На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Травяные, цветочные и ягодные чаи – когда их пить и чем они полезны?

Культура потребления травяных чаев уходит своими корнями в глубокое прошлое. В фармацевтической истории большинства стран есть опыт траволечения различных заболеваний. Любители зеленого и черного чаев незаслуженно забывают о пользе, вкусовых и ароматических качествах этого напитка. Травяные чаи практически не имеют побочных эффектов и помогают решить проблемы со здоровьем.

Чем же травяной чай полезнее обычного? В нем не содержится кофеин, пагубно сказывающийся на состоянии сердечно-сосудистой системы и органов дыхания. Нет в нем и танина – дубильного вещества, вызывающего раздражительность, сонливость и вспыльчивость. Напитки с кофеином нельзя употреблять во время лечения заболеваний ЖКТ и диет. А вот настои из трав можно пить даже трехлетним детям. Вместо того, чтобы принимать ударные дозы антибиотиков и обезболивающих, заварите себе чашечку настоя.

Травяные сборы изготавливают вручную или приобретают в аптеках. Второй вариант идеально подходит, если в вашем регионе не растут нужные лекарственные растения или вы ленитесь самостоятельно собирать их и сушить. При изготовлении используют цветки, плоды, стебли и корни растения.

Травы продают либо в рассыпном виде, либо в порционных пакетиках. Пакетики удобнее: заваривая их, вам не придется возиться с дозировкой и фильтрацией полученного напитка. Обычно же лечебные чаи заливают кипятком из расчета 1-2 ст.л. на 1 стакан воды. Более точную информацию вы сможете получить в Интернете или прочитать на упаковке чая. Не вздумайте экспериментировать с количеством травяных смесей – некоторые из них при передозировке могут быть опасны для жизни и здоровья.

Если вы сами собираете травы, сохранить их полезные качества можно несколькими способами. Самый легкий способ заготовить чай – завяливание. Листья, корни и ветки собранного растения мелко нарежьте и разложите на бумаге или противне. Поставьте на солнце на несколько дней. Травы высохнут, но не потеряют запах и вкус. Второй способ предполагает ферментацию и сушку. Измельченные ингредиенты слегка смачивают водой и оставляют в чуть теплой духовке на 5-6 часов. Затем температуру повышают, чтобы окончательно высушить лекарственные травы.

Сборы заваривают в стеклянной и керамической посуде. Для удобства можно заливать кипятком и хранить в термосе, чтобы надолго сохранить вкусовые и целебные свойства чая. Термос перед использованием ополаскивают кипятком. Сразу после заполнения, термос плотно укупоривают крышкой. Если в обычной посуде лекарственные травы настаиваются не менее 2-3 часов, то в термосе этот срок сокращается до 20-30 минут.

Чаи из трав обладают широким спектром лечебного действия. Условно их можно подразделить на:

- витаминные (шиповник, донник и календула содержат витамины C, B6 и B12.) Такие отвары станут лучшей альтернативой витаминно-минеральным комплексам, потому что не вызывают аллергии и не имеют побочных действий;

- охлаждающие (мелисса, лист брусники и малины в жару помогут справиться с жаждой и симптомами солнечного удара);

- согревающие и потогонные (травяными чаями с листом малины, цветами липы и белой омелы понижают температуру при простудных заболеваниях у детей и взрослых);

- успокаивающие (мята, пустырник и валериана отлично успокоят после стресса, невроза и избавят от бессонницы);

- лечебные (эти сборы можно назвать скорее лекарством, чем обычным чаем. Их используют для решения проблем со здоровьем, когда нет желания глотать таблетки и делать уколы).

Если вы тоже хотите лечиться с помощью трав, запаситесь терпением. Они действуют, конечно, не так быстро, как анальгин и парацетамол, но зато не столь опасны для самочувствия. Вам могут пригодиться следующие рецепты:

Сбор от гипертонии и боли в сердце: 1 ч.л. пустырника, 1/2 ч.л. омелы белой, 1/2 ч.л. душицы, 1ч.л. календулы.

Заварите указанные травы 2 стаканами горячей воды. Кипяток здесь не нужен, т.к. он «убивает» полезные свойства календулы. Пейте 2-3 раза в день по 1/2 стакана охлажденного настоя.

Сбор от хронического бронхита и бронхиальной астмы: 1 ст.л. исландского мха, 1 ч.л.листьев подорожника большого, 1 ч.л. листьев эвкалипта шаровидного.

Исландский мох – уникальный природный антибиотик. Водный экстракт мха невероятно горький, поэтому может вызвать обострение желчекаменной болезни и желудочные колики. Чтобы избавиться от горечи хотя бы частично, кипятите мох в 0,5 л воды не менее 10 минут. Затем добавьте подорожник и эвкалипт. Настаивайте в теплом месте не менее получаса. Для успешного избавления от легочных заболеваний нужно принимать ежедневно не менее 2 стаканов жидкости.

Сбор для понижения температуры и облегчения симптомов простудных заболеваний: 1 ч.л. листьев малины, 1 ч.л. душицы. Залейте травы 1 стаканом кипящей воды и слегка охладите. Теплый настой принимают по 1/2 стакана каждые полчаса, пока жар не пропадет.

Большинство чаев завариваются стандартно: чайную ложку с горкой сухих листьев или плодов заливают полным стаканом кипятка и дают настояться 10 минут (лучше всего в термосе), процеживают в чашку.

Перед завариванием шиповника сухие плоды следует слегка раздавить. Кроме того, шиповник можно и желательно проварить. Также можно проваривать соцветья липы. Остальные чаи заваривают описанным выше способом, и выпивать их следует сразу же. Оставлять настой на заварке дольше нежелательно, поскольку он становится горьким и вредным, особенно по мере остывания.

Чабрец: Рекомендован при гриппе, при спазмах желудка, заболеваниях почек, как мочегонное, при анемии, бессоннице, мигренях, ревматических болях. Также пьют как «мужской» чай.

Ромашка: Сердечный чай. Выраженное антитромбическое воздействием и антимикробное действие (при гриппе, простудах, воспалениях).

Шиповник: Кладезь антиоксидантов, флавоноидов, витаминов (С, К) и минералов, укрепляющий иммунную систему. Если вам хочется выпить красного вина, но нельзя употреблять алкоголь, выпейте настой шиповника. Кроме того, помогает бороться с диареей.

Клевер: Чай от кашля (с медом), для печени, от женских болей. Рекомендован при сахарном диабете вместо обычного чая (без подслащения).

Роза: Улучшает настроение; противовирусный чай, укрепляет иммунитет. Этот чай особенно быстро теряет вкус после заваривания, остывший чай из розовых бутонов уже нельзя пить.

Лимонная мята: Чай успокаивает и помогает справиться с проблемами пищеварения, вызванными нервным расстройством. Снимает напряжение улучшает сон, облегчает боль, повышает концентрацию.

Фенхель (корневища, семена): Чай-дижестив, улучшающий пищеварение, снимающий вздутие – с этой целью его дают даже грудным детям. Также помогает при кашле, простуде, отитах.

Земляничные листья: Очищающий кровь, помогающий кроветворениию, успокаивающий, общеукрепляющий. В этот ароматный чай можно добавлять и подсушенные ягоды.

Тысячелистник: 1 чайную ложку травы тысячелистника проваривают с 1 стаканом кипятка в течении 5-10 минут и пьют (по полстакана) при гастритах. При болях в желудке также заваривают смесь цветков ромашки и тысячелистника.

Одуванчик: Этот чай поможет печени справляться с нагрузками, в особенности, если вы употребляли алкоголь, курите или принимаете лекарства. Облегчает запоры, повышает усвояемость полезных веществ из пищи.

Липа: Расслабляющий чай, снимающий беспокойство и понижающий давление. Рекомендован для облегчения боли при мигренях. Две чашки липового чая с липовым медом в день помогут предотвратить простуды. Но не следует повторять процедуру ежедневно: этот потогонный чай – серьезная нагрузка для сердца.

Лаванда: Успокаивает нервную систему, выравнивает дыхание, дарит здоровый сон, бодрит гипотоников. Чай от мигрени и для выведения шлаков. 

Османтус, или цветки коричного дерева. Нормализует обмен веществ, способствует нормальной работе поджелудочной. Эти маленькие бело-желтые цветочки часто просто добавляют при заваривании черного или зеленого чая.

Чувствительность к тем или иным компонентам сборов зависит от индивидуальных особенностей организма. Пробуйте различные рецепты травяных чаев, пока не найдете подходящий именно вам. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх