На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ПРАЗДНОВАНИЕ ДНЯ РОЖДЕНИЯ- ИСТОКИ И ТРАДИЦИИ.

День рождения – любимый праздник большинства людей. И это не случайно, ведь именно в день своего рождения человек празднует само чудо жизни, радость своего земного существования.

Именинник является центром общего внимания, получает подарки и принимает поздравления. День рождения - особенный день в жизни каждого человека, в независимости от его национальности. Но каждый народ имеет свои взгляды на это торжество и традиции его празднования.

В нашей стране День рождения является очень почитаемым праздником, и отмечать его принято в кругу родных и друзей за большим праздничным столом. Но как отмечают этот праздник в других странах?

Празднование Дня рождения – это традиция, зародившаяся в далеком прошлом, еще во времена языческих верований. В древности люди считали, что в день своего рождения человек становится особенно беззащитным перед злыми духами, которые пытаются причинить ему вред и даже могут украсть его душу. Для того чтобы обезопасить именинника рядом с ним собирались все его родственники и друзья, создавая вокруг него положительную энергию и защищая от негативных сил добрыми пожеланиями и подарками.

История говорит, что первыми отмечать День рождения начали древние египтяне. Позже эта традиция стала распространяться на соседние государства. Однако право отмечать День рождения было только у фараонов, царей и их наследников, причем только мужского пола. День появления на свет девочки даже не записывался. Но через какое-то время женщины также получили право отмечать День рождения. Первой женщиной, воспользовавшейся этой привилегией, стала царица Клеопатра II (II в. до н.э.).

В древнем мире, как и в раннем средневековье, празднованию Дня рождения, не придавалось большого значения. Большая часть людей не пользовались календарями и не отмечали свой день рождения. Да и сама жизнь отдельного человека ценилась не настолько высоко, чтобы устраивать в его честь праздник.

А с распространением христианства эта традиция и вовсе канула в лету. Христианство относилось к земной жизни человека как явлению греховного порядка, поэтому рождение человека не считали нужным отмечать. Пренебрежение к этому празднику усиливалось еще и негативным отношением к языческим традициям.

Только к XII в. в церквях стали записывать дни рождения и крещения прихожан. Люди получили право отмечать дни рождения. Поначалу этой привилегией пользовалась только знать, постепенно традиция стала распространяться и на простых людей, включая женщин и детей. Первой страной, проявившей демократичный подход в этом отношении, стала Германия, позже ее примеру последовали и другие страны Европы.

В современном мире каждая страна имеет свои обычаи, связанные с празднованием Дня рождения. Примечательно, что отношение к этому празднику у разных народов может существенно отличаться.

В России День рождения считается торжественным днем и является любимым для большинства людей праздником. Большая же часть жителей европейских стран относятся ко Дню своего рождения с большей степенью равнодушия и, как правило, не любят справлять этот праздник.

В России День рождения не отмечали вплоть до XIX столетия. Большее внимание уделялось празднованию Именин. Но и Именины начали справлять только в XVII в. Именины праздновались с подлинным размахом.

Гостей угощали пирогами, калачами и караваем. В честь именинника пели песни. В XIX в. дворяне и купцы стали отмечать и День своего рождения. Но только в XX в. этот праздник стал традиционным семейным торжеством и приобрел большое значение.

В Германии традиция празднования Дня рождения зародилась еще в XIII в.

Уже с утра для именинника готовили праздничный пирог и украшали его зажженными свечами. Количество свечей ровнялось возрасту человека плюс одна свеча. Свечи горели весь день, сгоревшие свечи заменяли новыми. И только после праздничного ужина именинник мог задуть свечи, предварительно загадав желание.

Великобритания также имеет свои традиции, связанные с Днем рождения. Приглашать гостей на этот праздник принять заблаговременно – за два месяца. Если гость получит приглашение позже, то он имеет право отказаться от присутствия на празднике, отдав предпочтение ранее запланированным на этот день делам. В День рождения принято предсказывать судьбу.

А в праздничном пироге можно обнаружить монетку – символ будущего богатства.

В Дании с большим трепетом относятся ко Дню рождения ребенка. В этот день родители вывешивают на окне дома флаг, сообщая всем прохожим о радостном событии в семье.

В Голландии ребенок, празднующий День своего рождения, получает в подарок от школьного учителя яркую бумажную шляпу.

Именинник угощает своих одноклассников сладостями, а его стул украшают разноцветными лентами, цветами и воздушными шарами. С особым размахом голландцы справляют так называемые коронные годы: 5й, 10й, 15й, 20й и 21й года жизни.

В странах Латинской Америки особенно торжественно справляется пятнадцатый день рождения девочки. В этот день девочка танцует свой первый вальс, сначала со своим отцом, затем с юными ухажерами.

В некоторых странах в день своего пятнадцатилетия девочка получает право впервые надеть туфли на высоком каблуке.

Похожая традиция существует и в США, только здесь девочки с особым размахом справляют не пятнадцатилетие, а sweet sixteen – «сладкое шестнадцатилетние».

Почитаемым праздником День рождения является и в Гвиане. Здесь именинник наряжается в экстравагантный костюм, в котором и встречает своих гостей. Главным блюдом на праздничном столе является курица с рисом.

Кубинцы особенно любят справлять свои Дни рождения. В торжественный день все должно быть в изобилии: множество приглашенных, причем не обязательно близких людей, богатый стол, громкая музыка и праздничные наряды.

В Индии родители, отправляя в школу ребенка-именинника, обязательно снабжают его различными сладостями для того, чтобы он угостил своих одноклассников, разделив с ними свою радость.

Жители мусульманских стран отмечают День рождения редко. Обычая праздничного торжества в честь дня появления на свет у арабов нет. Однако Коран не воспрещает отмечать этот праздник. И некоторые мужчины собирают в свой День рождения во дворе своего дома гостей, угощая их традиционными блюдами восточной кухни.

В Канаде виновнику торжества мажут кончик носа маслом, чтобы все неудачи соскользнули с его носа, после этого его слегка ударяют кулаком в грудь.

В Англии принято подбрасывать именинника в воздух столько раз, сколько ему исполняется лет плюс один раз наудачу. Такой же обычай существует в Ирландии и Израиле.

Согласно социологическим опросам, примерно половина европейцев не любят отмечать свой день рождения и не испытывают радости от его приближения, страдая от необходимости устраивать торжество с родственниками, друзьями или сослуживицами.

10 исторических способов отметить свой день рождения.

10 место: Согласно языческим верованиям, день рождения ежегодно символизирует переход из мира предков в мир живых. В это время человек может подвергаться опасности, болеть, а его душу могут украсть. Поэтому необходимо иметь рядом близких людей, которые своими ритуальными подношениями и добрыми пожеланиями отгоняют злых духов. Так что праздничный торт со свечами и загадыванием желаний – это вообще-то алтарь в честь языческих богов, к которым обращались в день рождения.

9 место: В России именины начали праздновать в XVII веке - это самое позднее начало в истории. Накануне праздника семья именинника варила пиво, пекла именинные калачи, пироги и караваи. И, вообще-то, песенку про каравай изначально пели взрослые.

8 место: Царские именины справлялись особенно пышно. Иногда царь лично раздавал именинные пироги, а для народа устраивались большие гуляния с угощениями. На одни именины Елизаветы Петровны было потрачено столько денег, что на них можно было бы построить три царских дворца и полностью обеспечить их мебелью и портьерами.

7 место: Африканские дни рождения. В племени галла рождение празднуют раз в 8 лет. Понятие «год» там отсутствует, поскольку ни у кого нет календаря, а сезоны практически не меняются.

6 место: В племени кукуйю разрыв между днями рождений еще больше – 13 лет. Раз в 13 лет именинник сажает фиговое дерево. Кстати, в России после революции с именинами начали идеологическую борьбу. В 20-х годах цензура запретила «Муху-Цокотуху» Корнея Чуковского за пропаганду именин.

5 место: В Англии всем дожившим до 80,90, и 100 лет поздравление высылает лично королева.

4 место: В некоторых индейских племенах, а так же в сельских районах Китая, кроме дней рождения, отмечают также этапы развития человека: «сидины» – когда начал сидеть, «ходины» – начал ходить и т.д.

3 место: В Северной Африке принято праздновать свой день рождения только дважды в жизни: 1 раз при появлении на свет, а второй раз в 52 года (потому что это возраст пророка Магомета).

2 место: В Украине когда-то был обычай в день рождения выводить детей в поле и там пороть у межи, чтобы ребенок точно знал, где межа проведена. Кстати, у нас по этой же причине на день рождения дергают за уши, в Англии подбрасывают и роняют на пол, а в Испании – щелкают по лбу.

1 место: Самые несчастные именинники живут в Японии. Там день рождения не отмечается вообще. Поздравляют только родителей с годовщиной совершенного ими подвига – рождения ребенка. Для детей же есть только праздники трех, пяти и семи лет – «Сити-Го-Сан», он один для всех детей и отмечается в определенные дни, которые могут не совпадать с вашим личным днем рождения. Подарки же в Японии принято дарить только к 60, 70, 79, 88, 99-летию.

День рождения – день необычный, ведь он знаменует новый этап в жизни человека.

Отмечать ли этот праздник и как именно это делать, соблюдать ли древние обычаи и обряды, принятые в своей стране, – это дело каждого. Ведь День рождения – это, прежде всего, праздник личный.

Главное, чтобы этот день проходил позитивно!

Ведь День рождения – это утверждение Вашего появления на свет и радости земной жизни, дарованной каждому человеку возможности общаться, любить и реализовывать себя в этом мире. А уже одно это достойно того, чтобы выделить этот праздник из череды других дней!

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх