На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Секреты «здорового» интерьера.

Секреты «здорового» интерьера

Согласно фэн-шуй, сектор здоровья расположен на востоке жилища, так что главное — навести порядок именно там. Это сектор Дерева, поэтому, чем больше деревянных предметов, живых цветов и зеленых деталей интерьера вы разместите в восточной стороне квартиры — тем лучше. Здесь же уместно все, что связано со стихией Воды: аквариумы и фонтаны, водные пейзажи, синий и черный цвета в отделке.

Усилить сектор можно и особыми символическими предметами, которых немало в арсенале фэн-шуй. Согласно традиции здоровье и долголетие несут журавль, олень, персик, сосна и, конечно, бамбук. Поставьте на востоке бонсай с живой сосенкой или повесьте пейзаж «Утро в сосновом лесу», украсьте угол пятью — девятью (число очень важно!) фарфоровыми персиками или просто поставьте вазочку с этими фруктами! И живой олень (а вдруг у вас есть ручной олешек?..), и его фигурка, и коврик с оленями «работают» одинаково, помогая избежать недугов и продлить жизнь.

Итак, восточную часть дома мы оформили правильно. Все ли сделано для здоровья? Разумеется, нет! Что ж, двигаемся дальше. Теперь следует заняться югом. Там также нужно усиливать стихию Дерева, только вот Воды (аквариумов, фонтанов и т. д.) лучше избегать.

Но еще не все враги здоровья обезврежены: дома нас могут поджидать «отравленные стрелы». Звучит пугающе, и действительно влияние этих стрел весьма разрушительно, но избежать его возможно. «Отравленными стрелами» фэн-шуй называет все выступающие углы, нацеленные на человека, нависающие над нашими головами балки или перекладины, полки и стеллажи. В общем, не сидите на углу! А если все-таки на вашу кровать или письменный стол направлено атакующее воздействие, постарайтесь от него отгородиться: подойдут вьющиеся растения, драпировки, ширмы, кристаллы, воздушные колокольчики.

Вредить здоровью может соседство спальни с санузлом и кухней, особенно если с одной стороны к стене примыкает кровать, а с другой — кухонная плита, ванна или унитаз. Сделайте какую-нибудь перестановку! Проблемы со здоровьем могут возникать и в том случае, если в квартире сохранилась память о прежних неблагополучных жильцах. Например, о здоровье не стоит и мечтать, если ваша кровать стоит на месте, где кто-то долго болел, если предыдущие хозяева жили неблагополучно, ругались друг с другом. Придется очищать жилище. Конечно, в этом случае лучше всего, не мудрствуя лукаво, пригласить священника и совершить соответствующие обряды.

Полезно также почаще проветривать дом, можно провести омовение жилища: в ведро воды добавить несколько капель розового масла и протереть двери, оконные рамы и остальные поверхности (можно чисто символически, не касаясь картин или лакированных столов). Обновление энергии жилища проводят и звуком, прозванивая колокольчиком все углы и закоулки квартиры. Все эти манипуляции полезны время от времени в любом доме.

Раз уж мы начали энергетическую уборку, непременно стоит избавиться от лишних вещей в шкафах, на антресолях: уже одно то, что вы «проветрили» все полки и их содержимое, поможет избавиться от накопившейся негативной энергии.

Источник наших проблем, и прежде всего болезней, может располагаться и за пределами жилища. Посмотрите в окно: что вы видите? Парк, детскую площадку? Отлично, «в Багдаде все спокойно»! Прямо под окнами расположился хирургический корпус больницы или, не приведи бог, кладбище? Дело плохо. Если в ближайшем будущем вы не собираетесь переезжать, попробуйте ослабить дурное влияние, занавесив окна клетчатыми шторами, поставив на подоконник растения, цветущие ярко-красными цветами.

И напоследок несколько слов об одном из самых мощных инструментов фэн-шуй: об использовании индивидуального направления здоровья — так называемого, «Небесного лекаря». Для каждого человека оно свое, зависит от года рождения.

Для начала рассчитайте свое число гуа. Мужчинам следует сложить две последние цифры года рождения (имеется в виду солнечный год, начинающийся 4 февраля). Сумму сведите к одной цифре и отнимите от 10: это и будет ваше число гуа.

Женщинам сведенную к одной цифре сумму следует прибавить к 5. Если потребуется, результат снова сведите к одной цифре. В зависимости от того, какое число вы получили, вашими направлениями здоровья будут:

1 — восток,
2 — запад,
3 — север,
4 — юг,
5 — запад для мужчин и юго-запад для женщин,
6 — северо-восток,
7 — юго-запад,
8 — северо-запад,
9 — юго-восток.

Очень важно выбирать это направление для изголовья кровати, а соответствующий сектор — для спальни или хотя бы временно переставить в соответствии с «Небесным лекарем» кровать во время болезни.

Картина дня

наверх