На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

СИНДРОМ ОТЛОЖЕННОЙ ЖИЗНИ.

Список новых болезней человечества давно пополнился еще одним синдромом - синдромом отложенной жизни. Это настоящий бич современности. Жизнь людей, подверженных данному синдрому, похожа на репетицию - они все время чего-то ожидают от будущего, а в настоящем - не живут, а, по сути, «репетируют» грядущее. А потом однажды обнаруживают, что жизнь прошла мимо, и ушедшее уже не вернуть.

Для человеческой психики это весьма опасно и грозит нервными срывами, тяжелыми неврозами, затяжными депрессиями и вредными привычками. Поэтому с синдромом отложенной жизни надо бороться.

Главное - вовремя осознать, что он у вас есть, и перестать ждать «прекрасного далека».

«Репетиция» светлого будущего:

Что такое «репетиция» светлого будущего при синдроме отложенной жизни?

Вариаций - множество.

Например, женщина встречается с кем-то, совсем не подходящим «сейчас», но в ожидании настоящих чувств с другим и «потом»;

Или годами люди работают на нелюбимой работе, ожидая, что вот-вот подвернется желанное место.

Часто людей с синдромом греют мысли:

«Вот выйду на пенсию и смогу по-настоящему отдохнуть»,

«Вот похудею и сразу стану счастливой»,

«Вот заработаю денег и, наконец, почувствую себя нормальным человеком»,

«Вот получу красный диплом и заживу счастливо» и т.д.

Им постоянно кажется, что завтра будет лучше, чем сегодня. Люди с синдромом отложенной жизни живут исключительно в эфемерном будущем, где они-станут богатыми, любимыми, знаменитыми.

Синдром отложенной жизни приводит к потере времени:

Можно, конечно, продолжать жизнь в мечтах, ведь это приятно и необременительно, но синдром отложенной жизни опасен тем, что приводит к потере времени, упущенным возможностям, он может давать ложные приоритеты и маскировать некоторые психологические проблемы.

Стоит, правда, заметить, что данный синдром абсолютно не связан с людьми, у которых есть реальная цель, достижимая в обозримой перспективе, и которые целенаправленно к ней идут.

О синдроме отложенной жизни стоит говорить в тех случаях, когда человек за коконом некой эфемерной цели прячется и от настоящего, и от будущего, когда он уповает изо дня в день, что наступление некоего чудесного события автоматически исправит все проблемы в его нынешней жизни.

Как правило, синдромом отложенной жизни страдают занятые люди, не достигшие каких-либо карьерных высот, не реализовавшие свой потенциал или не нашедшие своего места в жизни.

Диагностика синдрома отложенной жизни:

Главная опасность синдрома отложенной жизни состоит в том, что он мешает жить настоящим, получать от него максимум удовольствия и пользы. Поэтому с ним надо бороться. И первым и самым важным шагом на пути к тому, чтобы избавиться от него, является признание его наличия.

Чтобы понять, есть ли у вас такой синдром, выберите время и в тишине и покое честно ответьте себе на следующие вопросы:

Как часто ваши мысли устремлены в светлое будущее?

Воспринимаете ли вы свое настоящее исключительно как переходный период или подготовительный этап к чему-то более значимому?

Не находите ли вы миллион причин, чтобы не делать «здесь и сейчас» что-либо задуманное?

Есть ли у вас настойчивая тяга к жесточайшей экономии и накоплению сбережений?

Часто ли вы подавляете эмоции, связанные с настоящим, тем самым запрещая себе быть счастливым?

Вы привыкли к лишениям и тешите себя надеждой, что судьба рано или поздно наградит вас за страдания.

Если на большинство вопросов вы ответили положительно, то стоит задуматься о том, не проходит ли ваша жизнь впустую, в ожидании «чего-то эдакого»?

Как избавиться от синдрома отложенной жизни:

На начальном этапе важно преодолеть страх неизбежных перемен, выхода из привычной зоны комфорта, а также собственную лень и неуверенность в своих силах.

Надо осознать и принять тот факт, что чем больше вы стараетесь сейчас, чем лучше живете сейчас, тем лучше будете жить и потом. Откажитесь от иллюзий и признайтесь себе сами, что ваше ожидание и реальность полностью не соответствуют друг другу.

Значительно облегчит перемены в жизни четкая постановка ближайших целей. Нужно все проанализировать и дать самому себе отчет, какие из ваших «мечтательных» целей и в самом деле достижимы, и как их можно реализовать.

Причем необходимо искать максимум возможностей именно в своем настоящем. Как показывает практика, если захотеть, сделать можно очень многое даже при весьма ограниченных ресурсах (временных, денежных и т.д.).

Иногда стоит забыть о карьерных амбициях и начать заниматься тем, что интересно именно вам и именно сейчас - любимое дело даст возможность для личностного роста и самореализации, сделает вашу жизнь и вас самих настоящими.

Но, конечно же, в борьбе с синдромом отложенной жизни очень важно не перегибать палку и продумывать свои шаги. Как правило, более гармоничными оказываются не броски из крайности в крайность, а компромиссные варианты.

Думайте о будущем, но помните, что на него влияет только то, что мы делаем в настоящем - здесь и сейчас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх