На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

6 мая: День Даждьбога.

Дата в 2022 году 6 мая 2022, Пятница
Значение: Встреча весны
Другие названия: Овсень большой, день раннего лета, Стреча Даждьбога
Традиции: Выгон скотины, благодарения, солнечные ритуалы

День Даждьбога – праздник, посвящённый языческому божеству славян Даждьбогу. Прежде чем говорить о празднике и фигуре, которой этот праздник посвящён необходимо прояснить важный момент. Дело в том, что реальной информации о древней религии славян сохранилось крайне мало.

То что известно сегодня – старательно реконструировано из крупиц информации собранной из косвенных упоминаний в наших летописях и иностранных хрониках, а также в фольклоре. Работа велась и ведется также в области лингвистики и сравнительном религиоведении. Благодаря проделанному труду мы можем представить себе, как примерно могла выглядеть религия древних славян и связанные с ней праздники.

История праздника:

День Даждьбога – отмечают 6 мая как день когда Даждьбог, божество ассоциируемое с солнцем и солнечным теплом, отказывался от своего брака с Мораной, символизирующую зиму, и возвращался к своей первой жене Живедочере Лады– связанной с летом и плодородием.

К сожалению, с исторической точки зрения фигура Даждьбога не совсем ясна. Некоторые исследователи даже склонны считать, что это не совсем имя самостоятельно божества, а скорее характеристика. Даждьбог – дарующий бог. Согласно этой теории эту характеристику присваивают Хорсу, солярному божеству славян. В пользу этой теории высказывалось, что требовательное старославяское славянское «Дажд» едва ли могло использоваться как обращение к божеству, слишком уж непочтительно оно бы звучало.

Места же в русских летописях, где употреблено слово Даждьбог, слово это как раз стоит рядом с именем Хорс. Ну так или иначе допустимо рассматривать это имя как самостоятельное, поскольку в фольклоре оно стоит без имени Хорс и оба этих божества символизируют солнце.

Согласно современной традиции Даждьбога представляют красивым зрелым мужчиной с светлыми волосами и бородой и голубыми глазами. Иногда он предстает в блестящих золотых доспехах на колеснице запряженной конями. Считается, что он с Ладой дал жизнь Арию, который стал впоследствии прародителем славян. В пользу этой гипотезы свидетельствует «Слово о полку Игореве» где русичи названы даждьбожьими внуками.

Традиции и обряды:

Из-за коней в колеснице и другом его любимом транспорте – ладье, оберегом Даждьбога считают вытянутую, лодковидную посуду с конской головой на конце. Вполне возможно что в древности посуду с такой символикой могли ставить в центре праздничного стола в день Даждьбога.

Современная традиция считает, что в свой день Даждьбог и Жива не приемлют ни жертв, ни треб. Единственная допустимая форма общения с этими божествами в день их почитания, это благодарения и домашние празднества.

Ещё одно значение этого празднества – восстановление мира и любви между супругами. Считается что в это день Даждьбог и Жива заново восстанавливают мир своей супружеской любовью, делясь с миром своей божественной живительной энергией.

Поскольку Даждьбог – солнечный бог, наверняка в этот день приемлемы различные солярные ритуалы: запускаются солнечные, огненные колеса, водятся хороводы, пекутся блины.

Приметы:

  • Приметы связывают с птицами являющимися символами Даждьбога и Живы.
  • Встреча Соловья и Кукушки в этот день считают хорошим знаком.

Картина дня

наверх