На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Постоянная боль в суставах и другие мифы о старении...

Никто не хочет стареть и видеть, как меняется лицо, на котором появляются морщины, и как тело становится не таким упругим и гладким, как было в молодости, обрастая всё новыми складочками и морщинами.

Но такова жизнь и все мы в итоге состаримся. Однако не стоит думать, что старость это конец жизни и, что будучи в возрасте, мы только и будем делать, что страдать от болезней и быть беспомощными. Сегодня мы хотим развеять мифы о старости и доказать вам что в ней нет ничего страшного.

Боль в суставах ждёт каждого. Проблем с суставами можно избежать, если не игнорировать физические нагрузки. Австралийские учёные обследовали женщин в возрасте от 40 до 67 лет и выяснили, что у тех из них, кто занимался физкультурой хотя бы по 20 минут дважды в неделю, хрящевая ткань лучше сохранилась. Следовательно, умеренная активность является профилактикой артрита.

Кости становятся хрупкими, а осанка — плохой. Остеопороз часто встречается у пожилых людей, но всё же не настолько часто, как принято думать. При обследовании женщин старше 100 лет выяснилось, что этот диагноз был только у 56% из них, причём проявляться болезнь начала в среднем в 87 лет. Особенно оптимистично эти данные выглядят, если учитывать, что эти женщины выросли в то время, когда мало что было известно о диетах и упражнениях, которые могут укрепить кости.

Пропадает либидо. Снижение полового влечения относится к предотвратимым факторам, как и повышенное давление, болезни сердца, диабет и депрессия. Достаточно держать себя в хорошей физической форме, например заниматься в спортзале пару раз в неделю.

По данным медиков, обычно ceксуальное желание не снижается до 75 лет. Исследователи Института успешного старения Нью-Джерси опросили людей старше 60 лет и выяснили, что у 60% на протяжении предыдущего года были регулярные физические контакты. Для остальных препятствием было отсутствие не желания, а партнёра.

Гены определяют, как вы будете стареть. То, как на протяжении жизни проявит себя даже самый здоровый набор генов, во многом определяется воздействием химических веществ и стресса, тем, что вы едите и как часто занимаетесь спортом. Как вы будете стареть, зависит от вас.

Креативность исчезает с годами. Нет никаких доказательств снижения креативности с возрастом. При этом занятия творчеством в зрелости положительно влияют на качество жизни. Исследование Университета Джорджа Вашингтона показало, что у пожилых людей, которые присоединились к хору, показатели здоровья были лучше, чем у тех, кто не реализовал свой творческий потенциал. Хористы принимали меньше лекарств, чувствовали себя менее одинокими и демонстрировали более оптимистичный взгляд на мир.

Мозг перестаёт развиваться. Исследования показывают, что мозг продолжает формировать новые нейронные связи и укреплять существующие на протяжении всей жизни — до тех пор, пока вы подкидываете ему задачи для решения. Поэтому не стоит пренебрегать тренировкойэтого важного органа.

Мозг сжимается с возрастом. Исследования начала 2000-х показывали, что гиппокамп — часть мозга, которая отвечает за память, — у пожилых людей был меньше, чем у молодых. Однако позднее было доказано, что на размер мозга влияет хронический стресс, а не возраст. Так, при сканировании содержимого черепов людей от 18 до 25 лет было установлено, что у 25% из них гиппокамп такого же объёма, как и у представителей группы в возрасте от 60 до 75 лет.

Пожилые люди всегда капризны и несчастны. Исследователи из Германии взяли интервью у 40 долгожителей и обнаружили, что, несмотря на значительные физические и психические проблемы, 71% из них счастливы. Респонденты отметили, что довольны жизнью так же, как и за годы до этого. Так что позитивное отношение к себе и миру надо беречь смолоду.

Картина дня

наверх