На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Старение мозга можно повернуть вспять с помощью диеты и упражнений...

Без преувеличения можно сказать, что всем известно, как правильное питание и занятия спортом влияют на здоровье. Положительное воздействие подтвердило уже не одно исследование. Однако последние анализы показали, что это полезно не только для тела, но и для мозга. Здоровая еда и спорт способны обратить вспять некоторые эффекты старения.

Что узнали ученые: В исследовании, опубликованном в журнале Neurology, ученые под руководством Джеймса Блюменталя, профессора психиатрии в Медицинском центре Университета Дьюка, обнаружили, что люди могут улучшить свои когнитивные способности. Они вели наблюдение за группой пожилых людей, у которых имелись проблемы с мышлением. В течение полугода испытуемые занимались посильными физическими нагрузками и употребляли в еду только здоровую пищу. Через шесть месяцев мыслительный процесс пациентов значительно улучшился.

Как проходил эксперимент: В исследовании приняло участие 160 человек, которым было более 55 лет. Вначале эксперимента ученные определили мыслительные способности испытуемых. Как оказалось, мозг стареет быстрее человека, так как результаты показали, что когнитивные способности у этих людей, как у 84-летних.

Добровольцев разделили на четыре группы. Одна группа занималась аэробикой. Вторая придерживалась диеты с низким содержанием натрия. Третья одновременно и занималась спортом, и придерживалась правильного питания. Для четвертой же группы просто проводили обучающие занятия о том, как улучшить здоровье своего мозга.

Результаты: Когнитивные способности после шести месяцев улучшились у группы испытуемых, которые занимались спортом и придерживались диеты. Оно подняли показатели тестов на 9 лет. В группах, которые или придерживались правильного питания, или занимались спортом, не наблюдалось особых улучшений. Это дает основание прийти к выводу, что только в совокупности спорт и диета могут принести желаемый результат.

Но даже в таком случае от спорта можно извлечь пользу. Все мужчины и женщины, участвовавшие в исследовании, вели малоподвижный образ жизни. Когда они начали исследование, у них были признаки снижения когнитивных способностей, но не было деменции. У них также был, по крайней мере один фактор риска, связанный с сердечными заболеваниями. Ученые знают, что здоровье сердца и то, насколько хорошо кровь циркулирует по всему телу и мозгу, важно для поддержания когнитивных навыков, ведь мозг полагается на богатую кислородом кровь для подпитки своей деятельности.

Как улучшить работу мозга:

В ходе исследования Блюменталя поразил тот факт, что пациенты, которые занимались спортом и придерживались правильного питания, смогли не просто омолодить мозг на несколько лет, но даже замедлить развитие болезни Альцгеймера. Блюменталь отмечает, что спорт и диету не стоит считать универсальным лекарством, которое улучшает когнитивные способности, но пока нет фармацевтических средств от деменции, это лучше, чем ничего.

Группа, показавшая лучшие результаты, полгода придерживалась специальной программы. Первые три месяца они выполняли посильные физические упражнения: трижды в неделю 30-40 минут проводили на беговой дорожке или велотренажере. Последние три месяца выполняли упражнения в домашних условиях или же в спортзале. К стандартным упражнениям добавилась спортивная ходьба (10-15 минут 2-3 раза в неделю).

Что касается диеты, то специалисты придерживались меню, которое обычно приписывают при гипертонии. Особое внимание уделяли снижению количества соли в рационе, увеличили количество употребляемой клетчатки, а кондитерские изделия были заменены фруктами.

Те, кто пытался самостоятельно изменить диету или отказаться от спорта, не смогли замедлить старение мозга. Таким образом, можно сделать вывод, что при постоянном занятии спортом и соответствующем питании можно омолодить мозг на несколько лет, и начинать следует уже сейчас.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх