На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

30 апреля - Народный праздник «Зосима-пчельник».

30 апреля (17 апреля по старому стилю) в народе принято отмечать день Зосимы Пчельника.

Свое название праздник получил в честь преподобного Зосима Соловецкого, жившего в 15 веке под Новгородом. Когда его родители умерли, он решил отдать все свое имущество нуждающимся, а сам постригся в монахи.

Вместе с преподобным Савватием построил первую келью, которая после стала монастырем, а Зосим при нем – игуменом. Как-то Зосим и Савватий отправились в Афон, откуда привезли пчелиную матку. Это событие и стало началом пчеловодства.

С этих пор и стало считаться, что Зосим покровительствует пчелам. Поэтому 30 апреля назвали днем Зосима Пчеловода.

Другие названия праздника: «День Зосимы», «Феклистов день», «Изгнание нечистого», «Чертополох».

Мученик Зосима пустынник жил в IV веке. Однажды во время охоты правитель Кили­кии Дометиан увидел старца, который мирно и ласково разговаривал с окружившими его дикими зверями. Старцу учинили допрос – кто он и почему живет в пустыне. Старец ответил, что зовут его Зосима, что он христи­анин и не может жить в городе с врагами Господа Иисуса Христа, поэтому и живет один среди зверей. За такие слова правитель приказал пытать Зосиму, чтобы тот раскрыл секрет общения с животными. Не выдержав пыток Зосима скончался.

Зосима Соловецкий — святой Русской церкви, почитаемый в лике преподобных. Он родился в Новгородской епархии, позже переселился в Поморье, где встретился с иноками Германом и Савватием. В 1436 году они вместе построили келью на Соловецком острове. Вскоре к Зосиме стали стекаться ученики, которые построили здесь храм и обитель — знаменитый Соловецкий монастырь.

Традиции и обряды на Феоктистов день:

В этот праздник пчеловоды обязательно выносят ульи на улицу и смотрят, в целостности ли рой после зимы. Если 30 апреля тепло, то их выпускают полетать, в холодный день их просто кормят сахарным сиропом для укрепления сил.

Пока пчелы летали, стол, стоящий посередине пчельника, накрывали белой скатертью. На нее клали хлеб с солью, а также ставили воду Богоявленскую и свечу, которая осталась после Пасхальной утренней службы. Свечу зажигали и обходили с ней все пасеки, попутно окропляя водой.

После матку клали в улей, чтобы рой к ней прилетел, и говорили такие слова: «Не пчелу сажаю, а мать пчелиную высаживаю. К ней все прилетят и медом угостят. Зосим, благослови, рой мой в целостности сохрани». Хлеб съедали.

Хотя в народе и считалось, что пчела хорошего человека не укусит, но именно 30 апреля пасечники были рады ее укусу. Этим она как бы подтверждала, что ради хозяина готова умереть. Ведь все знают, что после того, как пчела ужалит, она тут же погибает.

Пасечники с собой брали незамужних девушек. Согласно народным приметам, если девка услышит первое жужжание пчел, то в этом году жениха встретит.

Женщины же заговаривали 30 апреля мед. Он помогал от всех бед, излечивал недуги, мирил поссорившихся, дарил очарование и красоту, а также привлекал любовь и счастье.

Заговор от болезни: 

30 апреля, перед тем как ложиться спать (часа за два до сна), взять липовый мед и сегодняшнее молоко, размешать его, приговаривая: 

«Болезнь, с тела (имя человека) слезь. Уходи туда, где не ступает человеческая нога. Преподобного Зосима в помощники закликаю, недуги изгоняю». 

Дать выпить медово-молочную смесь больному человеку. Затем прочитать над ним трижды «Отче наш».

Ритуал, чтобы помириться: 

Если кто-то поссорился, то на Зосиму Пчельника их мирили с помощью чая, заваренного на листьях мать-и-мачехи, с добавлением меда. 

Мешая мед, надо было приговаривать:

«Мать с мачехой не сравнить, но в растении стали дружить, так и вы (имена поссорившихся) миритесь и больше друг на друга не злитесь. Чайком ссору залью, медком вас задобрю».

Хорошо дать заговоренный напиток поссорившимся, но если это по какой-то причине невозможно, то можно выпить и самому человеку, который хочет мира и согласия в отношениях, но при этом нужно думать о тех, кто находится в ссоре.

Обряд для молодости и красоты:

Необходимо иметь, кроме цветочного меда, еще и растение алое, из листьев которого нужно выжать 0,5 ст.ложки сока. Перемешать мед и алое, затем наговорить на смесь такие слова:

«Сладкий медок, колючий цветок, солнышко грело, пчелки собирали. А я Зосима буду просить, чтобы красивой мне быть. Младость и очарование со мной, старость и непривлекательность – долой. Аминь. Аминь. Аминь».

Теперь смесь можно нанести на лицо на четверть часа, затем смыть и выпить три глотка святой воды.

Заговор, чтобы парень любил: 

Взять литр яблочного сока и добавить туда две столовые ложки заговоренного меда, на который произнесены были такие слова:

«Тянется мед к соку, не разъединить, так и меня с любимым не разлучить. Медом склеены навсегда, не поссорит нас никто и никогда. Да будет так»!

Приготовить медовуху и дать ее выпить любимому парню.

Заговор, чтобы счастье и удачу привлечь: 

Нужно найти 5 сортов меда, взять их по чайной ложке и добавить в таз с водой, из которого нужно умыться, приговаривая при этом такие слова:

«Пять медов здоровье и удачу подарили, на счастье пчелы благословили. Пусть все плохое из жизни уйдет, а душа от радости цветет. Аминь».

Трижды ополоснуть водой лицо, а затем вылить остатки на голову. Не вытираться.

Что нельзя делать, народные приметы:

Женщинам нельзя ругаться, ссориться, вести себя неподобающе, повышать голос. Нужно вести себя скромно и вежливо, чтобы в дом пришли удача и счастье.

Замужним женщинам нельзя «смотреть налево», изменять, флиртовать с другими мужчинами. В такой день даже незначительный намёк на измену может привести к большим проблемам в семье, вплоть до развода.

Мужчинам нельзя обижать девочек, девушек, женщин. Нельзя повышать на них голос, отчитывать, ругать, устраивать ссоры и выяснение отношений, вести себя с ними грубо и неуважительно. В жизни такого мужчины начнутся серьёзные проблемы, как на уровне отношений с женщинами, так и в семье, на работе, финансовом вопросе. В православный женский день нужно обратить максимум внимания на представительниц прекрасного пола, всячески им помогать, угождать или даже удовлетворять их капризы.

Нельзя разводить слухи и сплетни о женщинах, причём даже самим женщинам. Такое поведение приведёт к плохим последствиям для тех, кто говорит плохое, привирает, преувеличивает или рассказывает абсолютную ложь о другом человеке.

Нельзя обижать пчёл, охотиться на них, причинять им вред. Если пчела залетела в дом, нужно постараться аккуратно выпроводить её на волю.

В Вальпургиеву ночь открываются врата в иной мир. Такие порталы открываются через зеркала, воду и другие отражающие поверхности. По этой причине лучше подолгу не смотреть на своё отражение. Если это делать, любоваться на себя, всматриваться в зеркала, нечисть может заметить, нашлёт несчастья.

Нельзя оставлять на видном месте веник или метлу. Лучше убрать их в укромное место, чтобы ведьма не утащила. На место, где обычно стоит веник или метла, можно поставить топор остриём к выходу.

Вечером нельзя покупать и печь хлеб — запечь в него несчастья. По другой примете, хлеб похитит нечисть или ведьма, а вместо него подсунет другой, на котором есть сглаз, порча, проклятье.

Нельзя сегодня чревоугодничать, есть слишком много. Желательно, чтобы на столе присутствовали соль, мёд, крещенская вода — с них нужно начинать трапезу.

Нельзя покупать и надевать новые вещи — быстро будут испорчены, скоро придётся их выбрасывать. Также не стоит выбирать тёмную одежду.

Нельзя сквернословить, ругаться, повышать голос, использовать бранные слова, чертыхаться, упоминать нечистого — такие действия могут привлечь к человеку нечисть, которая начнёт вредить, и даже те дела, которые получались легко и просто, станут сложными, всё будет из рук валиться.

Нельзя приносить в дом цветущую сирень, особенно если в доме есть больной человек — яркий и насыщенный запах растения может привлечь сущности из мира мёртвых или заманить человека в иной мир. По этой же причине лучше не приносить сегодня в дом любые ароматные цветы.

Приметы на Феоктистов день:

✦ Урожай хороший будет у тех растений, возле чьих цветков будут пчелы летать.

✦ Морковь и петрушка, посеянные 30 апреля, вырастут в большом количестве.

✦ Если пчелы на вишню не садятся, то ее урожай будет плохой.

✦ Какая 30 апреля погода, такой и май будет.

✦ Утром дождь, в обед – солнечно, а ночью заморозки. Такая погода указывает, что корнеплоды не уродят.

✦ Кто утро 30 апреля начнет с ложки меда, тот год здоровый будет.

✦ Супруги обмажут губы друг друга медом, а потом поцелуются – будут жить в мире и согласии. А если вдруг ссора между ними и произойдет, то быстро помирятся.

✦ Теленка, сегодня рожденного, надо медом угостить, а также дать корове, тогда они будут крепкими и здоровыми.

✦ Кто заболеет 30 апреля, должен съесть ложку меда, и сразу же пойдет на выздоровление.

✦ Чужие пчелы в этот день прилетели во двор – к прибыли.

Сон, увиденный в ночь на 30 апреля, может сбыться на 40-й день. О нём никому нельзя рассказывать, иначе плохой сон сбудется, а хороший превратится в плохой.

Рождённые в этот день — яркие личности, которые способны на большие дела и могут занимать высокое положение в обществе. У таких людей наблюдаются необычные таланты. Острая интуиция, способность предугадывать поведение людей или развитие событий. Помимо этого, могут обладать даром целительства.

Именины 17 января: Александр, Аристарх, Архип, Афанасий, Денис, Ефим, Иосиф, Карп, Климент, Марк, Никанор, Николай, Павел, Прохор, Семен, Степан, Тимофей, Трофим, Фаддей, Филипп.

Картина дня

наверх