На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Летние болезни...

Каждый год я как врач сталкиваюсь с очень серьёзными проблемами и осложнениями от этих болезней как у детей, так и у взрослых. Ниже рассказываю, в чём их опасность и как лечиться.

Клещевые инфекции. Не думайте, что укус клеща и комара – это одно и то же. Нельзя относиться к ним в формате «вытащил и забыл». Клещи – переносчики опасных заболеваний: энцефалита и боррелиоза. Обе инфекции довольно опасные, так как могут привести к поражению мозга, органов ЦНС, опорно-двигательного аппарата, менингиту. Симптомы могут быть следующие: лихорадка (до 39 °С), озноб, тошнота, слабость, головная боль, светобоязнь, боли в мышцах. Если заметили покраснение в месте укуса – бегом в инфекционное отделение ближайшей больницы! Это самый частый регистрируемый симптом боррелиоза и энцефалита.

Что делать при обнаружении клеща (добавьте себе в закладки и распечатайте памятку на дачу!):

Постараться обратиться за помощью в травмпункт, где его извлекут профессионалы и сообщат, куда везти для лабораторного исследования. При осмотре обязательно скажите, где территориально вас укусил клещ.

Если п. 1 невозможен – действовать самостоятельно: достать клеща при помощи нитки или пинцета (или тик-твистера – специального устройства для снятия клеща, которое продаётся в ветаптеке). Делать это надо плавно, крутить против часовой стрелки, не выдёргивать! Потом поместить клеща в банку со смоченной бумажкой 1х1 см и отнести в лабораторию (адрес можно узнать на сайте Роспотребнадзора). Если не получается отнести сразу, банку храните в холодильнике.

В случае инфицирования надо будет пройти лечение. На ранних стадиях заболевания рекомендована терапия Вифероном в свечах по схеме: по 1 млн МЕ 1 раз в день в сочетании с Рибавирином в дозе 400 мг 2 раза в сутки. Такая терапия борется с вирусом и поднимает иммунитет, выздоровление проходит легче и быстрее. У пациентов с очаговыми формами заболевания в ранние периоды болезни вводят специфический иммуноглобулин человека против клещевого энцефалита из расчёта 0,5 мл/кг в сутки в течение 2–3 суток.

Острые кишечные инфекции (ОКИ). Это вторая неприятная «летняя» болезнь. Заболевание начинается с резкого ухудшения состояния, беспокойства, слабости, отказа от еды, болей в животе. Далее наблюдается рвота, диарея, высокая температура (до 39 °С). Особенно опасно обезвоживание ребёнка, которое может наступить уже в первые сутки болезни, поэтому будьте внимательны – сам он вряд ли сообщит вам об этом симптоме.

Лечение ротавирусной и норовирусной инфекции может проходить в домашних условиях (но прежде с вызовом врача) и должно быть комплексным:

Для профилактики обезвоживания используют раствор Регидрона (если рвота не даёт ему усвоиться, можно вводить ректально). Обязательно надо пить воду (не минеральную!), можно яблочный компот без сахара, морковно-рисовый отвар. Лучше давать питьё дробно и маленькими порциями (по столовой ложке каждые 15 минут). Если поить стаканом воды сразу после рвоты или поноса – они быстро вернутся снова.

Рекомендованы противовирусные препараты, например Виферон свечи (самая подходящая форма при рвоте, которая наблюдается до 10–20 раз в сутки!). Препарат помогает бороться с вирусом – причиной болезни, который и вызывает все симптомы (рвоту, температуру, понос). Его принимают 5–10 дней по 2 свечи в сутки с 12-часовым интервалом.

Для прерывания диареи можно применять сорбент Смекта. Курс лечения 5–7 дней. Можно закончить раньше, если стул нормализовался.

При тошноте и рвоте назначают Мотилиум до еды. Дозу определяет врач согласно возрасту и массе тела.

При температуре выше 38,5 °С принимайте Парацетамол внутрь или ректально. Температура ниже считается нормальной – это реакция организма на инфекцию, сбивать её не надо.

Чтобы помочь микрофлоре кишечника, нужно пить пробиотики, содержащие бифидобактерии, например Бифиформ и Бифиформ Бэби (с первых дней жизни и до 2 лет). Суточная доза – 0,5 г ~ 0,5 мл. Применяется 1 раз в день во время еды.

Сохраняйте пост и делитесь информацией с близкими!

Имеются противопоказания, необходима консультация специалиста.

Картина дня

наверх