На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

10 апреля: День брата и сестры.

День брата и сестры проходит ежегодно 10 апреля. В этот день слова любви и благодарности друг другу говорят миллионы родных. Главный принцип – нести тепло родственных связей, ведь ближе брата или сестры на свете никого нет. В семье отношения стараются строить по принципам добра и взаимопонимания, окружения заботой. В этот день принято поздравлять своих самых близких – братьев и сестер – отдавая все это в десятикратном размере!

День брата и сестры – праздник, который вот уже более 20 лет отмечается по всему миру 10 апреля.

Значительное распространение праздник получил в стране своего фактического рождения. Жители США с воодушевлением поддержали появление Дня братьев и сестер. Основной причиной стало то, что американцы очень трепетно относятся к институту семьи, для них празднование Дня матери, Дня отца и Дня семьи – не просто очередной повод отправить сообщение или сделать звонок. Это важные даты, когда можно бросить все насущные дела и собраться семьей, сделав друг другу приятные, долгожданные подарки и просто провести время вместе, которого во взрослой жизни очень не хватает.

В России и странах СНГ День брата и сестры носит статус неофициального праздника, однако это не отменяет роста его популярности. С каждым годом все больше семей присоединяются к мировому сообществу празднующих: братья и сестры дарят друг другу приятные подарки, говорят теплые слова, устраивают совместные обеды и ужины. В этот день принято просить прощения, прощать ошибки и просто благодарить за поддержку и любовь.

Особенное отношение к чествованию кровнородственных связей братьев и сестер сложилось в Индии. Здесь это собственный традиционный праздник, не имеющий отношения к американскому аналогу. Почитание братьев и сестер друг другом в этой стране священно с древних времен, т.к. обусловлено, в основном, религиозными канонами. В связи с этим ежегодно на национальном уровне проводится красочный фестиваль, уникальный по своей сути, благодаря специфическим обрядам.

История:

10 апреля – не случайно выбранный день календаря. Дата напрямую связана с идейной вдохновительницей и основоположницей праздника по праву – Клаудией Эварт. Судьба у женщины незавидна: в ранние годы Клаудия потеряла родных брата и сестру. Боль утраты и тяжелые переживания девушка смогла перевернуть во благо общества, выступив с инициативой ввести в календарь новый праздник добра и любви. Так важный для Клаудии день рождения ее погибшей сестры – 10 апреля – стал для всего мира теплым символом проявления лучших чувств к своим родным.

Праздник получил официальный и значимый для общества и страны статус благодаря поддержке первых лиц государства: Билла Клинтона, Джорджа Буша и Барака Обамы. Каждый из них выступал в поддержку важности и значимости Дня братьев и сестер как для жителей США, так и для всего человечества в целом. Так свое распространение праздник получил в ряде англоговорящих стран (Австралия, Великобритания, Новая Зеландия), а также в Европе и странах СНГ.

Традиции:

В День брата и сестры во всем мире принято дарить любовь и тепло друг другу. Главное – это поддержка добрых отношений в семье, сплачивание всех ее членов. Этот праздник – приятный повод для важных событий: собраться в маленьком или большом кругу семьи, утроить вечер добрых воспоминаний, приготовить небольшие презенты друг другу и просто весело провести вместе время. Приятным подарком в данном случае может стать незатейливая, шуточная вещь, сделанная своими руками: открытка, фотоколлаж, семейный альбом и многое другое. Полет фантазии в данном случае неограничен.

В рамках общественного празднования в некоторых странах проводятся, например, фестивали близнецов и двойняшек. Как раз в День братьев и сестер такое мероприятие носит символичный характер и объединяет множество участников и зрителей: проводятся различные развлекательные конкурсы, в которых жюри придумывает самые необычные номинации и выбирает для них победителей. Подобные фестивали становятся местной достопримечательностью и часто собирают обширную аудиторию.

Отдельного внимания заслуживает национальное празднование Ракша Бандхан в Индии. Он проводится в последний день индуистского лунного календаря и носит всенародный характер. В этот день принято проводить ритуалы, значимые для кровного родства и теплых братско-сестринских отношений. Индуски заранее делают своими руками специальные повязки-защиту от злых духов и сил, которые в назначенный день повязываются братьям на запястье. В свою очередь братья делают сестрам подарки, тем самым давая обещание защищать их на протяжении всей жизни.

Интересные факты:

  • В среднем, младшие братья и сестры живут дольше, а также обладают более творческим и легким характером и являются экстравертами;
  •  Мальчики, растущие в обществе сестер, с будущем имеют возможность стать отличными умельцами флирта с девушками;
  • Старшие братья награждены природой более высоким уровнем IQ, чем младшие;
  • Риск возникновения развода в будущем у ребенка из многодетной семьи значительно ниже: чем больше братьев и сестер, тем ниже вероятность неудачного брака каждого из них;
  • И самое важно исследование: известно, что младший брат или сестра очень благотворно влияет на здоровье старшего.

Картина дня

наверх