На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как научиться прощать и начать жить в гармонии...

Отпускайте обиды: как научиться прощать и начать жить в гармонии

Когда нас обижают, мы испытываем естественную реакцию – эмоциональную боль. Мы хотим, чтобы к нам относились справедливо, а если этого не происходит, то злимся и даже ненавидим. Чтобы не испытывать внутренние терзания, нужно научиться прощать обидчиков.

Прощение – это сознательное решение не испытывать негативных эмоций по отношению к тем людям, которые причинили вам боль. Это трудная и долгая работа над собой, но очень необходимая для собственного блага.

Как научиться прощать:

1. Признайте наличие обиды. Не смотря на то, какую обиду вы чувствуете – явную или из далекого прошлого, необходимо осознать, что она есть и нужно решить эту проблему.

2. Выплесните гнев. Вы же хотите справедливости? Так выскажите все, что думаете. Не обязательно выяснять отношения с обидчиком напрямую, можно взять, к примеру, камень и представить человека, причинившего вам боль. Уединитесь где-нибудь и выскажите камню все, что пожелаете, а потом просто выбросьте подальше.

3. Со временем все проходит. Не верите – сходите на кладбище и убедитесь. Так вы снизите значимость проблемы, вам легче будет справиться с тем, что тревожит вашу душу.

4. Ищите во всем мудрость. Из любой, даже самой болезненной ситуации можно извлечь полезный для себя урок. Можете выполнить эффективное упражнение – возьмите лист бумаги и напишите обидчику все, что думаете о нем, а затем замените «он» на «я». Прочитав получившийся текст, вы поймете, в чем заключался урок. Иногда люди обижают нас не потому, что мы сделали что-то не так, а потому что мы допустили такое отношение к себе.

5. Не вините себя. Это сложнее всего, но важно вернуть любовь к себе и перестать перекладывать ответственность на других. Если вы действительно в чем-то виноваты, примите это, и пусть вы наломали кучу дров, зато гореть будут ярче.

6. Не ждите справедливости. Многие даже после того, как якобы простили обидчика, все же желают, чтобы он испытал те же чувства. Не стоит этого делать, возмездия может так и не случиться. Просто осознайте, что если человек поступил неправильно по отношению к вам, то это уже на его, а не на вашей совести.

7. Прощайте ради себя. Заботьтесь о себе и избавляйтесь от негативных эмоций, съедающих вас изнутри.

8. Прощайте ради обидчика. Люди, которые нас обижают, зачастую сами несчастны и возможно им нужна помощь. В этом случае ваше прощение станет хорошим толчком к налаживанию отношений.

Используйте подходящий для вас подход к прощению, не копите негативных эмоций и уважайте себя.

Картина дня

наверх