На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Скачки давления приводят к проблемам с памятью...

Ученые: Скачки давления приводят к проблемам с памятью

Широкомасштабные исследования ученых Национального института старения в Америке, подтвердили гипотезу, что основным фактором снижения памяти в пожилом возрасте, являются перепады артериального давления.

Как с помощью правильного питания стабилизировать давление и не допустить ухудшения памяти?

В долговременном эксперименте принимали участие 4000 добровольцев, достигшие 50 лет. Каждый день на протяжении 25 лет им измеряли давление и делали специальные тесты на запоминание. Ученые сделали вывод, что особенно повышенное давление влияет на ухудшение памяти. Чем сильнее была гипертания, тем хуже дела обстояли с памятью. Кроме этого, специалисты выявили, что повышенное давление ухудшало когнитивные способности, способствовало развитию возрастных заболеваний. У таких людей быстро развивалось безразличие к окружающему миру и отсутствовало желание новых познаний.

Как гипертония влияет на память:

Ученые-медики считают, что деменция может развиваться из-за точечных кровоизлияний, происходящих в коре головного мозга, вследствие сильных перепадов давления.

Они сокращают срок жизни нейронов и способствуют ускорению наступления старческого слабоумия и нарушениям памяти.

Ученые: Скачки давления приводят к проблемам с памятью

Правильное питание от повышенного давления:

В борьбе с повышенным давлением, необходимо в обязательном порядке следовать всем рекомендациям лечащего врача и принимать все лекарственные препараты в прописанной дозировке. Самостоятельное лечение или бесконтрольный прием медикаментозных средств может привести к риску инфаркта или инсульта. Но кроме этого, большое значение имеет питание больного с гипертонией.

При гипертонии нужно применять диетический рацион, состоящий преимущественно из злаков, овощей и фруктов. Жирные продукты, содержащие большое количество холестерина, следует строго ограничить. Необходимо отказаться от тяжелых продуктов – масла, жирного мяса, сметаны. Строго запрещены газированные напитки и содержащие кофеин. Нужно убрать из рациона копчености, соленья, острые блюда и все, что вызывает задержку жидкости в организме и повышение давления.

Гипертоникам «со стажем» врачи советуют выбросить все сковородки, чтобы не было соблазна нарушить питание. Пищу лучше отваривать, готовить на пару, разрешается запекать. Основными, в питании должны быть – блюда из птицы или рыбы, овощей и кисломолочных продуктов, круп. Причем для стабилизации давления диета должна быть постоянной, и соблюдать ее нужно всю оставшуюся жизнь. Ваша задача — снизить нагрузку на ЖКТ, что приведет к нормализации кровообращения и давления.

Ученые: Скачки давления приводят к проблемам с памятью

Калий – лучший друг гипертоника.

Этот микроэлемент необходим при гипертонии, так как он нейтрализует натрий, элемент, ухудшающий состояние при повышенном давлении. Но лучше его употреблять в составе питания, а не аптечных витаминов, если, конечно, они не назначены врачом.

Основными источниками калия служат такие продукты, как картофель, фасоль, сухофрукты, морепродукты, крупы и молочные продукты.

Кроме этого, при гипертонии рекомендуется делать разгрузочные дни, например – рисовый. Для этого, стакан рисовой крупы нужно 2-3 раза тщательно промыть, залить водой и оставить на ночь. Набухшую крупу проварите, соль не добавлять. Следует поделить сваренную кашу на 7-8 порций и съесть за целый день. Значительное количество калия, содержащееся в крупе, выведет лишнюю воду и натрий, и понизит давление. Перед проведением рисового дня, следует проконсультироваться с врачом.

Кроме калия, в ежедневном рационе должны присутствовать продукты, богатые магнием. Он стабилизирует АД, так как его употребление расширяет сосудистые оболочки и помогает их укреплению.

Магний в большом количестве содержится в бобовых. Фасоль, бобы хорошо насыщают организм и не способствуют набору веса.

Также необходимо употреблять продукты, насыщающие организм витаминами – ягоды черной смородины, шиповника (витамин С), морковь и печень (витамин А), отруби (группа В).

Продукты, рекомендуемые при гипертонии:

  • зеленый чай – обладает мягким мочегонным эффектом, помогающим снизить давление, борется с холестериновыми сгустками, содержит антиоксиданты, замедляющими возрастные изменения. Пить его следует не больше одной чашки в день и заваривать некрепко, так как в зеленом чае содержится кофеин;
  • творог – полезные микроэлементы, которые он содержит, способствуют укреплению сердечной мышцы, расширению сосудов, улучшают общее самочувствие, рекомендуется ежедневно не меньше трех – пяти ложек;
  • болгарский перец – рекордсмен по показателю витамина С, способствующему нормализации артериального давления;
  • семена тыквы – богаты цинком, который препятствует инфарктам, поэтому небольшое количество семян должно быть включено в ежедневный рацион;
  • какао – насыщен флавоноидами, снижающими давление и улучшающими здоровье сосудов. Достаточно раз в неделю употреблять напиток по стакану;
  • жирная морская рыба – имеет кислоты омега 3, понижающие АД, достаточно в неделю двух-трех порций, весом не более 200 гр.;
  • миндаль – небольшое количество очень полезно для здоровья сосудов, он не допускает образовываться сгусткам плохого холестерина, повышает показатель хорошего;
  • овсянка – регулярное употребление продуктов из овса помогает нормализации АД, недопущению запоров (необходимо при гипертонии), уменьшению показателя сахара;
  • горький шоколад – богат антиоксидантами, поддерживающими функции сердечной мышцы, небольшое количество не принесет вреда и сможет немного снизить давление;
  • молоко – обезжиренный продукт насытит организм кальцием, калием и другими полезными веществами.

Ограничьте соль и алкоголь. При гипертонии рекомендуемая суточная доза не должна превышать 2,5 гр – 1 ч. л. без горки. Лучше при приготовлении вообще не использовать соль, а досаливать еду уже в тарелке. Кроме этого, можно применять специальную низконатриевую соль, обогащенную витаминами. Следует исключить полуфабрикаты, сырные и колбасные изделия, в которых используется огромное количество соли.

В гомеопатических дозах алкоголь помогает немного расширить сосуды и понизить давление. Но стоит незначительно превысить дозировку, будет резкий скачок, способный привести к гипертоническому кризу. Врачам известна масса случаев, когда всего лишь одна рюмка алкоголя на празднике, приводила к инсульту или инфаркту, и часто все заканчивалось очень печально. И даже если алкоголь не оказывает такого сильного влияния, он блокирует воздействие лекарств, которые принимают при лечении гипертонии.

*Статья, предназначена только для ознакомительных и образовательных целей и не заменяет профессиональные медицинские консультации, диагностику или лечение. Всегда консультируйтесь со своим врачом по любым вопросам, которые могут у вас возникнуть о состоянии здоровья.

Картина дня

наверх