На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Акупунктура: массаж для лечения бессонницы.

Акупунктура: массаж для лечения бессонницы

Бессонница является одним из первых сигналов, заставляющих задуматься о своем здоровье. Когда обычные лекарства не помогают, на помощь приходит акупунктура. Зная определенные точки на теле, можно не только снять стресс, но и навсегда забыть, что такое бессонные ночи.

В наши дни возникает все больше ситуаций, где нужны крепкие нервы и трезвый ум. Мы привыкли жить в постоянном напряжении, а пункт о стрессоустойчивости в анкетах при приеме на работу стал нормой. Как правило, последствия такого образа жизни проявляются в бессоннице, и это только начальная стадия. 

Тревожные мысли и невозможность заснуть сигнализируют нам, чтобы мы проанализировали свои действия и начали заботиться о себе. Если постоянно принимать снотворные или успокоительные, то в скором времени можно впасть в глубокую депрессию и забросить все, к чему вы так долго и упорно стремились.

Акупунктура пришла к нам из Китая. Это учение об определенных точках на теле, при нажатии на которые можно не только засыпать спокойным сном, но и излечивать множество болезней. Сейчас наиболее известен такой вид акупунктуры как иглоукалывание, но это лишь одно из направлений, которое применяется, в основном, в крупных центрах. 

К сожалению, этот метод не подходит для домашнего применения, поскольку он неудобен и требует особых навыков. Как же можно помочь себе в обычных условиях? Если вы будете знать необходимые точки на теле, вместо специальных иголок можно использовать свои пальцы.

Как это работает:

Китайцы считают, что давление на определенные места нашего тела производит активацию жизненной энергии Ци, заблокированной нашими мыслями или действиями. Нажатие пальцев приводит к необходимому расслаблению и стимулирует те или иные органы. Таким образом, естественные функции организма восстанавливаются, и здоровье приходит в норму. Также эта техника применялась и в боевых искусствах, и знающие воины могли одним пальцем обездвижить противника.

pic

Техника массажа для крепкого сна:

Первая точка расположилась на голове, между бровями, чуть ниже третьего глаза. Массировать ее следует до тех пор, пока не почувствуете дискомфорт или боль.

На ушах также находится множество полезных зон. Чтобы подготовить себя ко сну, ладонями растирайте всю поверхность ушных раковин и особое внимание уделите мочкам. Завершить процесс нужно только после того, как кожа в этих местах разогреется до предела.

Затем четырьмя пальцами массируйте мышцы шеи, которые берут свое начало за ушными раковинами и проходят до самой ключицы. Причем нажатие следует сделать довольно сильным. В идеале вы должны почувствовать, как они сильно напряглись.

Массаж живота не только способствует расслабляющему сну, но также благотворно влияет на желудочно-кишечный тракт. Необходимо гладить по нему ладонями, применяя круговые движения. Двадцать раз по часовой стрелке, а потом повторить поглаживания в противоположном направлении.

Перед тем, как перейти к стопам, их нужно немного распарить в воде. Это поможет сосудам расшириться и восстановить их естественную циркуляцию. После данной процедуры помассируйте центральную точку в том месте, где суставы пальцев присоединяются к стопе.

Такой метод можно применять и в течение рабочего дня, чтобы снять излишнее напряжение и расслабиться. Достаточно уделить всего пару минут лобной точке, ушам и шее, чтобы привести себя в норму.

Акупунктура очень удобна тем, что запускает нашу собственную энергию, с помощью которой и происходит излечение. Не нужно принимать дорогостоящие препараты, которые не всегда помогают.

Картина дня

наверх