На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАК ЭФФЕКТИВНО ЗАЩИТИТЬ СЕБЯ ОТ ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИКОВ?

Не секрет, что люди, желающие нажиться на доверчивости окружающих, существовали во все времена. По мере популяризации виртуальных сетей появилось и начало набирать обороты интернет-мошенничество: с каждым днем разрабатывается все больше хитроумных (а иногда и довольно простых, но действенных) схем, с помощью которых злоумышленники обманывают доверчивых и неосторожных пользователей.

Чтобы не стать жертвой очередной интернет-аферы, следует знать, с какими видами мошенничества в интернете можно столкнуться и куда обращаться, если вас все-таки обманули.

ОСНОВНЫЕ ВИДЫ МОШЕННИЧЕСТВА В СЕТИ:

Самые распространенные способы мошенничества в сети интернет направлены, главным образом, на новичков, не слишком хорошо разбирающихся в тонкостях виртуального взаимодействия. Как правило, жертвами обмана становятся пользователи, желающие быстро и без лишних трудозатрат подзаработать онлайн.

В стандартный арсенал инструментов для выманивания денег у доверчивых людей входят:

*«Волшебные кошельки», на которые предлагается перевести небольшую сумму денег, чтобы получить при обратном переводе в два-три раза больше;

*Финансовые пирамиды из нескольких электронных кошельков;

*Продажа «уникальных» методик заработка в сети, которые нужно приобрести за определенную сумму (пользователю предлагается купить диск или оплатить «ценную» информацию посредством отправки смс, электронного платежа и т. д., но в итоге вы всегда теряете деньги и получаете очередную «пустышку»);

*Предложения купить программу, которая в автоматическом режиме собирает бонусы с разных сайтов (обычно такое программное обеспечение не окупается);

*Инвестирование в несуществующие проекты;

*Предложения заработка с требованием сначала перевести определенную сумму денег «работодателю» — якобы в подтверждение намерения сотрудничать честно.

Также весьма распространены познавательные сайты, за информацию на которых приходится платить, причем гораздо дороже, чем может показаться на первый взгляд.

Общая схема данного способа мошенничества в интернете выглядит следующим образом:

*Пользователь проходит интересный психологический тест на страничке или оставляет на сайте заявку на получение информации (гороскопа, таблицы совместимости с партнером, сведений о состоянии здоровья и т. д.);

*Для получения итоговых данных ему предлагают отправить на указанный в контактах номер смс-сообщение (или, как вариант, пройти регистрацию с указанием номера своего телефона, на который якобы будет отправлен регистрационный код — если код не приходит в течение пяти минут, предлагается отправить сообщение);

*При отправке сообщения с мобильного счета пользователя снимается приличная сумма денег, значительно превышающая стандартную стоимость смс-ки.

Более современные виды «развода» на деньги — просмотры рекламного видео за деньги и «выгодные» обменники.

В первом случае посетителю сайта предлагают смотреть короткие видеоролики за небольшое вознаграждение, ставить оценки и получать оплату за каждый просмотр, а после накопления минимальной доступной для вывода суммы обналичить заработанные средства. К сожалению, все сайты такого типа — откровенные лохотроны, поэтому их лучше избегать.

Второй вариант «выгодный» обменник, в котором якобы можно получать выгоду за счет конвертации валют. Инвестиция в такой обмен чревата потерей всех вложенных денег, а заработать на подобном сайте практически нереально, даже если вы считаете себя финансовым гением.

Лотерея или «получение наследства» — старый как мир способ «развести» человека на деньги, уже успевший прочно поселиться в виртуальной сети. На электронную почту приходит письмо с сообщением о крупном выигрыше (либо о получении наследства от дальнего родственника, умершего за границей).

Чтобы получить деньги, нужно оплатить какие-нибудь сопутствующие расходы, а для этого придется распрощаться с определенной суммой. Не поддавайтесь на эту простую, но все еще популярную мошенническую схему!

СПОСОБЫ БОРЬБЫ С ИНТЕРНЕТ-МОШЕННИЧЕСТВОМ.

К сожалению, мало кто может своими силами пресечь мошенничество в интернете: куда обращаться при получении подозрительных писем и выявлении жульнических сайтов, знает далеко не каждый.

Более того, даже прописную истину о запрете на публичный обмен паспортными данными усвоили не все! Если вас просят выслать скан паспорта, заполнить анкету с точными паспортными данными или каким-то другим способом опубликовать конфиденциальную информацию онлайн, задумайтесь — не станет ли ваш опрометчивый  поступок источником серьезных проблем?

Как борются с интернет-мошенничеством на практике?

Предусмотрительные пользователи для начала стараются обезопасить свою электронную почту: по статистике, большинство сомнительных коммерческих предложений, а также писем, содержащих компьютерные вирусы и подозрительные ссылки, приходит именно на электронный ящик.

Настройте почту таким образом, чтобы письма, содержащие исполняемые вложения, отсеивались фильтром и автоматически удалялись непосредственно на сервере почтового сервиса.

Не открывайте письма, вызывающие у вас подозрения, или делайте это в режиме быстрого просмотра.

Обязательно установите на компьютер надежную антивирусную программу и своевременно ее обновляйте — мошенники постоянно изобретают новые способы сломать защиту.

Чтобы не стать жертвой мошенников, орудующих в социальных сетях и рассылающих сообщения с просьбами о благотворительности или о помощи от имени ваших друзей и знакомых, всегда проверяйте информацию, связываясь с «отправителем» лично. Позвонив по телефону, вы проясните ситуацию за пару минут и не потеряете деньги.

Почаще меняйте пароли от аккаунтов в социальных сетях, чтобы злоумышленники не смогли их взломать и организовать рассылку от вашего имени.

Если, несмотря на все меры предосторожности, вы все же стали жертвой мошенников и можете это доказать, обращайтесь в правоохранительные органы.

Несмотря на то, что отдельной статьи за мошенничество в интернете в действующем уголовном кодексе нет, существует общая статья 159 УК РФ («Мошенничество»), действие которой распространяется на любые противозаконные действия в сети, предпринятые с целью присвоения чужого имущества.

Правда, разбирательство может быть весьма продолжительным, поэтому пострадавшей стороне следует запастись терпением. Но пока что это единственный легальный способ, позволяющий не только бороться с виртуальными мошенниками, но и возмещать нанесенный их действиями ущерб.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх