На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Зелёные памятники над вечным покоем.

С помощью растений места захоронений можно оформить так, что в течение всего года они будет выглядеть аккуратно и торжественно. Для этого нужно подобрать соответствующие деревья, кустарники, многолетние цветы. Здесь следует руководствоваться двумя принципами. Первый: растения должны быть неприхотливыми, устойчивыми к засухе, теневыносливыми и при минимальном уходе иметь декоративный вид. Второй: оформление должно быть не слишком ярким, создавать атмосферу умиротворения и гармонии.

Деревья и кустарники. 

Высаживайте медленно растущие или просто невысокие древесные растения, размеры которых соответствуют ограниченной площади участка. Максимальная их высота не должна превышать 2,5 м. Очень эффектное торжественно-строгое  обрамление могилы (с двух сторон памятника) создают невысокие формы вечнозелёных хвойных пород (сосна горная, тис, ель, пихта, туя, можжевельник). Большинство из них просты в культуре: мирятся с различными почвами и условиями освещения, не требуют стрижки.

Среди лиственных пород есть как листопадные, так и вечнозелёные. К последним относятся многочисленные сорта рододендронов, самшит, магония, падуб, кальмия широколистная. В отличие от хвойных, некоторые лиственные вечнозелёные растения красиво цветут (рододендроны, магония). Из листопадных здесь наиболее уместны айва японская, кизильник, калина, гортензия, плакучие берёза и ива, дейция, лапчатка или курильский чай. У листопадных пород свои преимущества. Они изменяются от сезона к сезону – после пышного цветения радуют взор бурной зеленью и ярким осенним убранством.

Иногда возникает необходимость отделиться от соседнего участка. Для живой изгороди используют низкорослые кустарники.

Самшит вечнозелёный (Buxus sempervirens) – вечнозелёный медленно растущий засухоустойчивый кустарник высотой 1,2 и шириной 0,8 м легко поддаётся формировке, очень декоративен. Отлично выглядит в тени и полутени, на открытом солнце листья обгорают, не годится для холодных восточных районов.

Барбарис Тунберга (Berberis Thunbergii) и его формы красивы весь год: во цвету (в начале июня), в разгар лета и осенью, когда его украшают ярко-оранжевые и багряные листья и кораллово-красные плоды. Есть сорта с ярко-зелёными, светло-жёлтыми, бело- и красно-пёстрыми, тёмно-пурпурными листьями. Высота и ширина кустика 1-1,5 м, он хорошо переносит стрижку и формировку, но не любит затенения и переувлажнения.

Кизильник (Cotoneaster). Разнообразные его формы достигают в высоту от 0,15 до 2 м. Стелющиеся виды отлично подходят для озеленения надгробий, а кустовые – для изгороди. Растения светолюбивые, засухоустойчивые.

Почвопокровные растения

Само название этой группы растений говорит об их назначении – как можно плотнее и быстрее покрыть землю сплошным ковром. Высота растений от 5 до 30 см. Кроме приятного зрительного эффекта, образуемый ими плотный ковёр становится существенным препятствием для сорняков и тем самым значительно облегчает уход за могилой.

Древесные кустарнички

Карликовый кизильник (Cotoneaster dammeri)создаёт очень высокую плотность покрытия. Веточки с маленькими листочками лежат совершенно горизонтально на земле, образую сплошной зелёный ковёр. На 1 кв.м достаточно 20 растений. Они неприхотливы, зимостойки, одинаково хорошо растут на солнце и в полутени. В июне расцветают мелкие белые цветочки, которые в августе сменяются ярко-красными ягодками, не опадающими до самой зимы.

Бересклет Форчуна (Euonymus Fortunei) подходит для солнечных, полузатенённых и, если это не пестролистные сорта, даже для тенистых мест. Имеет сорта с зелёными с белой каймой по краю листочками и с жёлто-зелёными листьями, которые к зиме становятся розовато-красными. В высоту вырастают на 30-40 см. Их можно размещать группами, при сплошной посадке для «ковра» нужно стричь. На 1 кв.м высаживают 20 экземпляров.

Бересклеты прекрасно сочетаются с эриками и вересками. Эти близкородственные растения достигают в высоту 20-50 см. Им нужны кислая почва и светлое место. Эрики цветут рано весной, верески в конце лета - осенью. Разнообразна окраска мелких цветочков – колокольчиков, собранных в метёлки: белая, розовая, фиолетовая, малиновая. Отцветшие побеги надо обрезать, чтобы получить ветвистые густые растения.

Можжевельник горизонтальный (Juniperus horizontalis) хорошо сочетается с рододендронами, сосной горной, вереском. Морозоустойчивость, неприхотливость делают его самым подходящим почвопокровным растением. Лучше растёт на освещённом месте, но переносит и полутень. Сорта: цвет хвои разных сортов варьирует от тёмно- до серо-зелёного и серебристо-голубого. На 1 кв.м высаживают 4-5 молодых или 1-3 крупных растения.

Для тенистых и полузатенённых участков подходят плющ обыкновенный(Hedera helix), барвинок малый (Vinca minor) 16 шт. на 1 кв.м ипахизандра верхушечная (Pachysandra terminalis) 12-16 шт. на 1 кв.м.

Травянистые многолетники

Ацена (Acaena microphilla) – нетребовательное вечнозелёное стелющееся растеньице высотой 5-10 см. Напоминает подушку с коричнево-зелёной листвой и интересными колючими плодами рубинового цвета. На 1 кв.м требуется 25-40 растений.

Живучка ползучая (Ajuga reptans) стелющийся многолетник высотой 10-15 см образует красивые заросли, особенно при достаточном увлажнении. Листья с красно-коричневым оттенком, цветы синие, цветёт в мае-июне. На 1 кв.м с учётом разрастания высаживают 12-16 растений.

Иберис вечнозелёный (Iberis sempervirens). Это обильно цветущее вечнозелёное растение незаменимо для солнечных мест. Отличается низкорослостью, кустовидной формой и белыми цветками, цветёт в мае-июне. Высота растения 10-20 см. Плотность посадки 12-16 шт. на 1 кв.м.

Кошачья лапка (Antennaria dioica) – низкорослое растение с серебристо-серыми листьями, способно расти на очень сухих местах и под палящими лучами солнца. Цветёт мелкими розовыми цветочками в мае-июне, может заменить газонное покрытие. Посадочного материала на 1 кв.м требуется 45-50 штук.

Котула шероховатая (Cotula squalida) образует плотный, абсолютно плоский ковёр высотой всего 3-5 см. Всё растение густо опушено. При плотности посадки 20-30 экземпляров на 1 кв.м не требует особого ухода. Однородный, ровный рост и неяркая коричнево-зелёная окраска листьев позволяют комбинировать котулу с любыми обрамляющими деревьями, кустарниками, цветущими многолетниками. Декоративна на протяжении всего года.

Камнеломка тенистая (Saxifraga umbrosa). Это небольшое розеточное растение с мелкими листьями цветёт в мае-июне восхитительными белыми цветками в красную крапинку. Очень рекомендуется для небольших затенённых могил. Плотность посадки 30 экз. на 1 кв.м.

Тимьян ползучий (Thymus serpyllum). Очень красивое ароматное растение с яркими розовато-сиреневыми цветками и мелкими листочками, образует красивый цветущий ковёр. Высота растений всего 5-6 см, любит солнце, прекрасно растёт на солнцепёке и переносит засуху. Быстро разрастается и покрывает сплошным ковром большую площадь. Плотность посадки 16-25 растений на 1 кв.м.

Флокс шиловидный (Phlox subulata). Низкое около 10 см высотой растение способно довольно быстро разрастаться ковром, его часто используют как почвопокровное. Цветёт в июне-июле цветами розового, красного и сиреневого оттенков. Плотность посадки 16-25 растений на 1 кв.м.

Красивый переход от ковра к надгробному памятнику и окаймляющим его деревьям можно создать с помощью бадана сердцелистного (Bergeniacordifolia). Он интересен и крупными ярко-зелёными листьями и ранним цветением в апреле-мае ярко-розовыми цветочками, собранными в соцветия. Можно использовать и герань крупнокорневищную (Geraniummacrorhizum) из-за её красивых листьев и синих цветков. Для групповой посадки рядом с памятником можно выбрать астильбу Арендса (AstilbaArendsii)гибридные ирисы (Iris hibrida), 

виды и сортахосты (Hosta). На фоне тёмно-зелёных хвойных особенно декоративно выглядят хосты с жёлто-зелёными (Hostafortunei) и бело-зелёными листьями (Hosta undulata). Очень изысканно в тенистых местах смотрятся папоротники.

На этом, конечно, список подходящих растений не исчерпывается. Есть ещё однолетние, мелколуковичные и луковичные цветы.

Что касается задернения могил и площадок газонными злаками, то этот способ не оправдываетс себя. Без полива, покоса, периодического удобрения могут расти только дикорастущие злаки и сорняки. Если есть возможность хотя бы два раза в месяц  уделить газону необходимый уход, то можно его сеять. В противном случае, не советую даже пробовать.

Что касается задернения могил и площадок газонными злаками, то этот способ не оправдываетс себя. Без полива, покоса, периодического удобрения могут расти только дикорастущие злаки и сорняки. Если есть возможность хотя бы два раза в месяц обеспечивать газону необходимый уход, то можно его сеять. В противном случае, не советую даже пробовать.

 источник http://www.ssad.lv/index.php/ozelenenie-mest-zahoroneniy/201...

Картина дня

наверх