На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Заготавливаем листья клубники...

Начало лета у многих ассоциируется с созреванием ягод клубники – таких сладких, сочных и ярких. Все знают о ее пользе, но не все знают про полезные свойства листьев клубники. А потому, кроме сбора урожая ягод, самое время подготовить и листья.

Заготовка листьев клубники:

С помощью листьев можно:

• улучшить пищеварение;
• вылечить артрит;
• повысить защитные силы организма против вирусов и бактерий;
• стабилизировать артериальное давление.

В сушеном виде сохраняется большинство полезных свойств листьев клубники, поэтому рекомендуется подсушить их на летнем солнышке и измельчить для удобства хранения.

Также можно заготавливать стебли и цветки. Полезные свойства листьев клубники объясняются богатым содержанием минералов и витаминов (железа, витамина С, кальция) и точно намного безвреднее лекарственных препаратов.

Женщины, находящиеся в положении, знают о нежелательности приема в этот период медикаментозных препаратов, в том числе и для повышения иммунитета. Одно из полезных свойств листьев сочной ягоды – укрепление защитных сил организма. Это безопасно и действенно. Содержащиеся вещества борются с патогенными микроорганизмами, защищая организм от вирусов и бактерий.

Однако не стоит увлекаться отваром и чаем из листьев ягоды, потому что дубильные вещества, которыми они богаты, не позволяют усваиваться железу в полной мере, что в свою очередь ведет к риску развития анемии.

3726595_14193_p06evo_620 (620x411, 77Kb)

Полезные свойства листьев клубники: пищеварение и артрит:

Избавиться и избежать тошноты, спазмов, вздутия и расстройства живота можно путем использования отвара или чая из листочков полезной ягодки. Дубильные вещества, которыми насыщены листья, понижают нагрузку на систему пищеварения, вступая в реакцию с соединениями низкого уровня кислотности, нормализуя их.

Кофейная кислота, неизменный помощник при лечении артрита, содержится в ягодах и листьях. Она обладает выраженным мочегонным действием, способствуя выведению жидкости из суставов. Кофейная кислота снимает болевые ощущения и является противовоспалительным средством.

Еще одно полезное свойство листьев клубники – это снятие появляющихся при артрите и ревматизме отеков. Они уходят при регулярном употреблении чая из листьев клубники.

Важно! Решив прибегнуть к народным средствам для лечения заболеваний или укрепления иммунитета, проконсультируйтесь с врачом, во избежание негативных последствий. Людям, склонным к аллергии, стоит помнить, что клубника — очень сильный аллерген, а ее листья обладают сходным действием на организм человека.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх