На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Переломы в пожилом возрасте и остеопороз...

Переломы в пожилом возрасте и остеопороз

Каждый человек с возрастом становиться менее подвижный. Здоровье часто ухудшается, передвижение старика становиться затруднительным.

Каждый человек в течение жизни получал массу травм, но через боль и усилия вставал и шел дальше.

Но престарелым это сделать уже намного сложнее. С возрастом организм и скелет человека постепенно «выходит из строя», даже вследствие элементарно подвернутой ноги, может произойти перелом.

Без определенных нагрузок передвижения, кости и мышцы подвергаются изменениям.

При этом практически полностью утрачивая эластичность мышечных и костных тканей, что способствует опасности возникновения серьезных травм.

Именно по этой причине пенсионеры, боясь травмировать свои конечности, практически не совершают передвижение. И это совсем неправильно, специалисты не рекомендуют вести малоподвижный образ жизни, организм необходимо держать в тонусе.

Изменения, происходящие в организме пожилого человека:

С увеличение возраста в теле человека проходит большое количество необратимых процессов. Нехватка витаминов в организме, недостаточно кальция и витамина группы D. Организм пожилых людей не может полноценно усваивать принимаемую пищу.

На самом деле, старость подразумевает естественный процесс, который, к сожалению, нет возможности остановить полностью, но поддержать можно.

Обмен веществ протекает вяло, происходит нарушение в биосинтезе белков, ферментная активность очень слабая, накопление лишнего холестерина в крови, внутренние органы постепенно опускаются.

Процессы изменений не обходят стороной и скелет. Кости становятся очень хрупкими, увеличивается количество неорганических веществ.

Возникает, так называемое, разжижение костных тканей. На позвоночнике, людей старшего возрастного поколения, происходит нарастание костных образований, такой вид заболевания называется спондилез.

Остеопороз

Что такое остеопороз:

Остеопороз у людей преклонного возраста является серьезным заболеванием скелета человека. Данная болезнь практически неизбежная, начинает проявляться уже после 45-50 лет.

При остеопорозе возникает снижение массы кости, вследствие чего повышается риск переломов и наколов.

Ученые произвели определение двух основных процессов, за счет которых возникает костный обмен, это:

  • Когда в организме не происходит полноценная компенсация степени резорбции.
  • Когда утрачивается возможность постоянного костеобразования, показатели резорбции при этом могут быть в норме.

Остеопороз делится на несколько типов:

  • Первичный — проявление происходит в более молодом возрасте.
  • Вторичный — следствие первичного, но более в позднем возрасте.

К 70-то годам у человека происходит уменьшение губчатого вещества. Причем у женского пола это проявляется чаще и в разы быстрее, чем у мужского.

Симптомы остеопороза:

Чаще всего подвергаются заболеванию подвержены кости плечевых суставов, лучевые кости, шейка бедра, позвоночный отдел, голени. Самое страшное, что болезнь малосимптомная, зачастую выявление остеопороза происходит при возникновении переломов.

Но все-таки симптомы есть, это острая боль в спине после физического напряжения, человек не может долго находиться в одном неподвижном положении, сидеть или лежать, старческая сутулость, сопровождающаяся появлением горбатости, постоянная усталость, судороги нижних конечностей, пародонтоз, ломкость ногтей и волос.

Но данные симптомы являются всего лишь косвенными.

Диагностика и лечение заболевания:

При проявлении вышеперечисленных симптомов следует незамедлительно обратиться к профильному доктору, который назначит диагностику.

Первым действием, которое назначит специалист, будет обычное рентгенологическое исследование, что позволит определить уровень снижения плотности костных тканей.

Но чаще всего прибегают к исследованию методикой двухэнергетической рентгеновской абсорбциометрии.

Она дает возможность детально изучить осевой скелет, данная процедура отличается от предыдущей, более высокой точностью показателей, меньшее излучение, более быстрое диагностирование.

При наличии компьютерного томографа можно произвести обследование трабекулярной структуры, является достаточно дорогостоящим методом.

А так же при финансовой возможности используют МРТ. Остеопороз очень трудно лечится.

Перед лечащим доктором стоят следующие задачи:

  • Полное прекращение потери костной массы;
  • Нормализация метаболизма;
  • Устранение болевых ощущений.

Для лечения необходимо соблюдать ряд условий:

  • Питание, необходимо употреблять пищу имеющую баланс кальция, белков, фосфора:
  • Обезболивающие препараты при острых болях:
  • Прибегнуть к услугам массажистов;
  • Выполнять лечебную физкультуру.

Препараты, которые способствуют выздоровлению, делят на три группы:

  • Натуральные эстрогены — те препараты, которые подавляют резорбции;
  • Фторосодержащие препараты — происходит стимулирование костеобразоваие;
  • Витамины группы D.

Народные средства при лечении переломов:

Переломы у людей престарелого возраста заживают достаточно долго и сложно. Для ускорения срастания кости помогут средства из народной медицины.

Существует большое количество рецептом, каждый при этом выбирает свое, которое больше понравиться.

Мази своими руками:

Мазь, изготовленная из корня окопника, будет незаменимым средством. Для приготовления потребуется измельченный корень окопника соединить в равных пропорциях со свиным жиром, после перемешивания отправить на паровую баню, желательно при этом использовать эмалированную посуду.

Перемешивая деревянной лопаточкой топить на протяжении 20-30 минут. После чего необходимо полученную смесь процедить и остудить. Такую мазь втирают в места перелома на ночь.

Также широкой популярностью пользуется мазь из мумие и хвойной смолы. Для этого понадобиться немного смолы, растительного масла, мумие в равных пропорциях.

Все ингредиенты помещаются на водяную баню, после нагрева добавляется немного воды, готовим, помешивая на протяжении 10-15 минут.

Полученной мазью, пропитывают тканевую салфетку и прикладывают на 2 часа к месту перелома, желательно такую процедуру выполнять несколько раз в день.

Животворящие настойки

В случае перелома потребуется не только применение наружных средств народной медицины, перелом лечат и изнутри. Для этого случая подойдут некоторые настойки, которые легко приготовить в домашних условиях.

Настойка из сельдерея, морковки, петрушки. Из овощей отжимается сок, берется равное количество получившихся соков. Смешивается и настаивается в течение часа, после чего выпивается. Разовая норма полученной настойки составляет 200 мл.

Настойка из шиповника и черной смородины. Первоначально следует заварить стакан сухого шиповника в 1,5 л горячей воды, настаивается примерно 2 часа.

Черную смородину необходимо перетереть с медом в равных пропорциях один к одному. Берется 200 мл настоя шиповника, добавляется столовая ложка смородины с медом, перемешивается и употребляется.

Народная медицина, это конечно хорошо, но следует обязательно получить консультацию перед применением, дабы не произошло неприятных последствий.

Заключение: Старики с проблемами костей нуждаются в постоянной заботе и уходе. Именно поэтому берегите своих близких в столь сложных ситуациях.

При возникновении любых симптомов необходимо обращаться к доктору, чтобы сохранить здоровье на многие года.

Картина дня

наверх