На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как в вашу жизнь приходит стресс..

У многих из нас ритм жизни сегодня такой, что расслабиться некогда: работа с утра до вечера, утомительная дорога в офис, вечером гора домашних дел. Если время от времени не расслабляться, наживешь стресс!

А умеете ли вы переключаться и отдыхать?

Найдите ответы с помощью нашего теста.

Задание:

Представьте себе такую картину: уютное кафе, негромкая музыка, мягкий свет и божественный аромат свеже-сваренного кофе… Вы сидите за своим любимым столиком, держите в руках красивую чашку и смотрите в окно на падающий снег. У вас столько дел, что голова идет кругом, но вы заслужили этот отдых. Увы, он продлится недолго – примерно столько, сколько глотков кофе поместилось в вашей чашке, а потом вы опять погрузитесь в извечную суету. Но пока… Пока отодвиньте все проблемы в сторону и получайте удовольствие!

Ответьте на вопросы:

1. Как выглядит кофейня, в которой вы находитесь: опишите ее интерьер и атмосферу.

Это большой шумный зал, в котором много людей, а столики стоят довольно близко друг к другу? Или же небольшое полупустое помещение, где можно вести приватные разговоры, или просто сидеть в одиночестве, думая о чем-то своем? А может, для вас вообще не имеет значения, насколько велико помещение и много ли посетителей? Вы зашли сюда лишь для того, чтобы выпить кофе, и главное, чтобы он был вкусным.

2. Вы заказали кофе и ждете, когда вам его принесут. Чем займетесь в ожидании заказа?

Будете наблюдать за другими посетителями? Оценивать их внешность, одежду, манеру говорить, попробуете угадать, кто они и о чем думают? Сделав заказ, сразу же углубитесь в мобильный телефон, книгу или начнете изучать меню? Не будете делать ровным счетом ничего, а просто - сидеть и ждать свой кофе?

3. Кофе принесли, вы его попробовали. Что скажете? Какой он?

Он восхитителен — пожалуй, один лучших, что вам доводилось пить? Он неплох, но до идеала не дотягивает: возможно, на ваш вкус, он слишком горячий, сладкий, крепкий? В общем, вполне приличный, но особого восторга не вызывает? А может, вы думаете «ну и гадость!» и отодвигаете чашку в сторону?

Ключ к тесту:

Кофейня в этом тесте символизирует социум, а то, как вы себя в ней вели, рассказывает о том, как вы в данный момент себя в этом социуме ощущаете. Вы устали от людей, общения с ними дома или на работе, и нуждаетесь в отдыхе? Или, вы живете в полной гармонии с собой и окружающими, и не испытываете никакого стресса?

Сейчас проверим:

1. Детали обстановки. Описывая кафе, вы описали идеальную для вас рабочую атмосферу. Кто-то прекрасно себя чувствует, находясь в большом коллективе, в плотной толпе единомышленников. Таким людям нравится быть в центре событий, ежедневно общаться с большим количеством народа – так они заряжаются энергией. Одиночество же их угнетает.

Другие ценят тишину и покой и не могут сосредоточиться, если постоянно находятся на виду и вынуждены все время с кем-то взаимодействовать. Для того чтобы восстановить силы и снять стресс, такие люди нуждаются в уединении.

Впрочем, есть и еще одна категория – увлеченные работой и закаленные жизнью, они готовы трудиться в любой обстановке и не слишком обращают внимание на атмосферу.

2. Минуты ожидания. То, как вы коротали время в ожидании заказа, указывает на главный для вас источник стресса на работе, а возможно, и в жизни в целом.

Если вы внимательно наблюдали за посетителями кофейни, вероятно, вас довольно сильно волнует то, что говорят и делают другие. Постарайтесь поменьше переживать из-за чужого мнения, расслабьтесь и будьте собой — тогда и стрессов в вашей жизни поубавится. Углубились в свой ноутбук, телефон, журнал или стали изучать меню? Вы – активный и увлекающийся человек, но иногда у вас бывают трудности с переключением. Будет лучше, если вы научитесь оставлять рабочие дела за дверью офиса, а домашние проблемы не станете тащить на работу.

Вы просто сидели и ничего не делали? С одной стороны, вы на редкость уравновешены: умеете отключаться от забот, быстро забываете о неприятностях, не переживаете о том, что подумают другие. Но у всех этих достоинств есть обратная сторона, и иногда вам начинает казаться, что в вашей жизни маловато ярких событий и сильных эмоций. Словом, источником стресса для вас может быть обыкновенная скука.

3. Вкус кофе. Вкус и температура воображаемого напитка соотносимы с уровнем стресса, который вы сами себе создаете в жизни. Чем больше вам понравился кофе, тем меньше напрасных переживаний вы привносите в свою жизнь.

Если вы сочли кофе восхитительным, вы обладаете замечательным свойством: ценить каждый прожитый день и замечать вокруг себя в основном хорошее. Вы не из тех людей, которые любят создавать проблемы себе и окружающим.

Если вы решили, что напиток, который вам принесли, был слишком горячим, сладким или крепким, вы всегда найдете к чему придраться, отыщете повод попереживать по пустякам.

Если же принесенный кофе показался вам редкой гадостью, вас можно «поздравить»: вы – непревзойденный мастер создавать проблемы на пустом месте. Вы не только сами постоянно находитесь в состоянии стресса, но и являетесь источником стресса для других людей. Может быть, пора меняться? 

Картина дня

наверх