На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ИНТЕРЕСНЫЕ ФАКТЫ О ЗРЕНИИ.

В современном мире практически каждый человек испытывает большие нагрузки на зрение. И, к сожалению, не все заботятся о профилактике глазных заболеваний. Особенно этому способствуют популярные мифы о зрении.

Разберем некоторые из них:

Миф: Если болят глаза, причина этого — воспалительный процесс в органах зрения.

Факт: К сожалению, боль в глазу не всегда означает, что причина кроется в заболевании органов зрения. Глазную боль и дискомфорт могут давать и другие заболевания: вирусные инфекции, протекающие с высокой температурой; опоясывающий лишай, хронические инфекционные заболевания пазух носа, воспаление лицевого нерва, системные болезни соединительной ткани и даже заболевания позвоночника! Причин, приводящих к развитию болевого синдрома в глазах, очень много. Только врач сможет правильно определить их, поэтому не стоит при появлении боли в глазах сразу использовать противовоспалительные капли.

Миф: При серьезном повреждении глаза можно провести трансплантацию.

Факт: Трансплантация всего глаза невозможна. Глаз соединен с мозгом тонкими глазными нервами; если нерв повредить или удалить, его связь с мозгом уже невозможно будет восстановить. Как только врачи научатся делать трансплантацию мозга, станет возможной и трансплантация глаз.  

Миф: Если зрение начало портиться, то процесс остановить уже нельзя.

Факт: Регулярные обследования у офтальмолога, а также соблюдение простейших правил в быту помогут вам сохранить зрение. При первых признаках потери зрения (нарушение резкости, внезапные вспышки света в глазах) следует обратиться к специалисту. Вовремя проведенная диагностика болезни поможет (в зависимости от тяжести случая) успешно вылечить, остановить или существенно замедлить процесс потери зрения. Кроме того, важно заниматься профилактикой глазных заболеваний, делать зарядку для глаз и принимать полезные питательные вещества для поддержания их здоровья.

Миф: С возрастом зрение неизбежно ухудшается.

Факт: Да, некоторые возрастные проблемы неизбежны. «Катаракта не является болезнью, — говорит нью-йоркский оптик Харви Москот. — Это нормальное возрастное изменение, которое ничем не отличается от седеющих волос. Если бы все жили достаточно долго, у всех со временем развилась бы катаракта». Но в то же самое время катаракту, как, впрочем, и многие другие офтальмологические патологии, можно остановить. Участки склерозирования роговицы, вызванного сворачиванием белков, можно удалить. Многие глазные болезни настигают людей в старости, потому что их здоровье ослабевает в целом. Сбалансированная диета, как и отказ от курения и других вредных привычек, помогает в предотвращении некоторых проблем с глазами.

Миф: Если вы будете щуриться, то испортите себе зрение.

Факт: Привычка щуриться может говорить лишь о том, что вам нужны очки. Это всего лишь попытка сузить зрачок, чтобы он впускал более узкий пучок света. Потребность щуриться свидетельствует о нарушении преломления света внутри глаза, когда изображение не попадает на сетчатку, а это приводит к расплывчатому видению. Люди, которые привыкли щуриться, не ухудшают свое зрение, но у этой привычки есть свои побочные эффекты. Это иногда приводит к головной боли, потому что в процесс прищуривания вовлекается сокращение лицевой мускулатуры. И, кроме того, добавляет мимических морщин.

Миф: Если с глазами все в порядке, то можно не ходить к офтальмологу до 40 лет.

Факт: На самом деле, это не так. Ежегодная проверка зрения необходима всем без исключения, вне зависимости от возраста и качества зрения. Кроме того, существует множество симптомов, при появлении которых необходимо немедленно обратиться к врачу-офтальмологу, ведь они могут быть признаками серьезных заболеваний или осложнений уже имеющихся болезней. В частности, внеплановый визит к офтальмологу рекомендуется нанести при изменении цвета радужной оболочки глаза, жжении, трудностях при фокусировании на отдельных предметах и ряде других симптомов.

Миф: В темных очках можно без вреда для зрения смотреть на Солнце.

Факт: Ультрафиолет от солнечных лучей все равно будет попадать вам в глаза, повреждая роговицу, хрусталик и сетчатку. Таким образом, то, что вы смотрите на солнце, может стать не только причиной головной боли и временных глазных болей, но и послужить серьезному повреждению глаз. Никогда не рассматривайте солнечное затмение. Прямой солнечный свет может меньше чем за минуту ослепить человека.  

Миф: У слепых людей есть «шестое чувство» или экстрасенсорные способности.

Факт: Большинство людей с нормальным зрением не обращают внимания на другие органы чувств. Слепые люди вынуждены развивать другие возможности чувствовать, чтобы компенсировать потерянное зрение. Это не «шестое чувство». Это усердная работа и практика.  

Миф: Хотя в очках видно лучше, со временем они ухудшают зрение.

Факт: Ношение очков никогда не навредит вашим глазам. После того, как вы начнете носить очки, вы увидите новый мир, ведь до этого он был не таким четким. Правда, до этого времени вы воспринимали эту нечеткость как норму. После того, как ваше зрение откорректировали очками, вы начали видеть четче. Но если вы через несколько месяцев перестанете носить очки, все вокруг станет таким же нечетким, как было раньше. А вам будет казаться, что раньше вы могли все видеть без очков, теперь же вы не можете без них обойтись. На самом деле просто изменилось ваше зрительное восприятие. Однако это не говорит о том, что при ношении очков отпадает необходимость заботиться о зрении. Не забывайте регулярно употреблять полезные для глаз витамины.

Миф: Морковь улучшает зрение.

Факт: Конечно, диета важна для хорошего зрения, но это не означает, что нужно все время есть морковь, для того чтобы хорошо видеть. Да, дефицит витамина А может привести к ухудшению зрения, но его избыток не приведет к улучшению состояния наших глаз. И все же, если вы хотите помочь своим глазам, вам чаще нужно есть шпинат и брокколи. Питательные вещества, полезные для глаз, находятся также в яичном желтке. Кроме того, необходимо употреблять витамины для поддержания здоровья глаз.

Миф: Если у родителей плохое зрение, то это не отразится на зрении ребенка.

Факт: К сожалению, это мнение является ошибочным. Если для достижения хорошего зрения вам необходимы очки или у вас развилось такое заболевание, как катаракта, то ваши дети с достаточно большой вероятностью унаследуют эту предрасположенность. В таких случаях специалисты рекомендуют учитывать семейную наследственность к глазным заболеваниям и внимательно следить за состоянием глаз подрастающего поколения.  

Миф: Солнцезащитные очки портят зрение.

Факт: Это самый непостижимый миф, но, к счастью, не настолько популярный, как предыдущие. Солнцезащитные очки с качественными УФ-фильтрами не только не портят, но наоборот, сохраняют хорошее зрение, защищая глаза от вредного воздействия ультрафиолета. Распознать качественные солнцезащитные очки довольно просто — они должны быть сделаны производителем с репутацией.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх