На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

11 мая: Радоница (Радуница).

Дата в 2021 году 11 мая 2021 года, Вторник
Церковное название: Великая Радоница
Значение: День особого поминовения усопших
Другие названия: Могилки, Навьий день, Тризны, Родительский день
Традиции: Посещение кладбища, поминальные обеды, молитвы об усопших

Радоница (Радуница) проходит каждую неделю на девятый день после Пасхи. В церковном календаре Радоница – это день памяти усопших. Люди посещают могилы умерших родственников и молятся о них, поэтому праздник часто называют родительским днем. В некоторых регионах страны Радоница объявлена выходным днем. Местные власти дают людям возможность съездить на кладбище, прибраться на могилах и помолиться. У верующих Радоница – это особенный день в году. Поскольку он отмечается через неделю после Пасхи, в праздник принято не плакать об умерших. В Радоницу люди должны радоваться, что их усопшие друзья и родственники перешли в мир иной и получили вечную жизнь.

История праздника:

В древности племена с востока Европы верили в жизнь после смерти. Люди считали, что душа человека попадает в другой мир и продолжает там свое существование. Считалось, что возвратиться в мир живых навсегда у усопших не было возможности. Однако в определенные дни покойники появлялись на земле и оказывали влияние на жизнь живых. Люди верили, что умершие могут не только принести пользу, но и навредить. В связи с этим в праздник принято проводить пышные торжества и веселиться. Часто на могилах выливали в землю алкоголь и оставляли на могиле немного еды, чтобы получить благосклонность усопших.

По одной из версий, свое название день получил от имени языческих богов. Могилки, Тризны и Радаваницы были хранителями мертвых душ. Согласно другим источникам Радоница получила свое название от слов «род» и «радость». Люди должны радоваться в праздник, поскольку умершие призываются на Пасху.

Традиции и обряды:

Люди отправляются на кладбище, чтобы помянуть умерших. Раньше было принято зарывать яйцо возле могилы, а сегодня все традиционно оставляют его рядом. В древние времена люди после сытного обеда оставались поспать прямо на кладбище и только потом шли домой. Вечером устраивали веселый праздник с песнями и танцами.

Древнейшая традиция на Радоницу – это ожидание дождя. Старые люди уверяли, что в этот день должен пройти хотя бы грибной дождик. Если осадки все же выпадали, люди спешили на улицу, чтобы умыться. Народ верил, что процедура принесет счастье. Молодые красавицы, желая сохранить свою молодость, мылись через золотые кольца.

В некоторых городах России люди встречали усопших родных дома. Во время ужина на стол ставили три чистых тарелки. Они были предназначены для умершего на завтрак, обед и ужин. Еду, оставшуюся после праздничного торжества, отдавали бедным. Многие хозяйки готовили специальные блюда и относили их в церковь. Половину отдавали служителям Бога, а другую часть – голодным. В заранее затопленную баню относили теплую воду и чистую одежду и после этого туда не заходили. Ранним утром вся семья собиралась в бане, чтобы найти следы пребывания умершего родственника.

Приметы:

  • В большинстве регионов обязательно посещали кладбище. Народ верил, что если не вспомнить умерших, то об этом человеке никто не вспомнит после смерти.
  • В Радоницу не работали в огороде. Считалось, что урожая не будет.
  • Если в день памяти усопших до полудня идет дождь, а к вечеру усиливается ветер – это мертвые переживают, что к ним на могилы не приходят. Если же стояла тихая безветренная погода, то ожидали богатого урожая.
  • Молодые девушки любили гадать на Радоницу. Никаких особых обрядов не было. Красавицы пытались узнать свою судьбу с помощью обычных ритуалов.
  • В праздник было принято соблюдать необычный режим дня: утром – немного поработать, днем идти на кладбище, а ближе к ночи устраивать веселое торжество.

Картина дня

наверх