На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как масло и соль помогают от остеохондроза.

Соль как целебный фактор, а также масла на основе лекарственных растений известны человечеству со времен глубокой древности. Они использовались народами Древнего Рима, Греции, Индии, Китая.

В евангельской притче описан случай, когда добрый самарянин возлил на израненного разбойниками человека вино и елей. В православной и католической церквах до сих пор совершается таинство елеосвящения для исцеления духовных и телесных недугов.

Камфорное дерево

Камфорное дерево, тот редкий случай, когда из древесины получают масло

Два простых компонента – соль с маслом против остеохондроза – могут творить чудеса. Излечивают многие тяжелые симптомы заболевания: боль, головокружение, давление, отеки тканей. Как это действует? Лечебные свойства масел обусловлены составом входящих в них лекарственных растений. Каждое растение имеет разнообразную химическую структуру и относится к классу различных соединений.

Наиболее значительными являются:

*флавониды – природные фенольные соединения с широким диапазоном действия (желчегонным, спазмолитическим, противовоспалительным, улучшающим окислительно-восстановительные процессы);

*алкалоиды – азотистые соединения в виде кристаллических веществ или маслянистых жидкостей (анабазин, никотин);

*гликозиды – сахаристые органические соединения;

*сапонины – соединения агликонов (несахаристых веществ) с различными сахарами;

*эфирные масла – сложные смеси органических летучих веществ, основными компонентами которых являются терпеноиды;

*смолы – сложные органические соединения, содержащиеся в хвойных деревьях, почках березы, бобах софоры японской;

*органические кислоты – присутствуют практически во всех растениях, но особенно их много в шиповнике, смородине, малине. Чаще всего встречается такие виды кислот: яблочная, винная, уксусная, лимонная и другие ;

*жирные масла – сложные эфиры глицерина и одноосновных кислот, именно они используются в медицине в качестве основы для изготовления различных масел, растираний;

*другими соединениями растений являются витамины, горечи, слизи, пектины, фитонциды и т.д.

Соль оказывает на кожу раздражающее действие, усиливает кровообращение, значительно улучшает обменные процессы, способствует удалению шлаков из организма.

Камфорное масло

Камфара – одно из лучших раздражающих средств

Рецептами из масел чаще пользуются в качестве дополнения к консервативным методам лечения.

Лечебные масла представляют собой вытяжки из лекарственных растений. Они продаются в готовом виде, но составы несложно приготовить самим. И продукт будет не хуже аптечного.

В качестве основы используются различные части растений:

*семена,
*корни,
*плоды,
*цветы,
*листья,
*стебли.

Рецептура приготовления примерно одинакова. Берется нужная часть растения и заливается одним из масел – подсолнечным, льняным, оливковым. Настаивается в теплом месте три недели. Если вы страдаете от остеохондроза, в домашней аптечке всегда нужно иметь несколько лечебных составов.

Пихтовое масло – средство высокой активности. Его используют при ушибах позвоночника, остеохондрозе и его последствиях – радикулите, спондилезе, спондилоартрите и множестве соматических заболеваний. Готовят из гибких молодых побегов пихты.

Веточки мелко нарезают, засыпают в литровую банку до самых плечиков и заливают маслом. Затем ставят на водяную баню на 5-6 часов. Можно поступить проще. Если не закончился отопительный сезон, банку с составом оставляют на ночь на батарее. После выдержки в тепле отцеживают и заливают новую порцию веточек.

Готовым маслом при остеохондрозе осторожно натирают позвоночник и окружающие мягкие ткани. Масло действует расслабляюще на мышцы спины. Из-за усиленного притока крови в больном месте появляется ощущение тепла, улучшается эластичность связок.

Чеснок и мед

Чесночное масло снимает спазмы сосудов при шейном остеохондрозе. Действует как спазмолитик и сосудорасширяющее средство при втирании в позвоночник и мышцы. Готовится из расчета одна средняя головка чеснока на стакан растительного масла. Чеснок очищают, измельчают в блендере до кашицеобразного состояния. Помещают в стеклянную банку и заливают маслом. Настаивают на нижней полке холодильника.

Чесночное масло можно не только втирать, но и принимать внутрь вместе с лимонным соком. Смешивается по чайной ложечке чесночного масла и лимонного сока и выпивается. Состав принимается 3 раза в день за полчаса до еды. Курс лечения длительный, от 1 до 3 месяцев.

Камфорным маслом лечат многочисленные проявления остеохондроза. Испытанное средство получают из натурального сырья – дерева, произрастающего на востоке (в Китае, Японии). При остеохондрозе масло оказывает раздражающее, очищающее, противовоспалительное, обезболивающее действие. По составу относится к обширной группе летучих эфирных масел. Его нельзя использовать при нарушении целостности кожных покровов, в период беременности, при эпилепсии, аллергии.

Морская соль

Как применяют соль:

Соль при заболеваниях позвоночника используется в виде:

*солевых ванн,
*аппликаций,
*компрессов,
*растирок.

Солевые ванны – прекрасное средство против остеохондроза. Особенно они эффективны при болях спины. Солевой раствор обладает осмотическим действием, вытягивает из тканей ненужные вещества. Для приготовления ванны в 200-х литрах воды растворяют 4-6 кг обычной поваренной или морской соли. Соль помещают в матерчатый мешочек, подставляют под струю горячей воды. Так она быстрее растворяется и не оставляет осадка.

Солевые ванны всегда теплые, температура – 33-39 градусов, время приема – 10-15 минут. Ванны с солью расширяют сосуды, ликвидируют застой крови. Больной ложится в ванну таким образом, чтобы спина и шея полностью находились в воде. Парфюмерные соли тоже можно использовать, однако они обладают более слабым оздоровительным эффектом, но хорошо расслабляют тело.

Аппликации и компрессы с солью раздражают кожные рецепторы, активируют биологически активные точки,«отвлекают» боли. Для компресса понадобится кусок марли, широкий бинт или хлопчатобумажная ткань. Их складывают в 2-4 слоя, смачивают в солевом растворе (ложка соли на литр теплой воды) и накладывают на больное место. Сверху прикрывают пергаментной, компрессной бумагой, полиэтиленовой пленкой, держат до 15 минут.

Льняное масло

Льняное масло одно из лучших при остеоартрозе

Соль можно применять как самостоятельное средство лечения или вместе с другими компонентами. Особую популярность получил состав из мелкой соли с нерафинированным растительным маслом. Соотношение составляющих 1:2. На 10 столовых ложек соли (обычной морской) берется 20 таких же ложек масла. Все хорошенько перемешивается и состав готов. Его можно использовать сразу, но лучше подождать пару дней до образования эмульсии.

Состав массирующими движениями втирается в больные позвонки, мышцы. Первая процедура занимает не более 2 – 3 минут, последующие увеличиваются на 1 – 2 минуты и доходят до 20 минут. Результат заметен спустя 7 – 10 сеансов. После лечения тело протирают мокрой горячей тканью и укрывают. Противопоказания – воспаления, царапины, гнойнички на коже.

Для состава лучше использоваться льняным маслом, источником большого количества ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6. Кислоты не только благотворно действую на кожу, они улучшают кровоснабжение тканей, поддерживают иммунную систему, улучшают метаболизм тканей, позволяют организму эффективно бороться с воспалительными заболеваниями.

Но у льняного масла есть недостаток. Оно быстро окисляется. Поэтому должно храниться в холодильнике в герметично укупоренной таре.

Соль с медом

Народная медицина:

В стародавние времена лекарственные растения отбирались эмпирическим путем – методом наблюдений, посредством проб и ошибок, нередко фатальных. За тысячелетия накоплен огромный опыт целительства с использованием народных средств.

Способ 1

При хондрозе позвоночника поможет простой рецепт – яичный белок, взбитый с солью. Состав абсолютно безопасен, не травмирует ткани и позвонки. Смесь наносят ватным тампоном и втирают в больное место. Оставляют до момента высыхания, примерно на 15 минут. После чего смесь смывают. На один белок нужна столовая ложка соли.

Способ 2

При хондрозе полезны прогревания больных участков спины, особенно спазмированных мышц. Соль прокаливают на сковородке, пересыпают в матерчатый мешочек. Следят, чтобы была не слишком горячей и не обожгла тело. Прикладывают к больному месту, оставляют до остывания.

Способ 3

К половине стакана меда добавить столовую ложку измельченной морской соли, размешать и оставить настаиваться полчаса. Втирать в проблемные зоны. Мед содержит необходимые позвоночнику витамины и минералы.

Бытует мнение, что остеохондроз с большим трудом поддается лечению или не лечится вообще. Так ли это на самом деле? Действительно, заболевание хроническое, следовательно, лечение предстоит длительное и упорное. Но справиться с ним можно. Для этого нужно задействовать все известные способы официальной и народной медицины.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх