На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Секреты лечения суставов солью...

Лечить коленный сустав нужно лишь после постановки диагноза, а применять народные средства необходимо с согласованностью специалиста.

Как ни печально, на сегодняшний день зафиксировано много случае заболевания со стороны костно-мышечного аппарата, и с каждым днем число больных увеличивается. Существует много народных способов борьбы с недугом, среди них можно выделить лечение суставов ног солевым раствором. Для начала поговорим об уникальных свойствах морской соли.

Уникальность продукта:

Говоря о соли, многие вспоминают фразу: «соль – это белая смерть», но на самом деле все не так. Еще в прошлом столетии врачи лечили солевым раствором патологии со стороны костей и суставов. На инфицированную рану прикладывали салфетку, которая была обильно смочена гипертоническим раствором.

Влияние солевых повязок распространялось по всей ране, вплоть до кости, и это не давало инфекции проникнуть дальше. В итоге раненые избегали ампутации. Конечно лечение такими соляными компрессами были болезненными, но результата стоил того.

В ходе одного исследования выявилось, что постоянное использование повязок из соли был вылечен бурсит коленного сустава.

Все это указывает на то, что поваренная соль обладает абсорбирующими свойствами, то есть лишняя жидкость просто поглощается тканями, при этом живым тканям вред не наносится.

Обтирания солью: «за» и «против»

Лечение суставов солью имеет свои достоинства, а также ограничения.

Жизнь современного человека протекает в бешенном темпе, именно для занятых людей подойдет упрощенный вариант оздоровления. Для этого необходимо взять морскую соль и воду в соотношении 1:2 соответственно. Полученным раствором нужно пропитать хлопчатобумажную ткань. Затем следует немного отжать ткань и приложить ее к больному место. Ткань не просто прикладывают, а поверх нее делают растирающие движения. После того, как больной начал ощущать тепло в месте наложения компресса, ткань и остатки раствора можно удалить.

Эффект такого средства – анестезирующий. Особенностью метода является быстрое, но не продолжительное воздействие, ведь уже через примерно полчаса боль снова возвращается. Это говорит о том, что данный метод – это больше средство «экстренной помощи». А не панацея от недуга.

Солевые ванны:

Солевые ванны – это гораздо более эффективный метод лечения. На одну столовую ложку морской соли идет один литр воды. Такой раствор должен готовиться и настаиваться в течение получаса.

Солевая ванна

Специалисты рекомендуют проводить солевые ванны каждый день на протяжении нескольких дней.

Солевые ванны достигают следующих результатов:

*расслабление мышечной системы;
*ускорение циркуляции крови;
*улучшение процесса обмена веществ.

Уже через пару минут после погружения в такую лечебную ванну пациент начинает ощущать, что боль стихает, а в конце процедуры боль и вовсе проходит.

Ограничений процедура практически не имеет, единственное, так это люди с повышенным артериальным давлением, которые должны использовать теплую воду, но ни в коем случае не горячую.

Сухие компрессы:

Сухие солевые компрессы показаны в тех случаях, когда необходимо не просто купировать болевой синдром, а нужно избавиться от отеков. Необходимо сделать небольшой мешочек из натуральных тканей, в который следует насыпать морскую соль. Потом этот мешочек держат над паром. Когда соль была нагрета ее прикладывают к больному суставу. Постепенно соль будет остывать и боль будет проходить, а по истечение нескольких часов исчезнут и отеки. Как видно, сделать самостоятельно компресс из соли не составит труда.

Болят суставы? «Хрустит» позвоночник?

Мы все знаем, что такое боль и дискомфорт. Артрозы, артриты, боли в спине серьезно портят жизнь, ограничивая в обычных действиях - невозможно поднять руку, ступить на ногу, подняться с постели.

Особенно сильно эти проблемы начинают проявлять себя после 45 лет. Когда один на один перед физической немощью, наступает паника и адски неприятно. Но этого не нужно бояться - нужно действовать!

Лечение снегом и солью:

Снег и соль - это эффективнейшее средство, которое широко применяется в народной медицине. Необходимо взять соль и снег в соотношении 1:2 соответственно. После того, как смесь будет тщательно перемешана, толстым слоем ее следует нанести на целлофановый пакет, который прикладывается к суставу. Поверх компресса следует обмотать полотенце. Длительность процедуры составляет всего несколько минут.

Увеличение продолжительности компрессов со снегом может грозить обморожением.

Стоит предупредить, что после проведения такой процедуры может возникнуть вполне естественная реакция – кожа покраснеет и станет горячей на ощупь.

Не стоит ожидать сиюминутного чудодейственного избавления от боли, потребуется время, но результат это обязательно оправдает.

Ложка соли

Полезные советы:

Лечение суставов ног даст хороший результат даже если приготовить 10-ти процентный солевой раствор. Такой солевой раствор обладает активным абсорбирующим свойством, поэтому его активно применяют в качестве наружного средства.

Регулярное и продолжительное лечение суставов ног таким способом приводит к тому, что в том месте, где локализовался процесс воспаления, патогенные микроорганизмы, которые и провоцируют развитие заболевания, начинают нейтрализоваться.

Лечебная повязка оказывает свое действие на всей поверхности ее наложения. Иногда курс лечения составляет около 10 дней, но все зависит от клинической симптоматики.

Теперь поговорим о том, как правильно проводить лечение суставов ног солевым раствором? Самое главное – это правильно приготовленный раствор. Для его приготовления подойдет обычная поваренная или морская соль. Лучше не использовать продукт с добавлением натуральных масел или ароматических добавок.

Для приготовления раствора нельзя брать морскую, родниковую или артезианскую воду.

Температура воды должна быть не ниже 60 градусов. В качестве материала для повязки можно взять марлю или широкий бинт, который необходимо сложить в несколько раз.

Не правильно было бы использовать в качестве материала для компресса полиэтиленовый пакет, иначе не будет доступа воздуха.

Как видно, лечение суставов ног с помощью соли – это реальный способ, уже доказавший свою эффективность. При появлении проблем с суставами, спросите у своего специалиста о возможности лечения с применением соли.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх