На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КАКИЕ ПРЕПАРАТЫ ВЫЗЫВАЮТ ЗАВИСИМОСТЬ...

Зависимость от лекарственных препаратов бывает как психологической, так и физической. Она может развиться к любым препаратам и при этом — достаточно быстро.

Лекарственная зависимость — одно из распространенных явлений. Ведь многие пациенты практикуют самолечение, неправильно подбирают препараты и не соблюдают курсы терапии. В результате, люди нередко используют те или иные средства длительное время, что приводит к развитию невосприимчивости организма и необратимым изменениям.

О том, к каким лекарствам может развиться зависимость, к чему она приводит и чем чревата, рассказали эксперты.

ШИРОКИЙ СПЕКТР:

«Привыкание, в принципе, может вызвать любой препарат. Ведь говорят, что безвредных лекарств не бывает, и это действительно так. Чаще всего встречаются зависимости от слабительных(клизм, свечек), снотворных, транквилизаторов, обезболивающих» — говорит врач-иммунолог Анна Шуляева.

Причем форма выпуска значения не имеет — зависимость может развиваться как к препаратам в таблетках, так и каплям, уколам и мазям.

«Зависимость — это не просто невозможность психологическая жить без препарата. Организм просто перестает работать без него сам — он привыкает, что его работу за него выполняет лекарственное средство. Кроме того, развиваются еще и побочные действия, направленные на другие системы организма.

Например, транквилизаторы, снотворные и обезболивающие оказывают воздействие на сердце», — объясняет иммунолог. Читать больше: https://prokrasotu.info/topics/u-vas-privychka-lechitsya-ili...

СОСУДОСУЖИВАЮЩИЕ КАПЛИ:

Одно из самых распространенных средств, на зависимость от которого жалуются люди, и которое актуально в осеннее-зимний период — это сосудосуживающие капли для носа. Врач-отоларинголог, к.м.н.Владимир Зайцев отмечает, что несмотря на то, что эти капли — по сути лишь средство симптоматической терапии, т.к. не лечат, а только устраняют временный дискомфорт, они используются широко и вызывают серьезное привыкание.

Принцип развития зависимости от таких капель довольно прост. «При впрыскивании или закапывании средства на уровне слизистой оболочки носа происходит выброс адреналина. Такая же ситуация происходит и естественно для организма, когда он самостоятельно пытается справиться с заложенностью носа. А тут еще и дополнительно усиливается эффект. Организм понимает, что в него поступило в 10-ки раз больше адреналина, чем он вырабатывает сам. Тут важно еще понимать, что адреналин повышает как артериальное, так и внутричерепное давление. Этого момента следует бояться, т.к. постоянное использование сосудосуживающих препаратов только усиливает эффект.

Самое главное — мы нарушаем естественный физиологический выброс адреналина в кровь, и когда человек решится-таки отказаться от капель, у него произойдет «синдром отмены». И с каплями плохо, а без них и вовсе нехорошо, т.к. внутренний баланс выброса адреналина в кровь уже нарушен полностью, организму же необходимо это вещество, даже взятое «хоть откуда» — говорит ЛОР-врач.

Активное использование капель и дальше приводит к тому, что развиваются побочные эффекты. «Капли влияют и на ворсинки в носу. Лекарство попадает непосредственно на слизистую оболочку, где есть ворсинчатый эпителий — микро-ворсинки, микро-реснички, которые выводят слизь наружу из полости носа. Под действием сильного и регулярного сокращения, которое возникает при использовании сосудосуживающих средств, ворсинки перестают работать, впадая в состояние субатрофии, сама слизистая высыхает, т.к. такие препараты обычно еще и обладают подсушивающим эффектом», — объясняет Зайцев.

Кроме того, развиваются серьезные проблемы и с обонянием. «В нижних отделах полости носа есть зона дыхательная, а в верхних обонятельная. При частом использовании таких препаратов они нередко попадают на верхнюю зону, вследствие чего может даже полностью пропасть обоняние. Нередко даже те, кто недавно применяют такие капли, а после отменяют, жалуются на ухудшение состояния и не могут различать запахи. Это происходит из-за атрофии обонятельных луковиц. Причем стоит понимать, что восстанавливать обоняние крайне сложно, а в некоторых случаях это и вовсе невозможно» — отмечает ЛОР.

СЛАБИТЕЛЬНЫЕ ПРЕПАРАТЫ:

Зависимость от слабительных врачи нередко связывают с «ленивой толстой кишкой». В этом случае говорят, что орган самостоятельно не работает, и ему требуется определенное «подстегивание». Однако вряд ли кишка становится ленивой из-за функционального расстройства, скорее, речь идет о психологическом дискомфорте во время дефекации, что и приводит к хроническим запорам, когда кажется, что своими силами никак не получится.

«Какие—то средства мягче переносятся, какие-то тяжелее, но, несмотря на это зависимость все равно может развиваться. Привыкание нередко проявляется быстро. Особенно актуально это для малышей в возрасте до 6 месяцев, когда их кишечник только приспосабливается к работе и вмешиваться в этот процесс без консультации с врачом не стоит. Зависимость от слабительных проявляется в том, что кишечник перестает самостоятельно сокращаться и проявлять активность в должной мере» — отмечает Анна Шуляева.

На фоне зависимости от слабительных человеку может становиться хуже. Иногда появляются такие симптомы, как легкий дискомфорт, небольшие спазмы в области живота, расстройства кишечника. Тут стоит понимать, что ни в коем случае нельзя использовать свечи и клизмы, если сильно болит живот, тошнит и есть рвота, присутствует лихорадка.

СНОТВОРНЫЕ ТАБЛЕТКИ:

С помощью различных снотворных препаратов медики обычно лечат разные нарушения сна, например, сокращают время засыпания, обеспечивают более крепкий и долгий сон и т.д. Но это все только под четким контролем. Однако в связи с тем, что снотворные препараты широко распространены в аптеках и продаются без рецепта, нередки случаи злоупотребления ими.

Зависимость от снотворных (схожий принцип действует и у успокоительных) развивается не сразу, а постепенно — этот процесс может даже занимать несколько лет. Сначала развивается привыкание, когда привычные дозировки уже не работают, тогда человек сам себе назначает дополнительный прием препарата. Все это приводит к превышению дозировок в 2-3 раза. Потом увеличивается и число приемов.

Тут важно понимать, что неконтролируемое применение такого рода лекарственных средств может легко стать причиной летального исхода. При развитии привыкания сон начинает нарушаться еще больше — нередки ночные бодрствования и сонливость днем. Также отмечается и физическая зависимость от препарата.

ГОРМОНАЛЬНЫЕ ПРОБЛЕМЫ:

«Зависимость может развиваться к разного рода гормональным препаратам — форма выпуска значения не имеет: это и таблетки, и накожные средства, и ингаляционные. Их прием должен четко контролироваться врачом и выполняться по определенной схеме определенным курсом. Если превысить эти сроки, да еще и не наблюдаться у врач, можно получить серьезные проблемы. Организм перестанет работать без них, привычные дозы не будут эффективными» — говорит Анна Шуляева. Прием гормональных препаратов должен быть четко обусловлен тем или иным заболеванием. Ведь при самостоятельном использовании таких средств без каких-либо на то показаний человек сильно вредит себе.

Гормональная терапия широко применяется при различных патологиях — при кожных аллергиях, бронхиальной астме, проблемах с щитовидной железой, гинекологических отклонениях и т.д. Средства быстро дают ощутимый эффект, отказаться от которого готовы не все. Например, при болезненных менструациях гормональные таблетки нередко помогают избавиться от болей. Но только при условии, что они подобраны врачом с учетом индивидуальных особенностей и после сдачи всех необходимых анализов.

«Гормональные препараты также имеют и такую побочку, как синдром отмены. Если долго идет неконтролируемый врачом прием гормональных средств, например, тех же мазей, то могут возникнуть неприятности — высыпания будут появляться все больше, а средства против них работать уже перестанут, новые гормоны назначать и принимать уже нельзя. В результате, ком проблем только нарастает, лечение становится еще более длительным и сложным» — говорит иммунолог.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх