На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ОДИН КОШЕЛЕК НА ДВОИХ. КАКОЙ БЮДЖЕТ ВЫБРАТЬ — ОБЩИЙ ИЛИ РАЗДЕЛЬНЫЙ?

Психолог Анна Хныкина о том, почему одни пары ведут общий бюджет, а другие предпочитают сохранять независимость и не смешивать отношения и деньги.

Он настаивает на раздельном бюджете, она — на общем. Как договориться в ситуации, когда ваши взгляды на деньги не совпадают? Нормально ли жить под одной крышей, а бюджет вести врозь?

Об этом и многом другом..

Деньги — индикатор отношений, который показывает способность людей договариваться между собой.

ДЕНЬГИ — ИНДИКАТОР ОТНОШЕНИЙ.

Наталья Кожина : Анна, почему одни пары ведут общий бюджет, а другие, даже прожив много лет вместе, раздельный?

Анна Хныкина: У всех разные отношения, разное воспитание — в этом нет ничего странного. Но в целом выбранная форма бюджета говорит о том, насколько вы умеете существовать вместе со своим партнером. Деньги — индикатор отношений, который показывает способность людей договариваться между собой. Пары, которые ведут общий бюджет, хорошо справляются с этой задачей. А те, кто, прожил под одной крышей много лет и при этом все же выбирает раздельный бюджет — или не взяли в руки ответственность за порядок в отношениях или просто выбрали независимую форму взаимоотношений.

— Означает ли это, что раздельный бюджет говорит об отсутствии любви?

— В первую очередь это означает, что между людьми сложились партнерские отношения. У каждого есть свое личное мнение. Никто не несет ответственности за другого. Каждый сам за себя. Здесь действительно нет любви, но только в привычном, созависимом понимании. Есть другая любовь — с уважением к границам друг друга.

— Стоит ли насторожиться, если партнер предлагает вести раздельный бюджет?

— Скорее, надо принять это к сведению. Когда любимый мужчина делает вам такое предложение, это значит, что он не хочет нести ответственность за вас, не хочет доминировать в паре. Ему комфортней, если женщина сама отвечает за себя.

Когда женщина делает такое предложение, это означает, что она так же не готова взваливать на свои плечи ответственность за мужчину. А еще она не хочет, чтобы он над ней доминировал. Ей удобней самой принимать решения и не быть никому обязанной.

— На каком этапе отношений лучше обговорить денежный вопрос с партнером и выбрать, как вы будете вести бюджет?

— Конечно, лучше сделать это в начале отношений, когда появляется совместное хозяйство. Кроме того, я бы посоветовала правильно использовать любимый всеми женщинами конфетно-букетный период. Это идеальное время для того, чтобы понять, каковы ваши ожидания от жизни. Что вы любите: ночевать в палатке или фешенебельном отеле, смотреть на природу или посещать выставки и т.д. Это разные бюджетные истории. Важно знать совпадают или не совпадают ваши вкусы с партнером. Если нет, то не питайте иллюзий, что вы сможете построить долгосрочные, счастливые отношения.

— Если пара не успела обговорить материальный вопрос до того, как стала жить вместе, реально ли исправить ситуацию?

— Конечно. Это как нельзя лучше иллюстрирует история государств. Они могут воевать, не понимать друг друга, но рано или поздно сядут за стол переговоров, чтобы определить границы и решить проблемные вопросы. Договориться можно всегда. Вопрос лишь в том, захочет ли другая сторона, привыкнув к определенному порядку, что-то менять?

ЗДОРОВАЯ ТЕНДЕНЦИЯ:

— Как вы считаете, раздельный бюджет — это характерная черта только нашего времени?

— Да, действительно, это свойство времени. Люди становятся более независимыми, им это удобно. Напомню, что еще в первой половине XX века, например, во Франции, женщина не могла обналичить чековую книжку без подписи мужа. Современные женщины стали больше зарабатывать и больше тратить. Они не желают зависеть от мужчин, поэтому зачем им общий бюджет?

Общий бюджет не означает, что кто-то из партнеров отдает всю свою зарплату другому. Нет! Так точно не должно быть.

— Это нормальная тенденция или все-таки в ней есть какой-то нездоровый оттенок?

— Нездоровый оттенок имеют зависимые отношения. Раздельный бюджет, скорее, признак вашего психического здоровья. Напомню, что один из критериев зрелой психики — способность самостоятельно содержать самого себя и своих иждивенцев.

При этом я не хочу сказать, что общий бюджет хуже раздельного. Он тоже бывает устроен по-разному. Если вы с таким бюджетом не теряете своей материальной независимости, это прекрасный способ организации отношении. Что я вкладываю в это понятие: общий бюджет не означает, что кто-то из партнеров отдает всю свою зарплату другому. Нет! Так точно не должно быть. Каждый в паре даёт определенную часть денег на общие нужды (продукты, обустройство дома, поездки и т.д.), а совместные траты обсуждаются.

При раздельном бюджете вы действуете по ситуации, как в коммунальной квартире. Например, потек кран, все соседи собираются на кухне и на общем собрании принимают решение, кто, сколько денег может дать.

Если раздельный бюджет портит вам жизнь, вам неловко от того, что вы должны оплачивать половину чека из супермаркета — уходите из этих отношений

— Как при раздельном бюджете избежать неловких моментов, например, на кассе в магазине, в ресторане? Другими словами, как сделать так, чтобы раздельный бюджет не портил вам жизнь?

— Если раздельный бюджет портит вам жизнь, вам неловко от того, что вы должны оплачивать половину чека из супермаркета, уходите из этих отношений! По идее, вас не должен напрягать раздельный бюджет. Сложности возникают у тех (это, конечно, в основном женщины), кому кажется, что за них должны платить, потому что так красиво, правильно, принято, а партнер отказывается это делать. Конечно, перед тем, как собирать чемоданы, лучше все-таки поговорить. Но если поднимать эту тему вам не хочется, это, опять же, признак того, что все тотально плохо и вас не устраивают отношения, в которых вы находитесь.

— На ваш взгляд, какой формат бюджета лучше всего?

— В целом финансовая независимость может быть как минусом, так и плюсом. С одной стороны, ты не можешь ни на кого рассчитывать, с другой — тебе все понятно про свою жизнь. Не надо бояться, что тебя кто-то выставит на улицу, тебе будет нечего есть и т.д.

У мужчины должны быть деньги на содержание семьи и на удовлетворение своих потребностей и нужд. Он не должен отдавать все до копейки жене. Аналогичная ситуация с женщинами. В ее распоряжении должны быть деньги на хозяйство (неважно будет ли их давать муж, или они будут складываться совместно) и отдельно на себя. Она не должна экономить на картошке, чтобы купить себе колготки. Это уже неправильно! Ищите баланс.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх