На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

3 июля: Мефодий Перепелятник.

Дата в 2022 году 3 июля 2022 года, Воскресенье
Церковное название: День почтения памяти святого мученика Мефодия Патарского, Олимпийского, епископа
Значение: Церковь чтит память святителя епископа Патарского. По народному календарю в этот день сбывались приметы, а также это день начала охоты на перепелок
Другие названия: «Мефодий погодоуказатель», «Нефедов день», «Паутинный день», «Тенетник», «Перепелиный день», «Перепелиный праздник»
Традиции: Почитание памяти Мефодия, перепелиная охота, предсказания по приметам на будущее лето и погоду

Мефодий Перепелятник – праздник охотников на перепелок (перепелятников) и день памяти епископа Патарского. Церковные служители поминают Мефодия Олимпийского. В этот день собирают приметы на будущий месяц о погоде. Охотники совершают старорусские обряды «на удачу» в охоте. Это летний праздник, припадающий каждый год на 3 июля.

История праздника:

День носит название в честь богослова, жившего в 200 годы нашей эры на территории Малой Азии. Церкви Мефодий известен своими толкованиями и поучениями Священного писания, а также богословскими трудами и сочинениями в защиту христианства. Был обезглавлен язычниками, и теперь почитается в лике священномучеников каждое 3 июля.

Традиции и обряды:

Праздник народного календаря именуется «Перепелиным днем», хотя многие соединили эти два празднования в один в «Мефодия Перепелятника». С перепелами этот день связывали, когда еще охота на них была прибыльным делом. К этому дню, зерновые культуры вызревали, что давало повод птицам прилетать на засеянные поля. Охотникам запрещалось охотиться с ружьями в этот период лета, поэтому они выходили на ловлю птиц ловушками.

Считалось, что если удастся поймать перепела, это равносильно, как поймать «удачу за хвост» в охоте на весь будущий год. Если же удавалось поймать белую перепелку, то эта добыча обещала удачу на всю жизнь, даже просто увидеть такого перепела к счастью. Пойманная любая другая дичь в этот день считалась вестником беды, поэтому ее приготавливали и отдавали домашним животным.

Еще одно название праздника «Погодоуказатель» пошло из примет, позволявших предсказывать погоду на будущий месяц. О погоде судили по поведению пауков, лягушек, муравьев, спрашивали у эха в лесу. Прогноз погоды был важен, так как начинались активные хлебоуборочные работы на полях.

Что нельзя делать, народные приметы:

Нельзя трогать и пересчитывать деньги, которые копятся, откладываются на потом, иначе придётся их вскоре растратить на непредвиденные нужды.

Девушкам и женщинам нельзя заплетать косы — к проблемам с волосами. А вот если весь день носить распущенные волосы, они станут крепкими и красивыми.

Нельзя трогать пауков — можно привлечь в дом финансовые проблемы.

Особенно осторожными должны быть путники, отправляющиеся в путешествие, в долгую дорогую или в незнакомое место. Существует большая вероятность попасться на удочку мошенников, обманщиков, нечистых на руку людей.

Если женщина недавно или только что узнала, что беременна, сегодня нельзя никому рассказывать об этой новости, даже родным и близким. В противном случае ребёнок может стать излишне стеснительным.

Не рекомендуется выкидывать остатки еды с обеденного стола. Лучше ими подкормить бездомных или диких животных и птиц.

Что делать можно, традиции, обычаи и поверья:

Народный праздник назвали Мефодием Перепелятником по той причине, что Православная церковь отмечает память епископа Патарского священномученика Мефодия, которого также называют Мефодием Олимпийским. Святой жил в III и IV веках.

Вторая часть названия праздничного дня связана с поведением перепелов, а также с охотой на эту птицу. Считается, что в это время начинают поспевать хлеба в полях, и на них слетаются перепела. В этот период они настолько увлечены своим делом, что охота на них становится лёгкой. Больше того, если охотник в этот день поймает или подстрелит перепёлку, весь год на охоте будет удача сопровождать.

Если удалось увидеть перепела белого цвета — можно ожидать большого счастья. Поймать белую перепёлку — всю жизнь удача будет сопровождать.

Особая примета существует насчёт перепелиного яйца. Если в этот день застенчивый или робкий человек выпьет сырое перепелиное яйцо, он станет уверенным в себе и смелым. А вот куриные яйца пить сырыми сегодня нельзя — голос пропадёт.

Большое внимание стоит уделить своей интуиции и голосу сердца, которые могут быть особенно правдивыми и точными.

Хороший день для примирения, разговора по душам. Можно помириться с давними врагами, уладить ссоры и конфликты.

Сон в ночь на 3 июня не вещий, но указывает на главные проблемы человека. Если исправить указанные препятствия, жизнь может резко наладиться.

Приметы были связаны с перепелами и их поведением:

  • Слушали пение этих птиц, если в песне удавалось услышать слова «шить, полоть», это предвещало хороший урожай на лен. Если же перепел будто «вавакает», то лен плохой будет.
  • Птицы кричали беспрерывно – это к дождю.
  • Суровую зиму предвещали перепела, когда подлетали близко к деревне.

Обычно этот день и несколько последующих были характерны грозами и проливными дождями. Отсюда и приметы:

  • Дождь на «Нефедов день» – весь месяц будущий будет дождливым.
  • Ветра нет, а лес шумит – к дождю.
  • Высокие облака – будет сухая погода.
  • Цветы клевера стоят прямо, сложив свои листики – к дождливой погоде.

Также угадывать погоду помогали насекомые и животные:

  • Если пауки в этот день не плетут паутину, в ближайшие дни будет дождь.
  • Если паук восстанавливает паутину, либо плетет новую большую, будет стоять теплая погода несколько дней.
  • Лягушки, которые выползали из воды, предвещали дождливую погоду.
  • Громкое кваканье лягушек к непогоде.
  • Вечерний крик лебедей созывал дождь.
  • Муравьи, собиравшиеся в свои кучки, тоже предвещали дожди.
  • Если сом всплывает с глубины, будет дождь и ненастье
  • Дети в этот день играли с эхом, предсказывая погоду. Звонкий отголосок вещал о ясной и сухой погоде, глухой звук предвещал дожди.

Картина дня

наверх