На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Стевия - лекарство и лакомство...

Стевия – растение, которое является натуральным заменителем сахара. Пришла к нам стевия из Латинской Америки и Азии, но прекрасно прижилась и выращивается в России.

Более 2000 лет назад стевию впервые использовали в пищу индейцы для подслащивания чая. Затем стевию стали употреблять в качестве лекарственного средства от всех болезней – измельченными высушенными листьями растения посыпали пищу.
А вот в первой трети двадцатого века из стевии впервые получили вещество, которое назвали – стевизоид. Оно оказалось в 350 раз слаще сахара, при этом в нем совсем нет калорий. И, что самое важное – при его употреблении совершенно не повышается уровень глюкозы в крови!

Стевияописание и полезные свойства. Полезные свойства и применение в  кулинарии.

Чем полезна стевия?

Стевию сразу оценили страдающие лишним весом любители сладкого. Это ведь здорово: и любимая пища, и калорий не прибавляется! Но это далеко не все полезные свойства стевии
" Перед началом приема стевии посоветуйтесь с лечащим врачом! "

Ученые обнаружили, что при употреблении стевии снижается уровень холестерина в крови, а также понижается артериальное давление, нормализуется углеводный, белковый и водно-солевой баланс.

Стевия повышает иммунитет и даже задерживает распространение и рост бактерий, вызывающих заболевания полости рта и зубов.

А еще стевия обладает ранозаживляющими, противоаллергическими и антисептическими свойствами.
«Противопоказанием к приемы препаратов из стевии является беременность и период лактации, а также аллергия на семейства сложноцветных растений. „
Но самая востребованная способность стевии – это нормализация обмена веществ. Это позволяет использовать растение для лечения ожирения и болезней ЖКТ, сахарного диабета и даже онкологических заболеваний.

Стевия в домашних условиях - выращивание из семян, уход, как выглядит  растение, размножение и болезни

Лечебные рецепты напитков из стевии.

— Чай из стевии приготовить просто: 1 чайная ложка сухих листьев растения заваривается 1 стаканом кипятка.

— Можно приготовить чай из травяной смеси: 0,5 чайной ложки стевии, 0,5 чайной ложки черного или зеленого чая заваривается 1 стаканом кипятка.

— Настой из стевии готовится следующим образом: 200г сухих листьев стевии закладываем в марлевый мешочек и заливаем двумя литрами кипящей воды. Затем выдерживаем настой 12 часов или кипятим на слабом огне в течение часа.
Полученный настой сливаем в другую посуду. К мешочку с листьями добавляем 0,5 литра воды и кипятим в течение часа. Затем сливаем оба отвара вместе, процеживаем и используем, добавляя вместо сахара в чай, кофе и другие напитки или же в сладкие блюда.         

Картина дня

наверх