На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Офисные болезни...

Проблема №1 – Инфекции.

Офисные болезни чаще всего возникают осенью и зимой, в так называемый гриппозный сезон. Но на самом деле подхватить какую-либо инфекцию в офисе можно и в любое другое время года, не только зимой, причем, даже намного быстрее, чем на улице или в транспорте.

Причина заключается в том, что рабочие столы в офисах являются настоящим пастбищем для различных микробов и бактерий, а уж телефоны, мышки, дверные ручки – тем более.

Ведь за день через офис проходит огромное количество людей, а за своей гигиеной и гигиеной рабочего места мы следим не  очень тщательно.

Как же защитить себя от всего этого? Старайтесь мыть руки и предметы личного пользования как можно чаще (клавиатуру, мышь, телефонную трубку).

Проблема №2 – Лишний вес.

Если вы сидите, целый день в удобном кресле и отрываетесь от него лишь для того, чтобы поесть, — это прямой путь к лишним килограммам. Тем более в холодное время года, когда нам так сильно не хватает солнечного света и тепла, а наш организм копит жирок на худшие времена.

Вам придется все брать в свои руки. А точнее сказать в ноги. Если вы не хотите сильно растолстеть, то желательно отказаться от использования лифта – это очень эффективный способ оставаться в форме. Также не стоит забывать о коротких, 15 минутных прогулках, утром и вечером, или легкой разминки во время рабочего дня.

Если вам положен час на обед, то вы прекрасно можете успеть и за 40 минут, а 20 минут посвятить небольшой  прогулке.  Это не только улучшит пищеварение, но и поднимет вам настроение, улучшит внимание.

Психологи не советуют хранить еду на рабочем столе, а еще хуже в нем. Ведь чем чаще мы видим пищу, тем больше соблазн ее съесть.

И так если вы в течение дня перекусываете то печеньем, то конфеткой, то очень вероятно, что вы обзаведетесь лишними килограммами.

Проблема №3 – Неподходящий температурный режим.

Далеко не в каждом офисе есть кондиционер и обогреватель, поэтому летом на работе стоит жара, а зимой очень холодно. И жара и холод одинаково плохо сказываются не только на здоровье, а и на вашей работоспособности.

Если вы чувствуете себя некомфортно, то вам труднее сконцентрироваться, вы быстро устаете, и ваш мозг отказывается соображать.

Это все происходит потому, что ваш организм тратит слишком много энергии для поддержания нормальной температуры тела. Это сказывается на иммунной системе, вредит сердечнососудистой системе, а также способствует развитию бессонницы и стрессов.

Постарайтесь уговорить ваше начальство установить нормальный терморегулятор или же вам придется охлаждаться и согреваться самостоятельно.

При жаре вам поможет периодическое умывание, умеренное питье и комнатные растения – они хоть немного наполнят ваш офис кислородом.

Если вам надо согреться, то здесь вам на помощь придет правильное питание. Включите в  ваш рацион горячие супы, горячий чай. Кстати, некоторые специи обладают согревающим эффектом – черный перец, имбирь. Не и, конечно, не стоит забывать о теплых вещах.

Проблема №4 – Офисная аллергия.

Если у вас постоянный кашель или насморк, а других симптомов заболевания не наблюдается, не стоит торопиться пить антибиотики. Возможно у вас офисная аллергия, которая может быть вызвана мелкими дозами токсических веществ, которые попадают в офис из кондиционера, принтера, сканера или другой офисной техники. Эти частицы оседают на вашем рабочем столе, кресле или ковровом покрытии.

Первым делом вам стоит обратиться к врачу и попросить его выписать вам рецепт на средство, которое понизит чувствительность носоглотки.

Проблема №5 – Боли и инфекции глаз.

Если вы просто сидите перед монитором компьютера, то это также сказывается на здоровье ваших глаз. А зимнее время эффект от 8-часового рабочего дня ощущается особо болезненно.

Все это происходит потому,  что в зимнее время, как и в офисе, так и на улице понижается влажность воздуха и поэтому глазное яблоко высыхает быстрее, ощущаются рези в глазах, щипание. В результате чего мы чаще трем глаза и этими действиями  можем занести инфекцию на слизистую оболочку глаза.

Чтобы этого не случилось, опять же, старайтесь следить за своей гигиеной. Мойте руки чаще и не трогайте лицо, а особенно глаза. Не забывайте каждые 3-4 часа делать разминку для глаз.

Проблема №6 – Хронические боли в спине и шее.

Примерно 30% офисных работников страдают от этих заболеваний. Эти офисные болезни могут начинаться внезапно и также внезапно исчезать.

Заболеть может все что угодно – руки, плечи, шея, даже ступни. Причина этих болей заключается в отсутствии движения и долгом сидении в одной позе, какой бы удобной эта поза вам не казалась.

Пока вы сидите в одном положении продолжительное время, в ваших мышцах скапливается молочная кислота. Сама по себе она не вредна – организм использует ее для  высвобождения энергии, — но так как при неподвижности нашему организму энергия особо не нужна, то молочная кислота остается неиспользованной и поэтому возникает боль в мышцах.

Чтобы избежать этих неприятностей старайтесь делать разминку и менять положение тела каждые 20-30 минут. Конечно, пробежаться по офису у вас не получится, но сделать элементарные упражнения вы всегда сможете.

Проблема № 7 – Постоянная апатия и усталость.

Эти неприятные состояния чаще всего возникают осенью и зимой, так как организм недополучает солнечного света, а, следовательно, и гормона счастья – серотонина. И вследствие этого ухудшается концентрация, появляется рассеянность, снижается работоспособность.

Проследите за собой. Возможно, вы просто очень устаете на работе, не высыпаетесь, и вам не хватает солнечного света. Это можно исправить очень просто – 3-4 дневной отпуск вернет вам бодрость.

Если же отпуск не поможет, то в этом случае придется обратиться за помощью к специалисту.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх