На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Озонирование воды: польза и вред...

Этот метод набирает популярность с каждым днем. И поэтому обработка воды озонированием вызывает немало вопросов. Является ли такая вода безопасной для здоровья человека? Как происходит процедура ее очистки, фильтрации? В чем польза и вред озонирования воды? На все эти и другие важные вопросы мы ответим далее.

Что это такое?

Озонирование воды для питья сегодня - эффективный метод очищения и обеззараживания жидкости, предназначенной для употребления человеком. Его свойства обуславливаются воздействием озона - одного из мощных окислителей. Соответственно, он обладает как полезным, так и вредным воздействием.

Что же это такое? Озон по своей природе - аллотропная модификация кислорода. В нормальном состоянии в природе это голубого цвета газ, не имеющий запаха. В небольших концентрациях он не представляет для человеческого организма никакой опасности. Но вот в больших дозах вдыхать озон очень вредно.

Что же касается обеззараживания воды озонированием, вдыхать газ тут, конечно, не требуется. Очищение воды происходит с помощью специального прибора.

Попав в воду, озон моментально вступает в химические реакции с содержащимися в ней инородными соединениями и патогенной флорой. Ее исход способен быстро уничтожить известные вирусы, микробы и грибки. Что касается вредных примесей, то после подобной реакции они выпадают в осадок. Он удаляется уже с помощью механических фильтров, которыми снабжается каждый озонатор.

Что касается самого озона, то после вступления в реакцию он быстро распадается на кислород. Что примечательно, это не отражается на изменении цвета, запаха вкуса жидкости. В воде не обнаруживаются также и посторонние примеси от этого распада. Итог - чистая обеззараженная вода, которая свободна от примесей различных химических реагентов.

Польза озонирования воды здесь в том, что этот химический эффект преобразуется в кислород. Который ценится за свои окислительные свойства, приемлемые для человеческого организма. По сути, наша жизнедеятельность без него невозможна, так как метаболизм (обмен веществ) зиждется на окислении поступающих с пищей питательных элементов и дальнейшем их преобразовании в этом процессе в жизненную энергию.

Но с другой стороны, активные окислительные процессы ускоряют и старение организма. Поэтому разберем подробнее пользу и вред озонирования воды. Ведь этот процесс достаточно сложен.

озонирование воды в бассейне польза и вред

Главные плюсы и минусы:

Вначале мы обозначим основную пользу и вред озонирования воды для питья. Среди самых "жирных" плюсов выделяется следующее:

  • Полное обеззараживание жидкости без лишения ее полезных свойств.
  • Дополнительное обогащение воды кислородом.
  • Быстрое и удобное обеззараживание, доступное в домашних условиях.

Но говоря о пользе и вреде озонирования воды для питья, важно выделить и недостатки этого метода очистки:

  • С помощью одного только озонирования невозможно очистить жидкость от различных фенольных примесей.
  • Высокая стоимость оборудования.
  • Необходимость соблюдения техники безопасности во время функционирования прибора-озонатора.

Все эти плюсы и минусы далее мы разберем более подробно.

Положительный эффект:

Сегодня немало людей обращается к обработке питьевой жидкости таким образом. Очистка воды озонированием имеет немало плюсов:

  • Озон способен стерилизовать воду. То есть уничтожать имеющихся в ней патогенных микроорганизмов.
  • Процесс очистки воды озонированием проходит за пару секунд. В отличие от того же кипячения. Многие пользователи просто надевают озонатор прямо на водопроводный кран, чтобы сразу получить очищенную воду, которую можно пить, не опасаясь за свое здоровье.
  • Попав в воду, озон трансформируется в кислород. А насыщенная этим элементом минеральная жидкость очень полезна. Чтобы увеличить ее полезные свойства, вместе с озонатором нередко используют и ионизаторы.
  • С помощью метода озонирования воды не только уничтожаются патогенные вирусы, грибки, бактерии. Способ способен избавить жидкость и от неприятного привкуса, запаха. Что касается водопроводной воды, это довольно актуальная проблема. Нередко она отдает хлором, серой и другими неаппетитными запахами.
  • Озонирование способно избавить воду от всех известных микроорганизмов, являющихся возбудителями инфекционных болезней человека.
  • Голубой газ не только эффективно очищает питьевую воду. Он сохраняет все ее полезные свойства, содержащиеся в жидкости минеральные вещества. Кроме того, дополнительно обогащает воду кислородом.

Показания для применения:

Рассказывая о пользе и вреде озонирования воды, отметим, когда очищенная подобным образом жидкость показана для постоянного питья:

  • Бронхиальная астма.
  • Различные проявления аллергии.
  • Сахарный диабет.
  • Анемия. Особенно снижение уровня гемоглобина в крови, диагностированное на фоне развития этой болезни.
  • Хронические заболевания пищеварительного тракта. В частности, поджелудочной железы и желчного пузыря.
  • Аутоиммунные патологии.
  • Хронически плохое самочувствие: сонливость, постоянные жалобы на слабость, апатию и проч.
  • Повышенная кислотность желудочного сока.
  • Восстановительный период после хирургического вмешательства.

Почему показана именно озонированная вода? Главная причина в том, что подобный метод очистки сохраняет все полезные свойства воды, оставляя ее "живой". Не нужно забывать, что при озонировании вода дополнительно насыщается кислородом, что делает ее полезной при определенных состояниях.

Озонированная или минеральная?

Но при этом озонированная, но обычная водопроводная вода не может заменить собой ту, что добывается из подземных источников - минеральную, насыщенную определенным ценными микроэлементами. Но, как показывают врачебные наблюдения, постоянное употребление очищенной озоном жидкости может привести к следующим положительным сдвигам в состоянии организма:

  • Улучшение метаболических процессов (обмена веществ).
  • Насыщение тканей организма кислородом.
  • Освобождение внутренних систем от накопленных шлаков и токсинов.

Если говорить об индивидуальных случаях, то отмечается следующее воздействие озонированной воды на организм:

  • Способствует быстрому заживлению ожогов и ран.
  • Облегчает состояние при бронхиальной астме и хроническом бронхите.
  • Является профилактическим средством при язве желудка.
  • Снижает различной природы болевые ощущения.
  • Помогает бороться с хронической усталостью различной природы.
  • Гигиенические процедуры с озонированной водой позволяют быстрее побороть обострения герпеса.

Но нужно отметить, что это единичные наблюдения, а не выводы на основе доказательной научной базы. Отсюда нельзя судить о лечебных свойствах озонированной воды.

Есть ли противопоказания?

Установка озонирования воды не имеет каких-либо ограничений. Так как нет противопоказаний, с которыми людям нельзя употреблять озонированную воду. Ее можно пить и маленьким, и взрослым.

Состояние здоровья человека тут тоже не имеет значения. У здоровых людей эта жидкость не спровоцирует развитие патологий. У страдающих от определенных заболеваний она не вызовет осложнений, обострений. Озонированная вода - это обычная питьевая очищенная вода. Сохранившая свои полезные свойства, но очищенная от патогенной микрофлоры, от инородных запахов. Соответственно, по цвету, вкусу, запаху она не будет сильно отличаться от любой другой воды, прошедшей через иную качественную очистку.

озонирование воды польза и вред

Недостатки метода очищения:

Озонирование, как и все существующие на сегодня методы очистки воды, имеет свои недостатки. Конечно, о вреде озонирования воды тут не идет речи, так как эта широко применяющаяся методика безопасна. Но при этом она имеет и ряд недостатков, многие из которых весьма существенны:

  • Действие озона кратковременно. Поэтому вода, очищенная подобным способом, недолго сохраняет свои полезные свойства и насыщенность кислородом. Ее требуется употребить в первые часы после очистки. Если такую воду долго хранить, она нуждается в дополнительном очищении от тех же патогенных организмов.
  • Воду нельзя употреблять сразу. Если жидкость из того же кувшина с угольным фильтром вы можете сразу налить в стакан и выпить, то воде после озонирования нужно отстояться примерно полчаса. Зачем? Это нужно, чтобы озон успел трансформироваться в кислород. Только в таком случае употребление озонированной воды будет полезным.
  • Требования к помещению. Кухня, в которой вы решили установить озонатор, должна хорошо проветриваться. Как вы помните, в больших объемах вдыхать озон довольно вредно. Это может привести в дальнейшем к серьезным проблемам с дыхательной системой.
  • Недостаточная очистка. Мы отметили, что озон эффективно очищает воду от разнообразной патогенной микрофлоры - ни один из подобных организмов не может выдержать воздействия голубого газа. Но озон не эффективен в плане очистки воды от содержащихся в ней фенольных соединений.
  • Очищение загрязненной воды. Если вода слишком загрязнена, то секундной очистки ее озоном недостаточно. Чтобы сделать жидкость пригодной для питья, нужно провести ее через несколько циклов подобной очистки.
озонирование сточных вод

Очистка воды в бассейне:

Кроме очистки питьевой воды, широко распространено сегодня и озонирование воды в бассейне. Польза и вред этого способа перекликаются с уже описанными. Среди положительных свойств можно выделить:

  • Очищенная вода не будет иметь неприятного запаха. Многие не любят посещать бассейн из-за сильного запаха хлора, который трудно вывести с кожи, волос, купальных принадлежностей.
  • Очищенная вода безопасна для посетителей. Немало людей не ходят в бассейны из-за индивидуальной непереносимости того же хлора, аллергических реакций на него: появляются высыпания и покраснения на коже, слезятся, воспаляются глаза и проч. На озонированную воду такой реакции нет.
  • В случае установки мощного оборудования можно довольно быстро продезинфицировать воду от патогенной микрофлоры. Что касается фенольных соединений, их уничтожение не так важно, так как вода не предполагается для питья.

Но раз уж мы отражаем пользу и вред озонирования воды в бассейне, то нужно выделить и минусы этого способа:

  • Необходима установка мощного оборудования, которое должно постоянно работать. Мы уже упоминали, что обеззараживающие свойства озона слабеет со временем. Через несколько часов после очистки вода снова станет благоприятной средой для жизнедеятельности и размножения бактерий. Чтобы этого не произошло, нужно обрабатывать ее периодически.
  • Высокая цена очистки. Для обеззараживания воды в бассейне требуется оборудование повышенной мощности. На сегодняшний день даже покупка домашнего озонатора - недешевое удовольствие. Что касается популярного хлорного метода очистки, то он выходит дешевле озонирования в несколько раз. Отчего владельцы бассейнов не спешат от него отказываться.
  • Техника безопасности. Даже работа домашнего озонатора требует внимательного соблюдения техники безопасности. Что касается больших приборов, то необходимо специальная конструкция помещений, где они будут функционировать. Кроме того, с подобными устройствами должен взаимодействовать специально обученный, подготовленный персонал, что также выливается в дополнительные траты.

Очистка:

Озонирование сточных вод не распространено в мире. В России оно практически нигде не встречается. Главная причина - в дороговизне этого метода. Для обеззараживания сточных вод нужно мощное оборудование, квалифицированные кадры для его обслуживания. Отчего такой метод является непрактичным - он не оправдывает себя. Не нужно забывать и о том, что обеззараживающие свойства озона временны.

Поэтому сегодня озонирование в основном применяется только для очистки питьевой воды.

Использование домашнего озонирования:

Теперь вы знаете все о пользе и вреде озонирования воды. Поэтому вопрос о покупке и установке домашней системы очистки должен строиться на тщательном взвешивании всех за и против. Где установить систему? Насколько загрязнена домашняя вода? Есть ли в доме маленькие дети?

Чтобы озонировать воду в домашних условиях, не обойтись без приобретения специального устройства - озонатора. К слову, на сегодняшний день это достаточно дорогостоящее оборудование. Сам процесс очистки воды не стоит пускать на самотек. Не забывайте после него хорошенько проветрить помещение. Прибор не должен работать более получаса кряду. Угольный фильтры, находящиеся в озонаторе, необходимо не забывать периодически менять.

С какой скоростью работает оборудование? Чтобы очистить 10 литров водопроводной воды от вредной микрофлоры и примесей тяжелых металлов, вам потребуется обрабатывать жидкость озонатором в продолжение 20-ти минут. Для процесса лучше использовать стеклянные емкости. Пластмассы и металл будут окисляться.

Озонаторы сегодня представлены в широком ассортименте - с их помощью возможно обеззараживать не только воду, но и бытовые приборы, одежду, поверхности кухонной мебели. Это очень важно, так как подобные локации богаты на патогенную микрофлору.

Современные озонаторы полностью автоматизированы. Вам достаточно включить прибор, наблюдать за его работой. Каких-то вмешательств, ручной настройки не требуется. Следите за тем, чтобы внутрь озонатора не попала жидкость - это может вывести прибор из строя. Чтобы этого не случилось, не рекомендуется обеззараживать за один раз большие объемы воды.

При покупке озонатора первым делом нужно озаботиться тем, сможете ли вы обеспечить необходимую технику безопасности при работе прибора. Помните о том, что озон - это вредный газ, поэтому проветривать дом после использования устройства ни в коем случае нельзя забывать.

Особенно нужно быть внимательными, если в доме есть дети. Перед купанием ребенка в очищенной озонированием воде необходимо проветривать ванную комнату и до, и после банных процедур. А вот новорожденных купать в такой воде медики не рекомендуют вовсе.

Озонирование воды широко распространено сегодня. Но, как вы убедились, способ имеет и достоинства, и недостатки. Поэтому обращаться к нему нужно в том случае, если вы можете обеспечить безопасное использование озонатора.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх