На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Магия февраля 2016 год.

Февраль чаще всего самый холодный, самый морозный и хмурый месяц года. Но это вовсе не значит, что надо опускать руки. Напротив, пора начинать готовиться к новой жизни. Февраль дает старт новому лунному циклу. Это самое удачное время начать конкретное планирование шагов к исполнению задуманного. Того, о чем вы загадывали весь магический январь.

В народе про февраль говорят:

* Февраль — бокогрей.

* Февраль — месяц лютый: спрашивает, как обутый.

* Февраль силен метелью, а март капелью.

* Если февраль дождливый, то дождливые будут весна и лето, погодливый — к засухе.

* Если февраль холодный и сухой — к жаркому августу.

Февраль - время справедливости. И время решения финансовых вопросов. Именно сейчас вы получите все деньги, которые вы ожидали. Именно сейчас справедливость восторжествует.

Очень благоприятный период для чтения и обучения. Вспомнить предков, узнать больше об истории, о древних цивилизациях – вот то, что вам нужно. Сейчас пространство и время дают возможность открыть для себя много полезного из мудрости Гипербореи, Лемурии и Атлантиды.

Займитесь своим телом. Откройте для себя новые направления - йогу, пилатес, акупунктуру. Каждый может выбрать что-то новое и доступное. Развиваясь, развивайте тело, ибо тело - храм души.

2 ФЕВРАЛЯ - ГРОМНИЦЫ. 

В этот день приносили жертвы богу Перуну (Громовнику). Солнечные Силы Весны дают первый бой силам Морены-Зимы, и единственный раз в зимнее время гремит Перунов гром.

В народе говорили, что это Перун выгоняет с земли злых духов Зимы. В пору двоеверия Громницы совпали с церковным праздником Сретенье Господне. Однако, в народной традиции этот день приобрел новый оттенок - встреча зимы с весной.

После длительного перерыва Громницы возродились как особый праздник, верующие ходят в этот день (католики — 2 февраля, православные — 15 февраля) в костел (церковь), освящают там свечки и хранят их потом дома как оберег от всяких несчастий.

Перед праздником делали специальные Громничные свечи. Косичкой сплетались три свечи, а сверху они расходились маленьким трезубцем — символом единства Тремирья (Яви, Нави и Прави).

Считалось, что чем больше будет Громничная свеча, тем благополучнее пройдёт год.

Освящённую на Капище свечу приносили домой, зажигали у порога, после чего глава семьи опаливал крестообразно волосы на своей голове, а потом совершал подобное действие с волосами всех членов семьи, начиная со старших.

Затем с зажжённой свечой обходили весь дом, заглядывая в каждый угол и очищая огнём - очистить Перуновой Силой своё жилище от всякой нежити и скверны.

Подобные ритуалы проводились и в хлеву. Сейчас конечно же никто этого делать не будет, но вот купить в церкви свечи, сплести их косичкой и обойти свое жилище для очищения от зимней застоявшейся энергии очень надо!

8 ФЕВРАЛЯ - НОВОЛУНИЕ.

Символ этого новолуния - большой белый голубь, несущий послание.

О чем говорится в послании, можно узнать из характеристики солнечного дня, на который при­ходится нынешнее новолуние, послание 25-го дня по солнечному календарю несет весть о том, что в царство света никогда не сможет войти человек без совести, о том, что путь к свету всегда связан со знанием исторической правды своей страны и своего народа.

Следовательно, вплоть до мартовского новолуния очень важно опираться на хорошее знание истории и поступать по совести.

Обратите внимание на сны. Они могут быть вещими. Подарите себе мягкое и уютное состояние спокойствия сегодня -этим вы запасетесь энергией на весь год.

А еще на это новолуние мы встречаем восточный тотем - Огненную Обезьяну.

На Востоке существуют свои обряды и правила встречи Нового года, хотя они рассчитаны на совершенно другой менталитет. Ну, а что мешает нам прикоснуться к этой магии и попробовать поработать на себя.

Сегодня мы встречаем не какую-то абстрактную обезьяну, а Макаку, которая отличается от своих сородичей и темпераментом, и характером, и образом жизни. Год обещает быть непредсказуемым и очень динамичным.

Обезьяна в 2016 году будет Красной, то есть, Огненной. Однако мы живем не только в определенном времени, но и в пространстве, и, согласно императорской астрологии, в 2016 году Огонь – это стихия времени. А вот стихией пространства является в нашем случае Металл.

Интересная получается картинка: Огонь, Металл и Макака. Сразу напрашивается аналогия: обезьяна с гранатой. Жутковато немного: а вдруг выдернет чеку – и… как рванет. На самом деле, вероятность такая имеется, исключать ее нельзя. Но едва ли Макака воспользуется оружием по назначению: она просто не знает, что с ним делать. Скорее, будет пугать, угрожать – а то и вовсе играть, словно неразумное дитя. Может, конечно, и кинуть (просто шмякнуть оземь: она же не догадывается, что чеку нужно выдернуть).

Иными словами, угроза, конечно, существует, но шанс, что Макака ее осуществит, ничтожно мал. К тому же, опасность легко нейтрализовать, обменяв гранату на бусы из разноцветного пластика и прочую ерунду. В общем, умным людям беспокоиться не о чем.

Стихия пространства – Металл – в 2016-м будет не простым, а золотым. Не Чугун, Медь или Олово – именно Золото станет символом наступающего года. А где золото – там и распри: люди гибнут за металл, особенно за драгоценный. Разумеется, к нам с вами это не относится: не станем же мы делить кольца да сережки. Но вот олигархи вполне способны затеять бучу – меж собой, разумеется, но мы, как всегда, это почувствуем.
Нам остается только поспевать за хозяйкой года.

Итак, утром просыпаемся с мыслью о начале новой жизни!

РИТУАЛ НА БЛАГОПОЛУЧНЫЙ ГОД

Начинать его нужно за два дня до новолуния.

6 февраля - выходя из дома, возьмите побольше мелочи. Сегодня нужно подавать милостыню всем, кто обратится с такой просьбой. Вас не должно волновать, на что пойдут деньги — расставайтесь с ними не раздумывая. Поймите: прежде чем что- либо получить, необходимо научиться отдавать.

7 февраля - следует запастись более крупной суммой. Теперь ваша задача — щедро расплатиться со всеми, кто окажет вам услугу. Дайте большие чаевые официанту и таксисту, оставьте сдачу в магазине. Не беспокойтесь, через некоторое время деньги вернутся сполна!

В ночь на 8 февраля придется провести у плиты: надо напечь сладостей — пирожных, печенья, плюшек, пирожков с повидлом.

Утром, 8 февраля, угощайте выпечкой всех вокруг — соседей, сослуживцев и, конечно, родственников. А когда вас станут благодарить, мысленно произнесите: «И вам спасибо за сладкую жизнь!» Если у вас все в порядке с энергетикой, примерно через месяц вы получите солидную прибыль или найдете высокооплачиваемую работу и весь год вы можете рассчитывать на материальную поддержку звезд.

ЦВЕТОК УДАЧИ

В первый день после новолуния, 9 февраля посадите для себя цветок удачи. Купите или возьмите у знакомых небольшой отросток или семечко и посадите его в красивый цветочный горшок со словами:

«Ты, росток удачи, исполнишь мою мечту! Да будет так!»

Если он сразу приживется, это хороший знак: у вас большие шансы на успех. Не забывайте ухаживать за цветком, вовремя поливать и подкармливать его. А когда он немного окрепнет, то станет вашим цветком удачи на весь год, а то и на десятилетия! Обращайтесь к нему за поддержкой когда она вам особенно необходима.
Только учтите, что у каждого растения своя энергетика, так что в первую очередь нужно понять, чего именно вам не хватает для полного счастья.

10 ФЕВРАЛЯ - ДЕНЬ РОЖДЕНИЕ ДОМОВОГО.

В этот день, перед Великой битвой Велеса с Мареной почитается как сам Велес, так и его воинство. Домовой как раз и является Велесовым воином, поэтому то его никак нельзя забыть в этот день!

Если домовой в этот день останется без гостинцев, то из доброго хранителя домашнего очага, он превратится в достаточно лютого духа. Для него готовят кашу и после ужина оставляют за печкой укутав его, чтобы каша не остыла до полночи, когда домовой придет ужинать.

Когда кашу оставляют для домового приговаривают:

«Дедушка-суседушка! Кушай кашу, да избу храни нашу!»

«Хозяин-батюшка, прими нашу кашу! И ешь пироги — наш дом береги!».

Так что не забудьте оставить гостинец своему домовому! От подарков домовой тоже не откажется. Приготовьте ему колоду карт (для привлечения удачи) или монетки (для финансовой прибыли). Выключите на кухне свет и отправляйтесь спать. Наутро соберите подарки – они станут вашими оберегами на целый год. А домовой теперь присмотрит за благополучием дома и счастьем в семье.

11 ФЕВРАЛЯ - ВЕЛИКИЙ ВЕЛЕСОВ ДЕНЬ.

Середина зимы. Считалось, что в этот день, 11 февраля, Велес вступает в бой с Мареной Зимой и в трудной схватке побеждает ее - "сшибает один рог Марене". И люди устраивали праздник в его честь, славили Велеса и уже веселее смотрели на жизнь, ожидая когда Велес приведет за руку Живану - весну.

Конечно же наши предки не выбирали такие дни наобум: ведь любой праздник имеет сакральное значение, следовательно, должен быть насыщен особой силой.

И конечно, Велесов день с энергетической точки зрения один из самых мощных и знаковых дней года. Это воистину момент переломный: пусть и нехотя, но зима сдает свои позиции, ощутимо меняется вся энергетика пространства. Ну и как же в такой день не призвать в свою жизнь Свет и Добро!

Говорят, что сны, дарованные Велесом в эту ночь, считаются провидческими — вещими и, по поверьям, всегда сбываются... Ложась спать перед Велесовым днем попросите этого славного бога дать вам пророчество, послать вещий сон.

Также этот день считается весьма благоприятным для лечения всевозможных болезней, как недугов людей, так и хворей скотины. Считается, что все обереги и обережные обряды, сотворённые в Велесов день, обладают особой силой. Люди пекли печенья в этот день в форме животных и угощали им соседей, родственников, знакомых.

Вспомните сегодня, что мы дети славного рода славянского, великого, красивого и могучего рода. Восславьте сегодня Велеса, прочтите гимн или просто поблагодарите Его за заботу о нас, детей и внуков рода славянского!

Обряд Велесова дня:

Проводится три дня, и начинать его следует именно в Велесов праздник, 11 февраля. Выйдите из дому — на улицу, в парк, в ближайший лесок и соберите несколько сухих веток (семь или десять штук) без листьев. Вернувшись домой, свяжите ветки красной ниткой или лентой из натуральных волокон. Получившийся «букет» положите под свою кровать или, если это почему-то затруднительно, в изножье постели.
Три вечера перед сном повторяйте заговор:

,,Ветвь темная — пришла из мая,
Была живою — стала сухою.
Тебя собрал(а) я, тебя связал(а) я,
Ты собери тоже — все, что мне негоже.!"

После третьей ночи, на рассвете, возьмите связку веток, вынесите на улицу и сожгите, приговаривая:

,,Огонь, гори и беду забери.
Меня согрей, будет теплей.
Зима — холодна, с Богом иди. Пора.
Весна — тепла, с Богом придет. Красна.
Зиме — поклон, через год ждем.
Весне — поклон, дождались в дом."


Вернувшись домой, возьмите крещенскую воду и окропите квартиру, как обычно, — идя от входной двери по часовой стрелке. Когда круг будет завершен, то есть когда вы обойдете все жилище и вернетесь к двери, переступите порог, обернитесь к квартире лицом, окропите и перекрестите дверной проем, произнося:

«Да будет Добро и Свет в этом доме!».

Вернитесь в дом и закройте дверь.

На этом обряд считается завершенным. Вы обрели защиту, ваше жилье очищено от негатива и надежно охраняется Высшими силами.

НАРОДНЫЕ ПРИМЕТЫ НА ФЕВРАЛЬ. 

1 февраля - Макарьев день. 

* Если на Макария ясно, то будет ранняя весна. 

* Если на Макария метель, метель будет и всю Масленицу. 

2 февраля - Евфимий (Ефим). 

* Второй день февраля весну показывает: солнечно — к красной весне, пасмурно — жди поздних метелей. 

* На Евфимия в полдень солнце — будет ранняя весна. 

* На Евфимия пасмурно — вся неделя Масленицы будет пасмурной. 

4 февраля - Тимофей Полузимник

* Если в этот день в полдень будет видно солнце, то весна будет ранней. 

6 февраля - День Аксиньи Полузимницы, Полухлебницы. 

* В старину существовала примета: если в этот день на рынках хлеб подешевеет, то и новый хлеб будет дешев. 

* Метель на Ксению — сметет корма, вёдро — весна красная. 

7 февраля - Название в народном календаре этот день носит то же самое, что и в православном, — Григорий Богослов.

* Каков день с утра до полудня, такова, говорят, будет и первая половина следующей зимы, а погода с полудня до вечера предвещает другую половицу зимы. 

10 февраля - Ефремов день. 

* Ефрем Сирин, Запечник, Прибаутник, Сверчковый Заступник. 

* Полагают, что в эту ночь домовой глумится на дворах, для него ставят на, загнетке кашу. Этот обычай назывался «закармливание домового» а оставляя ему еду, приговаривали: «Хозяин-батюшка, побереги». 

* На Ефрема ветер — к сырому году. 

12 февраля - День Никиты Новгородского. 

* В народе Никите Новгородскому приписывали способность предотвращать засуху и тушить пожары. Его считали хранителем от молнии и полагали, что, если ежедневно молиться святому, он предохранит дом от пожара. 

14 февраля - Трифонов день. 

* В этот день заклинают мышей, чтобы не портили скирды с хлебом. 

* На Трифона сельские девицы молятся о женихах, так как февраль — месяц свадеб. 

* Звездное небо — к поздней весне. 

15 февраля - Сретение. 

Аналогично названию в церковном календаре, но смысл в это название вкладывался иной, в этот день зима встречается с летом, чувствуется приближение весны. 

* Покров не лето, Сретенье — не зима. 

* После сретенских морозов не советовали выезжать в дальнюю дорогу на санях: зима скоро закончится. 

* Оттепель на Сретение служит предвестницей худой и гнилой весны. 

* На Сретение, на склоне дня, деревенская детвора собиралась где нибудь на пригорке, за околицей, и начинала заклинать солнышко, чтобы оно выглянуло «из за гор горы» и этим показало, что зима действительно встретилась с весной 

* Коли на Сретение метель дорогу заметет, то корм весь подберет. 

* «На Сретеньев день снежок – весною дожжок» 

* Капель в этот день предвещала урожай пшеницы, а ветер – плодородие фруктовых деревьев, почему садовники, придя после заутрени, «трясли деревья руками, чтобы были с плодами». 

* Если в Сретеньев день тихо и красно, то летом будут хороши льны . 

* Если на Сретение установится оттепель - весна наступит ранняя, теплая; коли холода завернут - весна холодная. 

* Выпавший в этот день снег - к затяжной и дождливой весне. 

* На Сретение капель - ждите хороший урожай пшеницы. 

* Тихий и облачный день - будет хороший урожай плодов и хлебов.

* На Сретение небо звездное означает весну позднюю. 

16 февраля - Симеон и Анна. 

* Полагают, что в эту ночь домовой заезжает лошадей. 

* С этого дня начинали готовиться к летним выездам — проверять и чинить сбрую. 

17 февраля - Николай Студеный. 

* В этот день обычно морозно. 

* С этого дня, считалось, начинались звериные свадьбы. 

18 февраля - День Агафьи Коровницы. 

* Полагали, что в этот день по городам и селам бегает коровья смерть. По поверью, чтобы не пускать ее во двор и предохранить коров от падежа, крестьяне убирали хлеба старыми лаптями, пропитанными дегтем, от которых коровья смерть «бежала без оглядки». 

19 февраля - День Byкола Телятника. 

* На день Вуколы начинается весенний отел коров. 

20 февраля - Лука. 

* В этот день пекли пироги с луком. 

* На Луку полуденный ветер — к урожаю яровых. 

21 февраля - Захарий Серповидец. 

*В этот день доставали серпы искропили их свяченой водой, благословляя на новый сезон. 

24 февраля - Власьев день. 

* Пришел Прохор да Влас - никак скоро весна у нас 

25 февраля -Мелетий и Алексий. 

* В течение трех дней выставляли на утренний мороз зерно, предназначенное для посева, считая, что тронутые морозом семена дают лучший урожай. 

* Выносили на мороз также лен и прялку, чтобы иметь чистые, ровные и белые нитки и мотки. 

27 февраля - Кирилл. 

* На Кирилла хорошая погода — к морозам. 

28 февраля - День Онисима Зимобора, Овчарника. 

* В эту ночь овчари окликают звезды для обильного плодородия овец. 

29 февраля - Касьян Немилостивый. 

* Существует легенда о том, что Касьяну подчинены все ветры, которые он держит на двенадцати цепях, за двенадцатью замками.

* В его власти спустить ветер на землю и наслать на людей и скотину мор (моровое поветрие). 

* В старину считалось, что даже выходить из дома в этот день опасно. Говорили: на что Касьян взглянет, то вянет. 

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх