На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лунный календарь комнатных растений на декабрь 2021 года.

Лунный календарь комнатных растений на декабрь 2021 года

Ухаживать за цветами может каждый, и для того, чтобы вырастить прекрасный сад у себя дома, стоит узнать о благоприятных днях. Отраженные в лунном календаре рекомендации помогут справиться с трудностями и любоваться красивыми растениями круглый год.

Зимой растения развиваются медленно, и цветоводы знают о том, что их стебли могут деформироваться от нехватки света, а листья могут засыхать от нехватки влаги. Эксперты  рекомендуют познакомиться с рекомендациями астрологов на декабрь 2021 года, чтобы поухаживать за комнатными растениями и не допустить их болезни или гибели.

4, 5 декабря: Новолуние в Стрельце 4 декабря — не лучшее время для ухода за комнатными цветами. В этот день цветоводы могут отдохнуть, а 5 числа полить растения в поддоны, чтобы не переувлажнить почву и не спровоцировать гниение корней.

8, 9 декабря: под влиянием растущей Луны в Водолее уход за растениями сводят к минимуму: полив при необходимости, бережное рыхление почвы и досвечивание в вечернее время помогут растениям развиваться и не деформироваться.

12, 13 декабря: влияние растущей Луны в Овне не подходит для активного ухода за растениями. В эти дни цветоводы могут заняться профилактикой заболеваний и избавлением от мушек с помощью народных средств или с применением специальных препаратов.

17, 18 и 19 декабря: три дня Луна проведет в созвездии Близнецов. 17 и 18 число — время для бережного ухода за растениями, однако для посадки и пересадки это время не подходит. 19 декабря наступит Полнолуние, и цветам в этот день понадобится отдых.

22, 23 декабря: Луна убывает в созвездии Льва, и эти дни не предназначены для ухода за домашними цветами. В это время наиболее эффективно будет создать оптимальный микроклимат для правильного развития растений и обеспечить им полноценный световой день.

24, 25 и 26 декабря: Луна убывает в созвездии Девы, и этот союз подходит для ухода за растениями. Кроме пересадки можно заниматься любыми работами в своем зимнем саду.

31 декабря: последний день 2021 года убывающая Луна проведет в созвездии Стрельца. В это время цветоводы смогут полить растения и обеспечить корням доступ к кислороду, бережно прорыхлив верхний слой почвы.

Благоприятное время для пересадки растений:

1 декабря: первый день зимы убывающая Луна проведет в Весах. Этот день подходит для работ с корнями растений и бережной пересадки. Садоводы смогут рассадить разросшиеся цветы и посадить новые. 

2, 3 декабря: Луна переходит в созвездие Скорпиона, и эти дни также подходят для пересадки комнатных растений. Астрологи рекомендуют выполнять эту процедуру в утренние часы, чтобы цветы быстрее прижились, а в темное время досвечивать их специальными лампами для правильного роста и развития.

6, 7 декабря: рост Луны в плодородном созвездии Козерога — прекрасное время не только для пересадки цветов, но и для посадки. В эти дни цветоводы смогут бережно пересадить свои растения, а также посеять семена, чтобы получить к новогоднему столу свежую зелень.

10, 11 декабря: Луна продолжает свой рост в знаке Рыб. В эти дни благодаря пересадке растения будут быстрее развиваться и цвести. Астрологи рекомендуют пересаживать те цветы, которые в скором времени будут набирать бутоны. Новые просторные горшки и питательный грунт пойдут им на пользу.

14, 15 и 16 декабря: три дня растущая Луна проведет в Знаке Тельца, одном из самых продуктивных созвездий. В эти дни можно смело работать с корнями растений, заниматься черенкованием, прививать кактусы и высеивать семена.

20, 21 декабря: убывающая Луна в Раке — благоприятное время для работ в зимнем саду. В эти дни можно смело заниматься пересадкой, однако для быстрого роста корневой системы стоит взять комплексные удобрения.

27, 28 декабря: убывающая Луна в Весах — время для ухода за растениями. Разросшиеся неприхотливые цветы можно рассадить, а также пересадить новые растения, принесенные из цветочного магазина.

29, 30 декабря: последние дни декабря убывающая Луна проведет в Скорпионе. В эти дни можно бережно пересаживать растения, а также сажать зелень или неприхотливые овощи, чтобы вырастить витаминную добавку, необходимую в зимнее время года.

Уход за растениями в зимнее время года уменьшается, однако цветы требуют внимания. Южным и тропическим растениям необходим душ для удаления пыли с листьев и побегов, а тем цветам, которые набирают бутоны, нужна подкормка.

Картина дня

наверх