На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ТЕЛО ВСЕГДА ГОВОРИТ ПРАВДУ!

Как часто наше сознательное представление о самих себе отличается от внутренней реальности (бессознательного), от того, как мы проявляем себя в нашей жизни. Когда-то мне ясновидящий сказал о том, что мое сердце закрыто, я не умею любить и от этого у меня нет тех отношений, которых я хочу, той жизни, о которой я мечтаю.

Я ужасно расстроилась, потому что мое представление о себе было как о любящей, иногда даже больше, чем надо, и имеющей все качества, для того, чтобы иметь желаемое. Сейчас я осознаю, что моя любовь была условной, зависимой: любят меня — люблю и я, не делают по-моему, тогда я «не люблю». Степень и объем моей любви определялись количеством и качеством вклада в меня со стороны другого. А зависимому сознанию никогда не бывает достаточно, оно все равно ждет большего, разочаровывается, злится, терпит, отдает, чтобы получить.

Очень важно признаться себе, осознать, что любить способен пропорционально любви другого. Для того, чтобы избавиться от зависимости и «разрушить» барьер для свободного потока любви вне условий, где ты отдаешь от избытка, а не от нужды в надежде получить.

«Это не про меня, то, о чем ты говоришь. Я умею любить и люблю», - скажет кто-то.

Как часто слова запутывают нас самих же. Мы верим в то, что говорим, тогда как наши действия разнятся со словами. Откуда при умении любить безусловно берутся недовольство «плохой» отметкой ребенка, разочарования, когда-то кто-то поступил вопреки нашим ожиданиям? Все это свидетельство нашего зависимого сознания.

Как осознать, что не любишь безусловно и что делать, чтобы измениться?

1. Тело — ключ! Если ты говоришь и утверждаешь что-то, а твое тело свидетельствует о напряжениях, врут слова, врет ум, тело — твоя истина. Это знание дает возможность распознавать ложь от правды, как свою, так и другого.

Впервые об этой связи я прочла у А.Лоуэна - психотерапевта, основателя биоэнергетического анализа, который рассказал и доказал на практике, что в любом физическом напряжении скрыто эмоциональное напряжение. За любым напряжением, любого характера скрыто огромное количество энергии, к которому сам же человек перекрыл доступ.

Почему формируются блоки? Потому что не можем проявить то, что чувствуем: запрет на выражение злости, отчаяния, сексуальности, запрет на плач, крик. Будучи невыраженными, отвергнутыми, они «застревают» в теле, и мы отсекаем свои чувства, то, что я называю внутренней реальностью. Отсечение возможно только через зажимание тела, напряжение тех его участков, где эти эмоции "застревают".

Когда я стала делать упражнения по А. Лоуэну, была удивлена появившемуся хоть на чуть-чуть облегчению в теле, и в голове. А дальше - больше. Я сознательно стала много внимания уделять телу, с тем, чтобы снять эти напряжения. Йога и массаж внесли свой эффект заметный. Стало легче дышать, жить, с разблокированием напряжений я вдруг стала становиться самотерапевтичной. Если раньше я часто бегала к психологу "облегчиться", то теперь сама могу все "разложить" и это мне приносит успокоение.

Вместе с этой разблокировкой стал распрягаться мой дух и расширяются мои же собственные внутренние границы. Я стала свободнее. Но вместе с тем начали выходить столь сильные эмоции, что кажется невозможно стерпеть. Впервые я сама увидела, как много во мне чувства вины за то, что я просто чувствую негативные эмоции: злость, ярость, зависть, ревность. Сколько же сил приходилось тратить на то, чтобы сдерживать их, считая неправильными.

Именно с «открытием» внутренней реальности, слова стали соответствовать моим действиям, неожиданно стали появляться нехарактерные для моего обычного «Я» желания и силы на их осуществление. Началась правда в отношениях с собой.

2. Второй ключ — время! Времени нет.

Есть календарное время, дни, недели, года, часы, минуты, секунды для удобства общения, для конкретизации чего-то, что требует использования цифр. И все. Это очень условное понятие, как и то, что есть взрослые и дети. В каждом взрослом есть неосознанность ребенка, которая проявляется страхами, ленью, безрассудством, сопротивлением.

Эта неосознанность управляет нами помимо нашей воли. Понятие времени вводит нас в заблуждение. Мы думаем, что детство закончилось и все, что там было - тоже. Тогда почему же все повторяется, пусть и в других декорациях? Почему мы также зависимы от признания, от того: любят нас или нет, от денег, от много чего? Потому что нет времени как прошлого и будущего, неосозаннность как была, так и осталась.

Что дает мне знание о том, что нет времени?

Возможность не окунаться в прошлое, тщетно вспоминая, что было там, для того, чтобы лучше жить сейчас, а на уровне настоящего «проработать» все прошлое. Как это применить на практике?

Очень просто. Любые болезненные чувства, которые у тебя возникают в связи с конкретной ситуацией, конкретными людьми, знай, что это боль неосознанности, которую ты испытывал в отношениях с папой или мамой. Например, в настоящем ты находишься в «любовном треугольнике» - но это не отношения с нынешним мужчиной и женщиной, а отношения и все то, что испытывал: ревность, зависть, конкуренцию, желание, страсть — в отношениях с родителями.

И в этом понимании времени ты остался там же, где и был, невзирая на даты и возраст.

Или вдруг в настоящем почувствовал укол обиды в отношениях с другом. Не уходя в прошлое, прямо здесь и сейчас ты можешь «проработать» свои отношения из детства, которые спроецировались в настоящем, и конкретный человек явился поводом для выхода боли. Поводом — не причиной!

Люди другие, а эмоции, чувства, боль те же самые, именно они держат нас в плену иллюзии времени. Почему до сих пор эти чувства проявляются? Потому что мы не принимаем их, мы испытываем вину за их присутствие внутри, а потому так тщательно избегаем то, что порицалось близкими, а потом уже и нами. А то, что отвергается — преследует тебя, потому что это не соответствует началу начал — любви!

Только приняв боль, полюбив ее, она сама растворяется. Ты сам поймешь, что обида и вина действительно бессмысленны, предварительно ощутив их, простишься с прошлым, а вместе с ним и со временем и зависимой любовью.

Ты станешь по-настоящему богат. Нет, не станешь, а вернешься в свое подлинное состояние, являющееся истинной сутью — любовь!

Автор: Наталья Храброва

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх