На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Десять постулатов здоровья по Кнайпу.

Sebastian_Kneipp_1821-1897

Известный натуропат Себастьян Кнайп(Kneipp) родился в большой и бедной семье 17 мая 1821 года на Баварской земле в Германии. С детства ему приходилось работать. Но тяга к знаниям и упорство позволили ему сначала закончить гимназию, а затем поступить учиться теологии(наука о религии).

В 1849 году Кнайп заболевает туберкулёзом. Тогда ему под руки совершенно случайно попадает книга Йохана Сигмунда Хана «Целительная сила воды». Будущий священник стал заниматься водолечением, на несколько мгновений окунаясь в ледяной Дунай. Постепенно он выздоровел. С тех пор водные процедуры стали неотъемлемой частью его жизни. В 1852 году Кнайп получает сан священника. Работая пастором в своём приходе, он пропогандировал натуральные методы излечения. Чем и вызвал негодование многих медицинских работников и аптекарей. Его часто обвиняли в шарлатанстве и выставляли против него судебные иски. Его путь как натуропата был не лёгок, но он продолжал помогать людям. Всё чаще и чаще к нему стали обращаться люди, от которых практически отказалась традиционная медицина.

В 1854 году в Мюнхене разгорелась эпидемия холеры. Она быстро распространялась по всей Баварии. Тогда своми новаторскими методами Kneipp помог многим людям.

В 1855 году Кнайп был переведён в монастырьв местечко Wörishofen, сегодня здесь находится музей Кнайпа. С его появлением в монастыре полностью было перестроено всё хозяйство. Кнайп сам проектировал дренажную систему лугов и полей, принадлежавших монастырю. Были завезены новые сорта клевера, территорию облагородили деревьями и кустарниками, стали разводить пчёл. Скоро городок стали заполнять пациенты, нуждающиеся в его натуральных методах оздоровления. Причём с бедных деньги не брали. Городок стал развиваться как курортный, стали строиться гостинницы. Позже здесь была построена настоящая водолечебница. Но противники Кнайпа усилили своё давление. В 1871 году Кнайп получил влиятельную поддержку со стороны немецкого кайзера Вильгельма. В 1886 году пастор написал книгу-учебник «Моё водолечение», а в 1889 году выходит в свет книга Кнайпа «Так вы должны жить». Тем временем курортный городок разрастается. Оздоровительные методы Кнайп-терапии стали настолько популярны, что в 1893 году пастор получает аудиенцию у самого папы Римского Лео тринадцатого.

Сегодня книги Себастьяна Кнайпа издаются миллионными тиражами по всему миру. Он создал целую систему оздоровления человеческого организма, основанную не только на гидротерапии, большее внимание он уделял правильному натуральному питанию, физическим упражнениям, использованию целительных свойств растений. Пастор Кнайп хорошо разбирался в лечебных травах и их свойствах. Кнайп открыл миру целительные свойства природы: воздуха, воды и солнца.

Именно тогда, особенно среди аристократии стало модным лечение на водах.

Последователей же системы оздоровления по Кнайпу можно встретить по всему миру….А его принципы и постулаты актуальны и сегодня…

Десять постулатов здоровья по Кнайпу:

Здоровье купить нельзя. Нужно заботиться о нём ежедневно, ведя здоровый образ жизни. Смотри на каждый день, как на начало нового. Откройтесь для всего нового. Активность и приспособляемость являются важными факторами для здоровья тела, духа и души.

Толерантность и готовность помочь должны стать в основе жизненной позиции. Это укрепляет социальное здоровье общества и даёт уверенность в собственные силы.

Будьте ответственны в вопросах зкологии. Будьте экономны в расходе воды и электроэнергии. Следите за чистотой окружающей среды.

Умейте радоваться даже маленьким вещам. Почувствуйте красоту природы и относитесь к ней как к подарку.

Ищите в себе мягкие способы выхода из стресса, занимайтесь музыкой, рисованием, дыхательной гимнастикой.

Жизнь — это движение. Двигайтесь где только можно: поднимайтесь по лестнице, катайтесь на велосипеде, занимайтесь танцами…Разумное движение приносит радость и укрепляет организм.

Укрепляйте свой организм с помощью Кнайп процедур. Переменный душ, ручные и ножные ванны укрепляют иммунитет и изгоняют нездоровье.

Питайтесь правильно. Свежие и местные продукты должны быть в рационе, больше фруктов и овощей.

Никотин , алкоголь и даже сахар относятся к ядам наслаждения. Относитесь к этому осознанно.

Учитесь управлять своей энергией. Используйте её креативно и в рабочее время и во время отдыха. (Перевод вольный)

Водолечение по Kneippy — это процедуры с прохладной и холодной водой, включающие в себя: компрессы, обёртывания, обливания, хождение босиком и т. д..

В гидро-терапию по Кнайпу входят:

Обливания. Когда вода определённой температуры подаётся без напора на расстоянии 10-15 см от участка тела. Обычно температура воды чередуется. Можно использовать лейку.

Температура холодной воды используется в пределах 10°- 15°.

Температура тёплой воды 36° — 38°.

Температура горячей воды около 40°.

Обливание колен. Также проводится обливание водой, начиная с пальцев ног, затем постепенно поднимаясь выше до колена и обратно вниз.

В следующем ролике врач водолечебницы консультирует пациентку, как правильно проводить данную процедуру.

Температура воды ниже двадцати, но она должна быть переносимой пациентом. Эти процедуры можно делать и дома, лучше начинать летом. Тем самым мы укрепляем имунную систему, уходят проблемы со сном, понижается давление, укрепляются вены.

Обливание бедра проводится по такому же принципу, захватывая область от пальцев ног до паха.

Холодная ванна рук Кнайпа используется при головных болях, физической и умственной усталости,улучшается концентрация, уходят простудные заболевания. В специальную ёмкость с холодной водой погружаем руки на короткое время.

Перед такими процедурами необходима консультация врача,особенно для людей с сердечно-сосудистыми проблемами.

Водная дорожка Кнайпа, когда специальная ванна заполняется водой до уровня подколенной впадины. Пациент шагает, каждый раз вынимая ногу полностью из воды, как цапля.

Обратите внимание на правильность выполнения данной процедуры.

Всё просто и естественно!

Создана целая линия чистых продуктов по рецептам пастора Себастьяна Кнайпа, это и биологические добавки, оздоровительные чаи, натуральная косметика по уходу за телом и лицом.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх