На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

27 марта: Венедиктов день (Скотник).

27 марта: Венедиктов день (Скотник).

Венедиктов день (Скотник) отмечают 27 марта ежегодно. Церковь почитает 27 марта память преподобного Венедикта, родившегося в Нурсии. В народе праздничную дату называют «Фёдор Скотник». Причиной этого наименования стала смена шерсти у животных, начинающаяся к этому времени.

История праздника:

Родился преподобный Венедикт в итальянском городе Нурсии. Событие произошло примерно в четвертом веке. По достижении отроком 14 лет, он поехал учиться в Рим. Приехав туда, Венедикт увидал бесчинство, творимое жителями, и решил избрать себе иной жизненный путь. Борьбой с искушениями преподобный Венедикт занимался три года. Много людей пришло под руководство Венедикта, узнавших о совершении им духовных подвигов. Среди подвигов было разрушение храма язычников на горе. Венедикт вместо разрушенного языческого храма основал церковь, названную именем Иоанна Крестителя.

Устав, написанный им, применили множество монастырей. Бог дал преподобному силу, и он совершал чудеса. Среди исполнившихся чудес было воскрешение ребенка. В 543 году преподобный Венедикт отошел в мир иной. Церковью установлена памятная дата 27 марта в честь преподобного Венедикта.

Традиции и обряды:

Поскольку 27 марта, по традиции, крестьяне почитают своих помощников – домашний скот, этот день в народном календаре получил название Федор-скотник.

Сегодня молились Федоровской иконе Матери Божией о крепком здоровье и семейном счастье, а также о легких и быстрых родах, рождении здоровенького малыша.

В Федоров день выводили во двор домашний скот, чтобы почистить и поблагодарить за подмогу. Особенно почитали лошадей и коров – главных помощников хозяев. Хотя свинки тоже считались большим подспорьем в хозяйстве. На них вешали обереги, защищающие от порчи и сглаза. Заговаривали их от беспокойства и болезней.

Крестьяне 27 марта приводили в порядок хлев, сараи и конюшни, чистили их от навоза, грязи, стелили новые подстилки и солому. Первыми обратно запускали коней, затем коров, а после уже – свинью, читая над ними «Отче наш».

По народным приметам, в Федоров день запрещено было смотреться в зеркало – можно накликать беду. Особенно страшились этого пожилые люди, веря, что в зазеркалье увидят свою смерть, которая скоро за ними придет. Поэтому в домах в этот день все зеркала завешивались, а маленькие заворачивали в материю.

Под запретом 27 марта была работа, связанная с острыми предметами, поэтому на Федора дров не кололи, ножи не точили, оружие и любые колюще-режущие предметы в руки не брали. Игнорирование запрета могло привести к военным действиям и серьезным конфликтам.

Люди верили, что на Федора-скотника животные обладают большой магической силой – могут исполнить любое желание. Поэтому хозяева 27 марта подходили к своим подопечным и шепотом просили посодействовать им в свершении задуманного.

Незамужние девки упрашивали лошадей найти любимого – такого же сильного, как они, а парни – коров, чтобы жена была такой же плодовитой и полезной в хозяйстве.

В день Федора, по традиции, проводили обряды и ритуалы по избавлению от детского испуга, чтобы Полуночница навсегда ушла.

Если малыш страшился быть один дома, плакал от страха ночью, прятался под кроватью, мать умывала его святой водицей, а после обтирала изнанкой своего подола. Читала трижды «Отче наш» и надевала на него свой нательный крест, в котором он должен был проходить девять дней. После такого ритуала испуг проходил навсегда.

Была также традиция 27 марта с помощью заговоров избавляться от вредных привычек, начиная от алкоголизма и курения, и заканчивая накручиванием волос на палец во время волнения.

Ритуал, чтобы ногти не грызть: 

Если человек постоянно грыз ногти, его пальцы намазывали горчицей и говорили такие слова заговора:

«Горчица, пеки, а ты, раб(а) Божий (ия), ногти не грызи. Пусть растут крепки, зубами им не навреди».

После пальцы трижды осеняли крестным знамением.

Что можно делать, обычаи и старинные предписания:

  • Верующим следует помолиться Феодоровской иконе Божией матери. Данная икона, празднование которой сегодня отмечает Православная церковь, считается чудотворной, исцеляет от разных болезней. В этот праздник также можно сходить в храм, помолиться Богоматери о здравии близких, исцелении болезней.
  • По народным поверьям, нужно пополнить запасы еды, приобрести продукты в холодильник — к достатку и сытой жизни.
  • Хороший день для уборки в доме, а также для стирки.
  • Сон в ночь на 27 марта считается вещим. Причём сбыться может даже дневной сон.
  • Рождённые в этот день превосходно усваивают знания и науки, перенимают мастерство и опыт. В последующем способны использовать полученные знания в профессии, умеют вносить новые идеи, что делает их незаменимыми работниками, руководителями, хозяевами дома и семьянинами.

Что нельзя делать:

  • Нельзя обижать домашнюю скотину и домашних животных. Считается, что к ним сегодня нужно проявлять трепетное внимание. Стоит вывести скотину во двор, почистить, хорошо накормить. Также начинается весенняя линька, потому нужно почистить не только скотину, но также вычесать собак, кошек и других животных, что живут рядом с вами.
  • Нельзя смотреть в зеркало до заката — примета, предвещающая несчастье. По другой трактовке, зеркало может вытянуть из человека силы и энергию.
  • Так как нельзя смотреть в зеркало, то лучше отложить шопинг, примерку одежды, поход по магазинам, поход к швее, в салон красоты, парикмахерскую, краситься, делать причёску, маникюр и педикюр.
  • Нельзя колоть дрова, пилить дерево, точить ножи — к проблемам.
  • Нельзя выходить на охоту — к несчастью. Данное поверье связано ещё и с тем, что как раз в это время от тёплых деньков и обильного снеготаяния просыпаются медведи, которые ходят по округе в поисках пропитания.
  • Нельзя брать в руки любое оружие — к серьёзным ссорам, противостоянию, конфликту, драке.
  • Нельзя использовать одежду, постельное бельё и полотенце, которыми вы пользуетесь уже несколько дней. Нужно надеть новую одежду, сменить постельное бельё и полотенце. Сделать это лучше с самого утра. Данное предписание, в случае его нарушения, сулит проблемы со здоровьем.
  • Нельзя общаться или ходить в гости к человеку, с которым у вас ссора, неприязнь, конфликты и недопонимания — положительная энергия уйдёт, на долгое время в душе поселится раздражение, уныние и апатия. По этой же причине, лучше отложить на другое время разговор с начальством.
  • Нельзя ссориться и ругаться — к затяжному конфликту.

Приметы:

  • На Венедиктов день плохим знаком считалось охота, колка дров, заточка ножей, брать в руки оружие – это могло привести к ссорам, конфликтам.
  • Уход зари на юг – ожидается хорошая погода.
  • Куры громко кудахтают – возможна ссора.
  • Усиление ветра после полудня вечером – возможна буря.
  • Стук дятла клювом о сухое дерево в хорошую погоду – намечается потепление.
  • Если во дворе наблюдается корова, то стол будет богатый.
  • Гром в этот день предвещал хороший урожай и плодородие.
  • Мороз на Венедиктов день говорит о холоде в течение недели.
  • Если плохой удой у коровы в этот день, это к ухудшению погоды.
  • Таяние снега на солнце предвещало хороший урожай. А если снег таял от дождя, то возможна засуха

Картина дня

наверх