На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

19 марта: Константиновы круги.

19 марта: Константиновы круги.

19 марта (6 марта по старому стилю) – день Константина, Константиновы круги, Аркадий.

Согласно церковному календарю, в эту дату вспоминают Аркадия Кипрского, святого Константина и его мать Елену, которые славились добротой и благими делами.

Издревле люди связывали одни события с другими. Замечали тонкую взаимосвязь, видели скрытый смысл в происходящем до и после этих дней. Так зародились поверья, традиции, приметы и обряды, связанные с памятными днями религиозных святых. Современное общество так же не забыло о них и придерживается их правил, по сей день.

Из повествования статьи станет известно об истории возникновения этого дня, традициях, обрядах и приметах, сопровождающих его.

История праздника:

Мученик Константин жил в 9 веке нашей эры. Он служил в храме священником. На его родной город Амморею совершались дерзкие нападения кочующих племен разбойников и бедуинов. Они были мусульманами и склоняли, окружающие их народы к своей вере. В целях защиты своей религии, семьи, народа и родины Константин стал воином и вступил в роковой бой. У него было много приверженцев и соратников. В один из дней святого и еще 41-го защитника взяли в плен и отправили в Сирию. Там их пытали и мучили почти 10 лет, заставляя отречься от Христа, признать Аллаха и принять ислам. Но они не соглашались и восхваляли православную веру. После долгих мытарств их приговорили к казне.

Тела погибших за веру сбрасывали в природный водный поток — Евфрат. Так памятный день стал, связан с водой и её священным очищением от скверны и всего дурного. Взаимосвязь со словом колодец заключается в следующем. Вода важный элемент в жизни каждого живого существа. На Руси народ брал воду не только из рек, но и из колодцев. Проводя обряды и ритуалы, связанные с водной стихией люди отдают почтение и уважение святому Константину.

Традиции и обряды:

Православные христиане в этот день посещают соборы, храмы, церкви, молельные дома. Молятся и зажигают свечи об усопших святых мучениках и родственниках.

После ужина остатки пищи высыпали в колодец. Так отправляли на тот свет гостинец близким усопшим. По древним преданиям колодец, словно портал между мирами живых и мертвых. Усопшие через него наблюдают за живыми. В этот день портал открывался, поэтому возле колодца нужно было вести себя благопристойно, ни ругаться, ни сквернословить.

 

Обряд утаптывания снежного покрова вокруг колодца, чтобы весенняя слякоть и грязь не попала в колодезную воду. Отсюда слово «круги» в названии праздника.

Колодец имел больше значение в жизни крестьянина, как в быту, так и в сельском хозяйстве. Поэтому по традиции, 19 марта вытаптывали вокруг него снег, чтобы вода в нем была чистая и вкусная.

19 марта, в день Константина по-особенному относились к воде, и приносили ей жертвы – кровь черного петуха или же серебряные монеты.

С тушкой петуха трижды обходили колодец, а после относили подальше в лес. Считалось, что вместе с ней уйдут все проблемы и невзгоды, а вода станет чище и целебнее.

Обязательный ритуал Константинова дня был поход в баню, где не просто парились, а смывали с себя все грехи и болезни водой, набранной поутру в колодце, в которую добавляли отвары ромашки, мелиссы или мяты. Мылись в тазиках, чтобы можно было воду, стекшую с тела, вылить под старое засохшее дерево.

Бытовало в народе поверье, что тот, кто 19 марта ругался, сплетничал, курил или выпивал у колодца, обязательно нес наказание за такое отношение к воде. Человек мог заболеть, или же у него начиналась полоса неудач и проблем.

Ведьмы и колдуны старались на Константиновы круги обязательно испить воды из чужого колодца, чтобы забрать счастье и удачу со двора.

Также верили, что тот, кто после колдуньи выпьет воды, может заболеть тяжелым недугом, а женщина к тому же потеряет свою красоту и молодость, которая перейдет ведьме.

Поэтому сегодня колодцы накрывали и тщательно следили, чтобы к ним никто чужой не подошел. Кстати, не только колдуньи могли навредить, но и простой человек, испивший воды из чужого колодца, – он тут же высыхал, и приходилось выкапывать новый.

Возле колодца 19 марта проводили и различные обряды. Существовало поверье, что источник воды может забрать плохое, подарить удачу, счастье и любовь, а также излечить от разных болезней, если наговорить на него специальные заговоры.

 

Ритуал с колодезной водой на любовь: 

Надо было встать 19 марта с первыми солнечными лучами, набрать из колодца воды и принести в дом, где сказать над ней такие заговорные слова, трижды перед этим перекрестившись:

«Водица из земли взята, любовь в мой дом принесла. Я ею себя умываю, вторую половинку к себе привлекаю. Не сможет жить без меня, не сможет пить без меня, только обо мне думы гадать, только меня ждать».

Затем этой водой нужно было умыться и вылить у входной двери.

Желательно после проведения этого ритуала ничего из дома не давать до наступления полудня.

 Что нельзя делать, народные приметы:

Нельзя попусту тратить воду, набирать её больше нужного, обходиться с ней неуважительно, непочтительно, тратить без меры, плескаться. Такое отношение к воде может привлечь в жизнь человека неудачи.

Нельзя пить из чужого колодца или из чужой чашки — в своём колодце вода пересохнет, начнутся проблемы с доходом.

Чтобы вода в колодце была весь год чистой, в этот день к нему нельзя подходить женщинам, у которых месячные, беременным или только что родившим.

Возле колодца нельзя ругаться, чертыхаться, выпивать, вести себя неподобающе — на живых из колодца смотрят умершие родственники. По этой же причине остатки от ужина бросали в колодец, чтобы угостить умерших родных.

Мамам нельзя весь день проводить с ребёнком, потому приглашали родственников или отводили ребёнка к родственникам хотя бы на пару часов. В противном случае ребёнок может вырасти эгоистичным и капризным.

Приметы:

  • В местах гнездования аистов ждут их прилёта именно в этот день. Если примета сбудется, то ждет удача и благополучие.
  • Если в этот день стоит мороз, то скоро приход весны, а лето будет теплым.
  • Мороз с утра – еще месяц холода.
  • Долгий холод предвещает и стук дятла.
  • Плевать в колодец – не уважать свою мать. К ссоре с близкой роднёй.
  • Пить из чужого колодца к неудачам.
  • Появление белого зайца к выпадению осадков в виде снега и дождя.
  • Проявлять неуважение к колодцу – проявлять неуважение к своим усопшим родственникам.
  • Появились первые цветы – пролески, то через 3 недели можно приступать к сельскохозяйственным работам.
  • Сны в ночь на 19 марта считаются вещими. О них никому нельзя рассказывать, иначе хорошие сны не сбудутся, а плохие сбудутся.
  • Родившиеся в этот день считаются счастливчиками. Во многих делах в течение всей жизни им сопутствует удача. Не только благодаря удаче они достигают больших результатов, но и стремлению вперёд, грамотному использованию своей привлекательности, умений и талантов.

Удачные числа: 12, 19, 40, 72, 73

Счастливый цвет:  Серебряный,  Сливовый

Благоприятные часы: 08:00-15:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♊ Близнецы, ♑ Козерог

Картина дня

наверх