На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Весеннее равноденствие в 2023 году.

С давних времен и до сих пор человечество старается жить согласно естественным природным ритмам. Значительным в астрологическом и астрономическом плане является День весеннего равноденствия, повторяющийся во второй половине марта каждого года. С указанным днем связаны многочисленные народные предания, приметы, обычаи, традиции, мистические поверья, природные процессы и прочие любопытные явления. День весеннего равноденствия в 2023 году: что это такое: Равноденствия происходят, когда полушария Земли не наклонены по направлению к Солнцу. В результате светило находится прямо над экватором, и оба полушария получают почти равное количество солнечного света.

После весеннего равноденствия соответствующее полушарие (Северное в марте и Южное в сентябре) наклоняется ближе к Солнцу, что приводит к увеличению светового дня, более ранним восходам и более поздним закатам.

После весеннего равноденствия световой день начнет увеличиваться, а ночь уменьшаться. Продолжительность дня за месяц быстро увеличивается от 10 часов 44 минут в начале марта до 13 часов 7 минут в конце месяца на широте Москвы.

Точное время наступления весеннего равноденствия в 2023 году:

В Северном полушарии весеннее равноденствие наступит 21 марта 2023 года в 00:24 по московскому времени.

В Южном полушарии весеннее равноденствие наступит 23 сентября 2023 года в 09:50 по московскому времени.

Это значит, что в Северном полушарии Земли наступает астрономическая весна, а в Южном – осень.

Практически все страны так называемого «шелкового пути» со времен раннего Средневековья этот день считают настоящим Новым годом. Именне в этот момент Солнце перейдет в созвездие Овна, положив начало астрономической весне.

В древние времена, когда календарей не существовало, люди были уверены, что этот день является началом весны, а сил тьмы и света становится поровну. Также с весенним равноденствием связывали и обновление природы: буйный рост зелени, появление почек на кустах и деревьях, первые грозовые дожди.

С точки зрения астрономии день весеннего равноденствия, как впрочем, и осеннего, характеризуется одинаковой протяженностью дня и ночи.

21 марта – астрономическое начало весны 2023 года. В указанное время Земля преодолеет четверть годичного пути, двигаясь по своей орбите. Два полушария будут освещены Солнцем ровно наполовину. Именно этот факт и объясняет равную длительность светлого и темного времени суток. Затем Солнце продолжит свое движение, переходя из одного полушария (Южного) в другое (Северное). По истечении полугода вновь наступит равноденствие, но в этот период Солнце уже будет находиться с противоположной стороны орбиты. День ознаменуется восходом Солнца в максимально Восточной точке планеты, а заходом – в максимально Западной.

День весеннего равноденствия в астрономии считается началом отсчета весны в Северном полушарии. В Южном же полушарии, напротив, наступит астрономическая осенняя пора. Разумеется, это строгие математические расчеты. На самом деле в дни весенних/осенних равноденствий продолжительность светового дня немного больше. Это обусловлено тем, что такое явление, как атмосферная рефракция, способна «приподнимать» небесные светила над уровнем горизонта. Ведь формально считается, что Солнце и Луна в течение дня двигаются строго по линии горизонта. Но фактически, за счет рефракционного явления, они будут двигаться чуть выше.

Значение дня весеннего равноденствия в астрологии:

21 марта 2023 года – День астролога и всех, кто имеет хоть какое-то отношение к данной науке. Этот профессиональный праздник приурочили ко Дню равноденствия в связи началом нового астрологического года. Это также означает, что главное небесное светило – Солнце – войдет в знак Овна. Так как весеннее равноденствие может приходиться и на другие числа марта (19, 21), День астролога решили закрепить именно за 20-ым числом, тем самым избежав возникновения неразберихи и путаницы.

Момент перехода Солнца в знак Овна (на его нулевой градус) астрологи считают отправной точкой. Знак Овна связывают с такими значениями, как: бодрость; лидерство; цикличность; искренность; целеустремленность; самостоятельность; прямолинейность; импульс. Овен является знаком мужества, духовной и физической силы, энергии, борьбы, жертвенности.

Так как весеннее равноденствие – период обновления в природе – нахождение Солнца в этот день на нулевом градусе указанного знака является первичным импульсом, который наиболее активен и ярок. Данный импульс возникает в «семени» и дает ему возможность набрать энергию для дальнейшего развития. Так случается и в День весеннего равноденствия, когда все живое возрождается вновь.

День весеннего равноденствия и гороскоп друидов:

Друиды – древние жрецы, населявшие северное побережье Европы и обожествляющие природу. Кельты имели собственное объяснение происхождения человека, поклонялись своим Богам и свято верили в могущество природных стихий.

Весеннее равноденствие для друидов – особый праздник, который является точкой отсчета нового годичного цикла. Расположение Солнца и Земли по отношению друг к другу в День рождения – основной критерий, по которому кельты определяли характер человека и предсказывали его судьбу.

Кельтский гороскоп подразделяется на 22 периода. Каждому из них соответствует определенное дерево. Друиды верили, что День весеннего равноденствия способен помочь в коррекции жизненных событий. Для этого нужно «поговорить» с деревом-покровителем, поведав ему о своих неприятностях, стремлениях и мечтах. В процессе общения можно загадать дереву желание. Оно обязательно его исполнит, главное – быть честным.

Совет: Если вы попали в затруднительную ситуацию, дерево подскажет, как из нее выйти. Чтобы расположить покровителя к себе, во время разговора поглаживайте его ветви и листочки. Прислонитесь к дереву и постойте в таком положении несколько минут. В результате дерево зарядит вас энергией и слой на весь предстоящий год.

Воздействие Овна на День весеннего равноденствия Влияние первого зодиакального знака распространится на законы природы, восход/заход Солнца, развитие всего живого на Земле. В этот период звезды будут проявлять особую благосклонность к тем, кто решил что-то поменять в собственной жизни. Любые начинания будут успешными и позволят достичь желаемых результатов.

В астрологии есть выражение: «Солнце находится в экзальтированном состоянии». Это означает, что небесное светило, когда располагается в знаке Овна, пребывает в наиболее гармоничном для себя положении. Ученым удалось доказать влияние весенних и осенних дней равноденствия, зимних и летних дней солнцестояния, а также лунных и солнечных затмений на состав крови человека. Он немного меняется. А так как огненным знаком Овен управляет Марс, изменение состава крови имеет прямое к нему отношение. Стихия огня обладает кардинальным характером и постоянно стремится ввысь. Поэтому 20 марта текущего года все живое на планете будет наделено мощной жизненной энергией.

ВЕСЕННЕЕ РАВНОДЕНСТВИЕ В 2022 ГОДУ.

Обычаи, традиции, обряды в день весеннего равноденствия:

Наши предки в этот день отмечали и праздник, посвященный богине весны – Остаре, которая обеспечивала равновесие между ночью и днем. Считалось, что в данный период богиня и сама обновляется, восстанавливая свою девственность и энергию. Фигурка богини представлена в виде непорочной девы, которую держит под руку молодой юноша. На Руси к празднику весеннего равноденствия относились серьезно. Устраивались массовые гулянья, любой человек мог зайти к соседу и угоститься с его стола любым лакомством – это считалось добрым знаком. Люди верили, что чем большее количество людей войдет в избу за угощениями, тем счастливее будет год для владельцев жилища.

Хозяюшки специально к празднику выпекали ржаные сдобные лепешки, украшали их сахарным сиропом и пшеничными зернами. Кроме сладких сытных лепешек женщины окрашивали куриные яйца. Для этого использовали природные материалы – луковую шелуху, морковный и свекольный сок. Также хозяйки пекли пресное печенье в форме птиц. Им угощали односельчан, часть печенья отдавали на съедение гусям, курам, индюкам. Мужчины мастерили скворечники и крепили их к стволам деревьев. Внутрь скворечников обязательно клали небольшое количество раскрошенного пресного печенья.

Вечером, как правило, начинались песни и пляски, отовсюду слышались переливистые звуки гуслей и гармони. Под конец праздника делали большое чучело из соломы и сжигали его. Чем выше и шире получалось чучело, тем ярче и дольше оно горело, озаряя все вокруг. Люди верили, что высокое, яркое и чистое пламя – залог сытой и счастливой жизни в наступившем году.

Что можно и что нельзя делать в день равноденствия:

Этот праздник издревле считался магическим. Предания говорят, что в этот день на судьбу человека могут оказать влияние даже его собственные мысли. Поэтому думать следует исключительно о хорошем.

Выяснение отношений, ссоры, проявление злости, агрессии и гнева может обернуться возникновением проблем.

Грустить в праздник не рекомендуется, иначе Боги разозлятся и не одарят всевозможными благами.

Нужно встречать весну как можно хлебосольнее и веселее. Чем шикарнее будет стол и больше гостей, сидящих за ним, тем счастливее для хозяев выдастся год.

Многие до сих пор чтят традиции праздника и в день весеннего равноденствия пекут пряники в виде птичек. Их необходимо раздать родственникам, друзьям и знакомым. Чтобы проверить, какое здоровье ждет в наступившем году, люди выходили на улицу, и каждый подбрасывал в небо свой пряник. Чье угощение взлетало выше, тому можно было не переживать за собственное здоровье в течение всего года. Благодаря этой примете пряники называются «жаворонками».

Предположим, вы решили последовать описанной выше традиции и спечь пряники в виде жаворонков. Когда будете кушать выпечку, не съедайте голову птички, кушайте только туловище. Считается, что этим вы уберегаете себя и своих родных от несчастных случаев и болезней. Головы нужно отдать скотине.

Даже лютым врагам и обидчикам в День весеннего равноденствия нельзя желать зла. Специалисты уверяют, что крамольные мысли и плохие слова, сказанные в адрес человека, могут доставить ему серьезные неприятности. Причем все плохое, посланное другим, обязательно вернется в удвоенном количестве.

Гадания и магия в день весеннего равноденствия:

Некоторые девушки и парни в этот день после захода Солнца приступали к гаданиям. Кто-то хотел узнать о замужестве (женитьбе), кто-то – улучшить свою внешнюю привлекательность, а некоторые просто желали выяснить, что их ждет в скором будущем.

Так, при выпекании пряников-жаворонков девушки клали в сырое тесто мелкие предметы. Каждый из них имел свое предсказание.

Например:

  • колечко – готовься к свадьбе;
  • гвоздик – будет повод для печали;
  • монета – будешь жить в достатке;
  • ключ – наследство, прибыль, станешь владельцем нового жилья;
  • бусина – вскоре наступит долгожданная беременность;
  • пуговичка – предстоят многочисленные обновы;
  • серьга – к встречи с суженным (суженной).

Вечером каждый по очереди брал по одному прянику и разламывал. По найденному предмету и судили о будущем.

На восходе или закате Солнца в День весеннего равноденствия можно провести ритуал на благополучие:

Для этого необходимо приготовить две свечи – белого и черного цвета. Они будут символизировать свет и тьму. Также приготовьте горшочек с землей и семена, предварительно размоченные в воде. Зажгите свечи, рядом с собой расположите горшочек и семена. Сконцентрируйтесь и начинайте мысленно рассказывать семенам, какую жизнь вы хотите иметь, что желаете поменять в своей судьбе. Как можно четче визуализируйте образ своего счастливого существования. Затем посадите семена в землю и полейте водой. По мере того, как семена будут прорастать, ваша жизнь начнет меняться в желаемую сторону.

Воплотить мечты в действительность поможет уникальная медитативная практика. Занятие следует проводить в полном одиночестве, создав для себя уютную атмосферу в помещении. Зажгите свечу. Присядьте в кресло или прилягте на диван. Закройте глаза. Для глубокого расслабления можно использовать дыхательную гимнастику. Начинайте разыгрывать в своем воображении ситуации с учетом того, что ваша мечта уже исполнилась.

К примеру, вообразите, как вы живете, какой автомобиль имеете, во что одеты, с кем общаетесь, что кушаете, какие заведения посещаете и т.п. Нужно максимально глубоко погрузиться во внутренний мир и проникнуться своим желанием. Теперь представьте, что перед вами в воздухе материализовался большой полупрозрачный шар золотистого цвета. Заходите в него и усилием воли устремляйтесь ввысь. Далее попробуйте мысленно раствориться во Вселенной. Спустя какое-то время вы должны ощутить прилив сил. Это значит, что положительная космическая энергия возымела мощное действие на ваше подсознание. С этого момента в вашей жизни начнут постепенно происходить изменения.

Весеннее равноденствие – одно из самых удивительных природных явлений. Хорошо, что до наших дней сохранились те крупицы информации о том, какие традиции чтили и как отмечали праздник весны в древности.

В этот день каждый может напиться из неиссякаемого источника космической энергии, укрепить здоровье, улучшить материальное положение и, встав утром, сказать: «Здравствуй, Солнце!»

pic

Приметы в день Весеннего равноденствия:

1. Самая главная примета весеннего равноденствия касается наших мыслей и желаний. Мысли должны быть только положительными, думать надо только о хорошем, желать всем необходимо только добра.

День Весеннего Равноденствия один из самых мистических дней в году. Издревле люди считают, что в этот день исполняются все желания. Поэтому старайтесь ни на кого не обижаться, не желайте зла, даже самым не приятным для Вас, людям. Именно в этот день существует та роковая минута во вселенной, когда исполняются все желания и пожелания. Вы, невольно можете стать причиной чьих-то несчастий.

2. В этот день пекут пироги и печенье в виде жаворонков. Съеденный пирог в форме жаворонка привлечет здоровье на целый год. В тесто для печенья добавляют монетки, пуговицы, колечки и пр. Затем по готовым печеньям гадают. Если человеку попалось печенье с колечком — значит скоро будет его бракосочетание, пуговица – значит, что нужно ждать обновку или карьерный рост, монетка – обещает финансовый успех.

3. Многие приметы и суеверия указывают на то, что в день весеннего равноденствия собирается ведьминский шабаш. В этот период времени по старинному преданию вся нечистая сила в округе собирается на Ведьминой Горе и празднует свою свободу. Многие колдуны и экстрасенсы выбирают именно эту ночь для проведения магических ритуалов, поскольку их силы временно возрастают.

4. Также из народных примет и суеверий видно, что в праздник весеннего равноденствия особо удачно проходят ритуалы на любовь. В старину в этот день многие незамужние девушки ходили к бабкам-ведуньям и просили приворожить или погадать на суженого. Вот только если вы решите последовать их примеру, то будьте крайне осторожны. Во время весеннего равноденствия любое заклинание получает огромную силу, а любовный приворот опасен даже сам по себе. Прежде чем заниматься любовной магией, хорошенько подумайте, а стоит ли оно того?

Приметы о погоде в день весеннего равноденствия:

Как и на все народные праздники, в день весеннего равноденствия в 2019 году пытаются при помощи примет узнать погоду на будущий год.

• Так, если в этот день был мороз, то говорили, что всех ожидает еще сорок морозов.

• Многие славяне это празднество пытались провести как можно веселее, так как верили, что чем радостней они проведут этот день, тем более благосклонной и щедрой будет к ним природа.

• Также в день весеннего равноденствия считали проталинки, и верили, что если насчитать их сорок штук, то весна будет счастливой.

• В этот день нельзя было думать о плохом, так как многие верили, что это обязательно сбудется.

• Считалось, что желание, загаданное в этот день, обязательно сбудется.

Картина дня

наверх