На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Талисман фен-шуй "Шоусин в персике"

Кто такой Шоусин:

В переводе с китайского языка обозначает «звезда долгой жизни», является древнекитайским богом долголетия, который резчиками нэцкэ всегда изображался в форме белобородого мудрого старца. К священным атрибутам Шоусина относили персик ― его вкладывали в руку старцу, а также шишковатый посох, к которому привязан бумажный свиток или же тыква-горлянка (Ху-Лу).

Именем Шоусина в Китае была названа конкретная звезда. Поэтому его ещё достаточно часто именовали, как Нань-цзи лаожэнь, что обозначает «старец Южного полюса», а также Наньдоу, т.е. «Южный ковш». Звезда эта являлась символом благоденствия и порядка, а если на небосклоне наблюдалось ее отсутствие, то это предвещало для государства ужасные беды. В народе Шоусина очень чтили. Самые первые храмы, которые были возведены в его честь, возникли в Китае в глубокой древности. Обычно Шоусин изображается с персиком, прежде всего, потому, что персики представляют собой классические для фэн-шуй символы хорошего здоровья и долгой жизни.

Талисман Шоусин ― это фигурка китайского бога счастья, который приносит в дом здоровье и долголетие, исцеляет от тяжелых, даже смертельных недугов. Этот бог является покровителем медицины в Китае. Довольно часто Шоусина изображают не только, как держащего в руке с волшебный персик, но еще и с огромным посохом, который выполнен из корня женьшеня.

Где следуетставить этот талисман в доме:

Если следовать рекомендациям современных экспертов и специалистов по фэн-шуй, то талисман этот лучше всего размещать в центральном секторе дома или квартиры, который является сектором здоровья.

Можно также Шоусина поставить в той комнате, в которой проживают пожилые люди или же в детской комнате.

Кое-что из истории:

Если же говорить об одном из самых главных атрибутов Шоусина ― персике, то он символизирует, прежде всего, долголетие. В данном случае идет речь об особых персиках, которые носят несколько названий:

*«паньтао» (в переводе с китайского «пань» обозначает извиваться, а «тао» ― значит «персик»);

*«линтао» (переводится с китайского языка, как «чудодейственный персик»);

*«сяньтао» (с китайского ― «персик бессмертия»).

Следует отметить тот факт, что абсолютно все, что хоть мало-мальски связано с темой персиков, китайцы всегда причисляли к миру удивительного и наделяли магическими свойствами.

К примеру, в архаических мифах упоминается «та-ошу» ― это персиковое дерево, для которого характерны черты Мирового Древа Иггдрасиль, т.е. структурной оси мира. В знаменитой книге под названием «Каталог гор и морей» описано персиковое дерево исполинской высоты, которое находится на горе Душо. В его кроне располагаются гуймэнь, которые являются вратами в мир духов.

Уместно будет упомянуть здесь и стрелка И, мифологического героя, который принял смерть от палицы, изготовленной из персикового дерева и в результате этого получил диковинное уменье и способность отвращать абсолютно любых злых духов.

Вырезанные из персика фигурки божеств в Китае всегда считались могучими талисманами, которые несут всякой нечисти погибель. Представления китайцев о персике как о таком плоде, который дарит бессмертие, возникли намного позже - на рубеже н. э.

Напрямую связано это было с распространением даосизма. Даосы, которые слыли искусными магами, по специальным рецептам готовили сок персиковых деревьев, носивший название «таоцзяо». Кроме того, они сделали обычаем ритуальный прием магического отвара, изготовленного из персиков, который носит название «таотан» в канун Нового года.

Ссылка на первоисточник

Картина дня

наверх