На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

ТРОИЦА 2020: ОБРЯДЫ И ТРАДИЦИИ ТРОИЦКОЙ НЕДЕЛИ.

День Святой Троицы отмечают в воскресенье, на пятидесятый день после празднования Пасхи. Именно поэтому в народе он называется Пятидесятницей.

Дата Троицы в 2020 году - 7 июня.

В целом Троица охватывает собой сразу несколько праздников:

  • Семик - который отмечается в четверг накануне Троицы (в 2020 году - 4 июня),
  • Троицкая родительская суббота - (6 июня в 2020 году),
  • Троицкое воскресенье (7 июня в 2020 году)
  • Духов день (8 июня в 2020 году) - понедельник после Троицы.

semik 2019

Семик в 2020 году - 4 июня.

Семик - народный славянский праздник, который отмечается в  четверг перед праздником Троицы, на седьмой неделе после Пасхи, почему он и получил свое название. 

Семик считался женским праздником и отмечали его в основном молодые незамужние девицы. В этот день они шли в безлюдное место (например, в лес) и проводили там всевозможные магические обряды. Преобладали, конечно же, ритуалы, направленные на привлечение любви и женихов.

К примеру, существовало такое поверье. Если завязать на ветке березы красную ленточку и прошептать особый заговор, то в скором времени девушка встретит свою вторую половинку.

А слова такие:

«Узелок завяжу, женишка позову, на четыре стороны глас свой разнесу. Женишок, ко мне приди, поскорей меня найди, под венец подведи, всю жизнь меня люби. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

roditel skie subboti 2019 3

Троицкая родительская суббота в 2020 году - 6 июня.

На родительскую субботу и по сей день принято посещать могилки умерших родственников и друзей. С собой обязательно приносят поминальное угощение, которое оставляется на могилке, чтобы душа близкого человека тоже могла отпраздновать праздник Святой Троицы.

В этот день родные почившего молятся за упокой его души. Возле могилы нужно зажечь две церковные свечи (их можно поставить в стеклянную банку, чтобы ветер не задувал пламя), рядышком положить фотографию покойного и, крестясь, произнести вслух 3 раза заговор:

«Пресвятая Богородица, приюти душу раба(ы) Божьего(ей) (имя почившего), заступись за нее перед Всевышним, напои светом святого рая, избавь от мук и казней ада, даруй душе (имя почившего) спокойствие. Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Затем нужно дождаться, когда свечи догорят, после чего огарки оставить на могилке. А фотографию отнести обратно домой.

troica 2019 1

Троица в 2020 году - 7 июня.

Троица (Пятидесятница) празднуется в 50-й день после Пасхи,7 июня в 2020 году.

Троица - очень красивый праздник. Дома и храмы в этот день украшают ветками, травой, цветами. И это неслучайно. Зелень, цветы символизируют жизнь. Так люди выражают радость и благодарность Богу за то, что Он возродил их через крещение в новую жизнь.

На Руси день Святой Троицы всегда праздновался с проведением множества обрядов и заговоров.

Обряд кумования на Троицу:

Одним из ритуалов на Троицу был обряд кумования. Для него необходимо было завить вершины двух небольших березок, буквально переплести их друг с другом. После этого молодые люди парами должны были проходить под ними в обнимку и целоваться - покумоваться.

Затем девушки срывали с березок ветки, плели венки, надевали их себе на голову и направлялись к реке. За ними следовали парни, только не вместе, а скрытно, приглядываясь и выбирая себе пару на вечер, а может, и на всю жизнь.

Памятный венок, как того требовал обряд, хранился у невесты до свадьбы. После нее его сразу расплетали, чтобы новобрачных уже никто не мог разлучить.

Троицкий костер:

На Троицу возле дома нужно обязательно развести небольшой костер. Он также важен, как и купальский, хотя обладает немного другими свойствами.

Троицкий костер способен избавить человека отлюбых переживаний, будь то расставание или потеря близкого человека. Для этого достаточно встать возле огня, подставить ему ладони, будто бы согревая их, и сказать 3 раза:

«Пусть из тела моего, из ног, из живота, из головы, из сердца через ладони уйдут мои страдания, тревоги, переживания переживания, пусть в огне сгорят, расплавятся. Да будет так!»

Хороводы на Троицу:

Хороводы на Руси всегда считались обрядовым действием, имеющим магический смысл. Считается, что троицкий хоровод может исполнить любое желание, даже самое, казалось бы, неосуществимое.

Для этого несколько человек (минимум трое) должны взяться за руки и по часовой стрелке вести хоровод, приговаривая:

«По кругу солнца иду, о желании говорю, в небеса отсылаю, исполнения ожидаю».

А человек, загадывающий желание, должен стоять в центре хоровода и своими словами проговаривать его.

Каравай на Троицу:

В праздник Троицы сутра пораньше хозяйка обязательно должна испечь ржаной каравай.

Когда каравай будет готов, его нельзя сразу же есть. На некоторое время выпечку нужно положить в красный угол, начитав на нее 3 раза молитву ,,Отче наш". 

По поверьям,троицкий каравай изгоняет из человека нечистую силу, делает его более добрым и рассудительным.

Скатерть любви:

По традиции на Троицу устраивали праздничный обед, на который приглашали соседей и родственников. Стол непременно застилали скатертью. После обеда скатерть не стирали, а клали ее на ночь под кровать супругов. Этот обряд, как считается, помогает укрепить любовь и взаимопонимание между мужем и женой. После стирки скатертью не пользовались до следующей Троицы.

duhov den 2019 1

 Духов день 2020 - 8 июня.

В первый понедельник после Троицы отмечается Духов день, или День Святого Духа. Церковь в этот день прославляет Святого Духа, который поддерживает существование Вселенной и посылает на людей благодать.

Что нельзя делать:

В этот день с особым почтением наши предки относились к своей кормилице - матушке-земле. Считалось, что в этот день она именинница, поэтому, тревожить ее нельзя.

В Духов день категорически запрещалось:

  • пахать,
  • копать землю,
  • боронить,
  • сажать овощи,
  • втыкать колья.

Обряд на богатый урожай:

В некоторых регионах даже существовал обычай кормить матушку-землю. Для этого замужние женщины уходили в поле, там устраивали трапезу, время от времени с песнями разнося по полю кусочки принесенных блюд. Старшая женщина «кормила земельку»: клала кусочек еды под верхний слой почвы или на землю, приговаривая: 

«Земля-именинница, дай нам урожай».

Обряд на поиск кладов:

Считалось, что в этот день земля открывает свои тайны и можно узнать, где закопаны клады. Для этого нужно всего лишь выйти на рассвете на улицу, найти безлюдное место, чтобы не отвлекали посторонние шумы, приложить ухо к земле и тогда услышишь точное местонахождение сокровища.

Обряд для здоровья:

В Духов день заряжались силой земли. Такой обряд можно легко повторить и сегодня. Для этого надо походить по земле босиком 5-7 минут, приговаривая:

«Болезни из ступней выйдут, в землю войдут.
Забери, мать-земля, мои болезни, 
Избавь меня от мучений и страданий. 
Во имя Отца и Сына и Святого Духа. Аминь».

Обряд на богатство:

К Духову дню также было приурочено много обрядов. К примеру, существовал такой ритуал, который помогал привлечь в дом достаток. В этот день нужно горбушку хлеба раскрошить голубям (символизирующим самого Святого Духа).

Когда птицы будут лакомиться угощением, нужно приговаривать:

«Как крошек не счесть, так и денег у меня не счесть, не пересчитать. Именно».

Духов день, как и Троицкая суббота, считался в деревнях днем, когда необходимо помянуть умерших на чужбине без покаяния и отпевания, а также самоубийц, опойцев, утопленников, которых церковь не разрешала хоронить на кладбище. Панихида, отслуженная по ним в церкви, поминальная свеча, доброе слово дадут бесприютным душам хотя бы временный покой.

Несмотря на святость праздника, Духов день считался днем тяжелым и опасным. Наши предки были уверены, что в это время нечистая сила особенно активна. Чтобы защититься от проделок потусторонних жителей, на пороге входной двери нужно начертить мелом линию, приговаривая молитву «Отче наш». Считается, что через нее не сможет переступить ни один бес, ни одна ведьма.

Картина дня

наверх