На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Лучшие желчегонные средства при застое желчи.

Невзирая на пол и возраст каждый человек в определенный момент жизни может столкнуться с таким неприятным явлением, как холестаз.

Данное состояние характеризуется снижением оттока желчи и его застоем в желчном пузыре на фоне неправильного питания, заболеваний печени, патологий эндокринной системы или паразитарных инфекций.

Симптомы холестаза:

Столкнувшись с холестазом, каждый человек ощущает на себе ряд неприятных симптомов, среди которых:

  • ощущение горечи во рту;
  • пожелтение кожи и склер глаз;
  • боли в правом подреберье;
  • признаки хронической усталости.

Такое состояние серьезно ухудшает качество жизни и заставляет человека искать средство, помогающее улучшить отток желчи, избавиться от неприятных симптомов заболевания и нормализовать собственное состояние.

Современная медицина разработала немало препаратов, которые при попадании в организм улучшают ток желчи и очищают печень от токсичных «отходов». В данной статье рассмотрим наиболее подходящие медикаменты данного действия.

Важно лишь понимать, что перечисленные ниже лекарственные средства должны назначаться специалистами исключительно после обследования. Все приведенные медикаменты можно принимать только в том случае, если в желчном пузыре нет камней. А чтобы убедиться в этом, необходимо пройти процедуру УЗИ-диагностики.

Лучшие желчегонные средства:

Список наиболее действенных желчегонных средств, помогающих улучшить работу печени и желчного пузыря, включает:

1. Медикаментозные средства.
2. Народные средства.
3. Диетическое питание.

Лекарства

Медикаментозные средства при застое желчи:

Холеретики. Данные препараты помогают печени активнее вырабатывать желчь, активизируя тем самым движение этой биологической жидкости. В основе препаратов, как правило, используются экстракты животного или растительного происхождения.

Синтетические холеретики. Это качественные желчегонные препараты, полученные путем органического синтеза. Кроме улучшения тока желчи они приводят в порядок работу желудка, устраняя метеоризм и процессы брожения в кишечнике.

Холекинетики. Эти препараты, в основе которых используются растительные компоненты, повышают тонус желчного пузыря и в то же время расслабляют протоки, способствуя выведению желчи.

Холеспазмолитики. Эти средства приходят на помощь в тех случаях, когда застой желчи вызван спазмом желчного пузыря. Препараты снимают спазм и способствуют расширению желчных протоков, благодаря чему улучшается отток желчи. К тому же данные средства помогают устранить болевой синдром.

Гидрохолекинетики. Свойство минеральных вод увеличивать количество желчи и параллельно снижать ее вязкость во многих случаях помогает решить проблему холестаза без употребления медикаментов.

По словам медиков, существуют общие правила приема препаратов улучшающих ток желчи:

  • Независимо от назначаемого лекарственного средства, принимать его нужно за час до еды, а запивать негазированной водой.
  • Суточная доза приема распределяется на 2–4 части, в зависимости от того, сколько раз в день человек ест.
  • Прием пищи после употребления медикамента должен быть обязательно. В противном случае у пациента могут развиваться побочные эффекты в виде расстройства желудка, тошноты и рвоты.
  • Назначаемые медикаменты принимаются длительными курсами по 20–60 дней, в зависимости от тяжести холестаза.
  • После курса лечения больному необходим месячный перерыв и повторный курс терапии. В год допускается проводить до 4 таких курсов.
narodnye sredstva

Народная медицина при застое желчи.

В арсенале поклонников народной медицины имеется немало растений и трав, которые помогают быстро справиться с застоем желчи. Преимуществом данных лекарств является минимальная стоимость, а также довольно высокая эффективность, сопоставимая с применением аптечных лекарств.

Желчегонные соки:

Сок одуванчика. Чтобы приготовить это мощное средство стимуляции желчеобразования, необходимо собрать одуванчики вместе с корнями, тщательно все промыть, перемолоть в блендере и отжать сок растения. Пить эту целебную жидкость следует в течение месяца, 2 р/день по 20 мл.

Сок рябины. Для приготовления лекарства необходимо собрать спелые ягоды рябины после первых заморозков, измельчить их в блендере, а затем, при помощи марли, выдавить сок. Для улучшения оттока желчи пейте эту целебную влагу на протяжении 3 недель, 3 р/день по 20 мл.

Сок черной редьки. Это растение улучшает ток желчи, да к тому же стимулирует работу кишечника в случае низкой кислотности желудочного сока. Пить данное средство нужно 30 дней, 3 р/день по 20 мл. Правда, следует помнить, что такое лекарство не назначают при гастрите с повышенной кислотностью, язвенной болезни и воспалении кишечника.

Сок груши. Хорошим профилактическим и лечебным средством, улучшающим ток желчи, является грушевый сок. Употреблять его следует утром, на голодный желудок, по 100 мл ежедневно. Срок применения такого природного лекарства не ограничен.

Правила приготовления целебных соков:

Готовить соки для лечения холестаза необходимо непосредственно перед употреблением. Для этого растение нужно вымыть, удалить влагу бумажным полотенцем, а затем измельчить и пропустить через мясорубку или блендер. Полученную мякоть следует отжать при помощи марли, а сок сразу же выпить.

Желчегонные отвары. Отвары целебных растений справляются с застоем желчи не хуже свежеприготовленных соков.

Отвар №1. Смешайте по 1 части семян расторопши, крапивы, кукурузных рылец и спорыша. 1 ст.л. такой смеси залейте 400 мл холодной воды и оставьте на 6 часов. Спустя отведенное время доведите жидкость до кипения и варите 5 минут. Накрыв кастрюлю крышкой, дайте средству остыть, а затем процедите его и принимайте по 300 мл в день, разделив на несколько приемов. Длительность лечения – 2 недели.

Отвар №2. Соедините 2 части цветов бессмертника и 1 часть зверобоя. Взяв 3 ст.л. такой смеси, залейте ее 1 л воды и дайте настояться 10 часов. Выждав время, прокипятите состав в течение 7 минут, после чего остудите и профильтруйте. Принимать лекарство нужно по 100 мл спустя час после каждого приема пищи. Лечиться таким средством необходимо на протяжении 3 недель, после чего понадобится недельный перерыв и повторный курс терапии.

Отвар №3. Смешайте 2 части кукурузных рылец, по 1 части спорыша, плодов аниса, корня одуванчика, зверобоя и чистотела. Столовую ложку смеси залейте 500 мл воды и кипятите на протяжении 5 минут. Остывший отвар процедите, и принимайте по 100 мл 3 р/день на протяжении 3 недель.

Настои при спазмах желчного пузыря:

В случае, когда холестаз развился в результате спазмов желчного пузыря, устранить его можно без медикаментов приемом настоев целебных трав.

Настой №1. В равных пропорциях смешайте траву лапчатку, листву мяты перечной и чистотел. 1 ч.л. такого сбора залейте 200 мл кипятка и дайте немного остыть. Принимать такое средство нужно как чай, в теплом виде, по 1 стакану 2 р/день. Длительность терапии – 2 недели.

Настой №2. Смешайте в равных частях бессмертник и кукурузные рыльца. 1 ч.л. смеси залейте 300 мл крутого кипятка и настаивайте, прикрыв крышкой, в течение 2 часов. Готовое средство выпейте в течение дня, принимая его перед каждым приемом пищи.

Настой №3. Смешайте полынь, бессмертник, листву крапивы и шишки хмеля. Чайную ложку сбора загрузите в термос и залейте 300 мл кипятка. Закрыв крышку, настаивайте жидкость не менее 4 часов, затем профильтруйте лекарство и пейте его по 50 мл 3 р/день перед каждым приемом пищи.

Растительные масла для тока желчи. Некоторые растительные масла первого отжима, в частности, подсолнечное, льняное или оливковое, также эффективны в борьбе с холестазом. В случае данной проблемы их нужно принимать каждое утро, натощак, по 1 ст.л. Если проводить данную процедуру на протяжении месяца, можно не только устранить застойные явления в желчном пузыре, но и наладить пищеварение.

Лучше всего с данной проблемой справляется льняное масло. Его можно употреблять в чистом виде, как описано выше, а можно приготовить на его основе лекарственное средство. Для этого 100 г льняного семени измельчите в кофемолке, наполните получившейся мукой литровую банку и залейте ее до верха подсолнечным или оливковым маслом. Дав средству настояться неделю, можно приступать к лечению. Для этого каждое утро начинайте с употребления 1 ст.л. средства, а спустя полчаса можете приступать к завтраку. Проводите лечение до тех пор, пока не наступит облегчение.

Существует и еще один интересный рецепт с использованием масла. При застое желчи каждое утро начинайте с чашечки натурального молотого кофе, съедая при этом по 10 г сливочного масла.

Расторопша

Расторопша от застоя желчи. Отдельно расскажем о расторопше – растении, которое с незапамятных времен являлось лучшим народным средством с желчегонным действием. Масло расторопши обладает прекрасным желчегонным свойством, поддерживает здоровье печени, желудка и кишечника. Кроме этого благотворно влияет на состояние кожных покровов, поддерживает работу сердечно-сосудистой системы.

Можно использовать и шрот. Для улучшения оттока желчи в аптеке следует приобрести шрот расторопши – жмых, который остается после отжима масла. Данное средство необходимо принимать по 1 ст.л. 3 р/день за полчаса до приема пищи, запивая шрот водой.

Льняное семя от застоя желчи. При отсутствии расторопши, шрот можно приготовить самостоятельно из льняного семени. Для этого нужно просто размолоть его в кофемолке. Но если у вас под рукой есть семена льна, лучше приготовьте специальный отвар. Для этого 1 ст.л. семени залейте 250 мл воды и, доведя до кипения, варите его 5 минут. Сняв с огня, дайте отвару настояться, затем процедите его и принимайте по 100 мл 2 р/день перед едой.

Тюбаж желчного пузыря:

По сути, тюбаж – это промывание желчного пузыря и желчных протоков. Проведение этой процедуры позволяет оздоровить весь организм, но прежде всего желчный пузырь и печень, устранив застойные явления и поспособствовав лучшему оттоку желчи.

За три дня до проведения тюбажа важно перейти на диетическое питание, сведя к минимуму употребление мяса, а также отказавшись от жирной и жареной пищи. Питаться следует растительной пищей, а продукты отваривать или готовить на пару.

Проводят очищение желчного пузыря в утренние часы. Для проведения тюбажа необходимо выпить один из следующих растворов:

  • 250 мл воды, в которой разведена 1 ч.л. Магния сульфата;
  • 500 мл негазированной минеральной воды (Боржоми или Ессентуки), подогретой до 40 C.
  • 200 мл минеральной воды с разведенными в ней 2 ст.л. Холосаса.
  • 200 мл воды, с разведенной в ней ложкой Сорбита.

Приняв лекарственную смесь необходимо лечь правым боком на теплую грелку и лежать на протяжении 2 часов. Спустя некоторое время появятся позывы к опорожнению кишечника, а выходящий кал будет иметь черный цвет и примеси желчи. Данный процесс может сопровождаться коликами в животе. Помните лишь, что проводить тюбаж можно после УЗИ желчного пузыря и только с разрешения врача, и не чаще 2 раз в год. Противопоказаниями к данной процедуре являются желчнокаменная болезнь и холецистит.

Лечение холестаза в детском возрасте:

В случае застойных явлений в желчном пузыре у ребенка, врач может назначить ему один из следующих препаратов:

  • Аллохол;
  • Холосас;
  • Фламин;
  • Никодин;
  • Магния сульфат;
  • Валериана.

При этом дозировки медикаментов и длительность лечения должен назначать исключительно специалист. Кроме того, в рацион ребенка можно добавлять минеральную воду и натуральные соки, улучшающие отток желчи. А вот настои и отвары детям, не достигшим 12 лет, принимать запрещено!

Диетическое питание при застое желчи:

На самом деле застойные явления в желчном пузыре можно предупредить, если следить за своим питанием. И даже если данная проблема уже появилась, не поздно начать соблюдать специальную диету. Она будет способствовать скорейшей нормализации работы печени и желчного пузыря.

Говоря о питании при холестазе, прежде всего, следует помнить о том, что главными врагами здоровья печени являются алкоголь, острые и соленые блюда. В этот список можно внести все специи, копчености, сладости и хлебобулочные изделия.

Справиться с проблемой поможет дробное питание 4–6 р/день. Причем запрещено переедать, ведь в этом случае у больного холестазом появляется тяжесть в желудке и боль в правом подреберье.

Чтобы поспособствовать лечению этого неприятного заболевания рацион питания следует разнообразить продуктами с желчегонным действием. Эти продукты усиливают работу пищеварительного тракта, снимают спазмы и активизируют выброс желчи в кишечник, благодаря чему устраняются застойные явления.

Полезные желчегонные продукты:

Растительные масла. Усиливают выработку гормона холецистокинина, который стимулирует синтез желчи и способствует ее выбросу в желудок.

Свежие овощи и фрукты. Улучшают моторику желудочно-кишечного тракта, мягко очищая кишечник и печень, а значит, способствуя устранению застойных явлений.

Овощные фреши. Фреши из свеклы, капусты и моркови, соки из брусники и клюквы, а также сок квашеной капусты.

Первые блюда. Ток желчи усиливают овощные супы, а также бульоны из нежирных сортов мяса и рыбы.

Овсяные или пшеничные отруби. Эти продукты богаты клетчаткой, а значит, их просто необходимо употреблять людям, страдающим от застоя желчи.

Различная зелень. Розмарин и петрушка, кинза и сельдерей, шпинат и укроп. Все перечисленные продукты обладают желчегонными свойствами.

Кстати, всем больным холестазом врачи рекомендуют следить за калорийностью пищи и ограничивать свой рацион потреблением 1800 калорий в сутки.

Напоследок скажем, что лечение холестаза невозможно без полноценной двигательной активности. В этом плане человеку с данной проблемой рекомендуется начинать свой день с гимнастики, заниматься спортом (бассейн, велосипед, фитнес, аэробика), и стараться больше двигаться, совершая прогулки на свежем воздухе по 40–60 минут ежедневно.

Крепкого вам здоровья!

Картина дня

наверх