На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Как вытащить занозу из пальца.

как вытащить занозу

Занозы бывают всех форм и размеров. Однако все они приносят боль. Как ни странно, обычно наименьшие осколки вызывают больше проблем и неприятных ощущений, потому что их трудно вытащить из пальца. К счастью, существует множество различных способов, как достать занозу.

Советы

1. Не давите. Даже не сжимайте кожу, чтобы попытаться вытащить занозу. Если осколок острый, давление внедрит его еще глубже в кожу. Кроме того, сжимая, вы можете разбить осколок на мелкие кусочки.

2. Промойте и высушите место водой с мылом. Будьте нежны. Вытрите кожу насухо (бумажным полотенем, которое хорошо поглощает влагу). Не нужно, чтобы, например, деревянная щепка была сырой.

3. Осмотрите занозу под увеличительным стеклом. Размер осколка и то, под каким он под углом застрял в вашей коже поможет вам выбрать лучший способ удаления.

4. Вытащите осколок. Достаньте занозу с помощью одного или комбинации из указанных ниже способов .

5. Очистите поврежденную область. Нанесите антибактериальную мазь и заклейте лейкопластырем, пока палец заживает. Следите за признаками инфекции (покраснением, отеком, гноем).

Безболезненный метод удаления занозы

Этот метод абсолютно безболезненный и займет около одного дня. Купите ихтиоловую мазь, она продается без рецепта в аптеке. Мазь может отсутствовать на витрине, но спросите у фармацевта, ихтиолка обычно есть в каждой аптеке. Нанесите небольшое количество мази на занозу и заклейте палец лейкопластырем. Через  день снимите пластырь, щепка, обычно выходит наружу сама. Будьте осторожны, чтобы не измазаться мазью, так как она жирная и имеет неприятный запах.

Метод с использованием соды

Этот метод лучше всего подходит для крошечных, невидимых осколков. Сделайте пасту из воды и около 1/4 чайной ложки пищевой соды. Положите соду на повязку и приклейте к пораженному участку. После 24 часов снимите повязку. Осколок должен торчать из кожи. Если он виден, вытащите его с помощью пинцета. Если занозу плохо видно, то промойте осторожно кожу водой. Повторите метод с новой пастой и держите повязку 24 часа, пока осколок не выйдет. Лучше всего использовать этот метод после других.

Метод с лейкопластырем

1. Приклейте осторожно лейкопластырь клеевой основой на кожу с осколком.
2. Тяните его в противоположном направлении, чтобы заноза вышла.

Способ с пинцетом

Это метод наиболее знаком нам с детства. Он действует лучше всего, когда заноза видна и торчит над поверхностью кожи.

1. Стерилизуйте кончик пинцета спиртом .

2. Держите увеличительное стекло над осколком и найдите торчащую часть щепки. Доставайте занозу в помещении с хорошим освещением. Если осколок торчит вверх или под углом, переходите к следующему шагу. Если он вошел горизонтально по отношению к коже, не используйте этот метод, лучше воспользуйтесь иглой или кусачками для ногтей.

3. Возьмите кончик осколка с помощью пинцета. Пусть кто-то держит увеличительное стекло, помогая вам. Если вы не можете захватить его без сдавливания кожи, попробуйте другой способ.

4. Потяните занозу в том направлении, в котором она вошел в кожу. Например, если она пошла немного под углом, не тяните ее вверх, либо она, вероятнее всего, сломается.

как вытащить занозу

Способ с иголкой

Используйте этот метод, если заноза зашла в кожу горизонтально и видна под кожей. Это не очень хороший способ, если осколок находится глубоко или под толстым слем кожи (например, на пятке ноги).

1. Стерилизуйте кончик иглы спиртом .

2. Найдите место, где заноза вошла в кожу.

3. Введите иглу неглубоко в кожу.

4. Кончиком иглы откройте кожу прямо над занозой. Делайте выскабливающие движения.

5. Вы должны увидеть осколок .

6. Используйте пинцет, чтобы вытащить занозу, если ее кончик торчит. В противном случае, вам, возможно, придется использовать иглу, чтобы мягко вытолкнуть щепку. Если что-то не получилось, воспользуйтесь способом с содой.

Этот шаг требует очень устойчивой руки и очень хорошего зрения.

Кусачки для ногтей / лезвие

Это метод подойдет, если осколок вошел не глубоко, под толстую и не очень чувствительную кожу, например, в пятку ноги или подушечку пальца (если у вас толстая кожа).

1. Стерилизуйте острые края кусачек спиртом.

2. Откусите излишки кожи над занозой кусачами, или используйте лезвие (параллельно осколку). Это не должно быть больно, вы должны чувствовать то же, что ощущаете при обрезании кутикулы.

3. Нежно раскройте разрез, и вы увидете занозу.

4. Используйте пинцет, чтобы вытащить ее, если кончик торчит . В противном случае, вам, возможно, придется использовать иглу, чтобы мягко подтолкнуть осколок.

Метод с картофелем

1. Отрежьте от картофелины ломтик .

2. Поместите кусочек на осколок (желтоватой стороной вниз) .

3. Подержите его там некоторое время, и, возможно, картофель вытянет занозу.

4. Не давите .

Не забывайте, что большинство мелких осколков выходят из кожи самостоятельно в течение нескольких дней или недели. Иногда это проще и менее вредно, позволить телу исцелить себя. Следите за любыми признаками инфекции, хотя, это маловероятно, но возможно.

Подсушивать область с занозой можно спиртом, а не перекисью.

Если заноза серьезная, позвольте медицинскому работнику взглянуть на нее. Не доставайте ее самостоятельно.

источник http://divanail.ru/kak-vytashhit-zanozu-iz-palca

Картина дня

наверх