На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

20 апреля - Народный праздник Акулинин день.

Народный праздник Акулинин день отмечается 20 апреля (7 апреля по старому стилю) каждого года. В православном церковном календаре это день почтения памяти мученицы Акилины.

Другие названия праздника: День Акулины, Пробуждение русалок.

В народе говорили, что именно в этот день, почувствовав тепло, просыпаются русалки. Считалось, что если их задобрить, то они будут хранить мужчин и детей от всяких напастей. Неудивительно, что такие обряды выполнялись именно женщинами.

История:

Акилина жила в городе Синопе. Когда при императоре Максимиане начались гонения на христиан, диакона Руфина, с которым она была знакома, заточили в темницу по обвинению в исповедании православной веры. Акилина приходила к нему, всячески поддерживала и заботилась о том, чтобы он не пал духом. За это ее также арестовали.

В заточении Акилина и Руфин, каждый со своей стороны, не прекратили вести проповеди и многими чудесами смогли обратить в христианскую веру 200 солдат. Об этом донесли правителю. Он приказал обезглавить Акилину, диакона Руфина и всех новообращенных воинов. Так святая приняла мученическую смерть во имя Иисуса Христа.

Акулинин день Приметы  картинка

Традиции и обряды:

На Акулину запрещалось выглядывать из окна, – существовала примета, что так можно было накликать беду. Поэтому если ребенок по незнанию или глупости смотрел в окошко, старшие его трижды осеняли крестным знамением, шепча при этом «Отче наш» семь раз. Люди верили, что таким образом можно отогнать неприятности и горести куда подальше.

Согласно поверью, 20 апреля в Акулинин день начинают пробуждаться после зимней спячки русалки и выходить нагими из водоема, поэтому женщины с самого утра раскладывали на берегу ношенные платья, рубашки, полотенца или холсты.

Так они задабривали водяных красавиц. Однако, встречаться с русалочками боялись, поэтому в карман, идя к водоему, клали полынь и чеснок, считая, что так смогут защититься от нечистой силы.

Надеялись, что если расположить русалок к себе, то они станут охранять деток и мужей от всяких злополучий, а также позаботятся о том, чтобы в роду не было утопленников.

На Акулину часто примечали русалок у бань, а некоторые из водных дев могли даже постучаться в двери избы. Обычно это происходило в ночное время, поэтому крестьяне перед сном клали у порога входной двери пучок чертополоха и расческу, чтобы русалка увидела ее и начала расчесывать свои длинные волосы, позабыв, зачем приходила.

Утром этот гребень сжигали, иначе, согласно поверью, русалка будет каждую ночь возвращаться и чесать локоны, не давая хозяевам дома спокойно жить.

Невзирая на то, что многие считали русалок злыми существами, девушки все же пытались с ними подружиться, чтобы попросить у них для себя очарования и привлекательности. Для этого девицы проводили специальный обряд.

20 апреля в Акулинин день шли в баню, надев на себя длинную рубаху и распустив волосы. Не забывали и об украшениях, – на шею вешали бусы, на голову надевали венок из разноцветных лент, на руки – браслеты.

Расставляли повсюду свечи и зеркала, а у порога бани клали переливающиеся камушки или бусинки, тем самым привлекая русалочье внимание. Как только свечной огонь становился неровный, – это был знак, что водяные красавицы пожаловали в гости.

Девушки снимали с себя украшения и шепотом просили помочь найти парня хорошего и сделать так, чтобы он полюбил всем сердцем.

Затем свечки тушили, а все скинутые украшения заворачивали в белый платок и на следующий день несли к водоему, бросали в воду. Хорошо, если они сразу же тонули, – значит, русалка приняла дар.

Также в Акулинин день было принято читать заговоры от зависти.

Ритуал, чтобы завистники не вредили: 

20 апреля брали цветущую веточку яблони и били ею себя по плечам, приговаривая слова заговора:

«Яблонька, ты цветешь, меня от злого глаза спасешь. Никто мне не навредит, никто зло мне не сотворит. Аминь».

Потом эту веточку закапывали рядом с деревом, с которого она была сорвана.

Что нельзя делать, народные приметы:

Нельзя смотреть в окно, особенно в тёмное время суток — можно привлечь к своему дому нечисть. Рассматривать через окна ночное небо, Луну и звёзды — к болезням и череде неприятностей. Однако на улице смотреть на небо можно.

Также нельзя заглядывать в чужие окна — к неприятностям, можно беды домочадцев чужого дома на себя перенять.

Нельзя ругаться рядом с водоёмами, мусорить, кидать что-то в воду — русалки могут отомстить сейчас или в будущем.

Нельзя тратить последние деньги — кошелёк ещё долго будет оставаться пустым.

После захода солнца нельзя резать новую буханку или батон хлеба — к бедности, ссорам в семье.

Гостям не следует громко разговаривать, смеяться, петь песни и уж тем более ругаться в чужом доме — Домовой может сильно на них разозлиться, причинит вред.

В спальне нельзя сушить зонтики и оставлять верхнюю одежду, в которой выходили на улицу — в дом и личную жизнь можно занести негатив, ссоры и скандалы, разлад в семье.

Нельзя ругаться — ссоры будут преследовать весь год.

Приметы и поговорки:

  • Заморозок в предрассветный час и ясное небо на рассвете сулят много гречки и зерновых.
  • Если на Акулину дождь — яровые будут плохими, а калина и малина хорошими.
  • Если в этот день светит солнце, значит будет хороший урожай репы и остальных ранних корнеплодов.
  • Если ночью небо яркое от звезд, то в лесу будет много ягод и грибов.
  • Нельзя в этот день смотреть на улицу через окно, тем более в ночное время, так как можно накликать несчастье.
  • Утром перед громом прошел дождь — к ясной погоде, гром был без дождя — к ненастью вечером.
  • Высокое атмосферное давление медленно понижается при смене юго-восточного ветра на северо-западный — к дождю через 12-18 часов.
  • На осине обилие сережек — к хорошему урожаю гороха.
  • Сокровенный смысл сна в ночь на 20 апреля заключается в том, что если человек видит что-то негативное или необычное, то это предвещает ему опасность или неудачу в недалёком будущем. Если сон приятный и яркий — удачу и благополучие в ближайшее время. Он предупреждает, что нужно серьёзно задуматься над своими поступками и решениями.
  • Рождённые в этот день обычно очень творческие и любознательные. Они могут быть общительными и энергичными, но также имеют склонность к замкнутости и меланхолии. Целеустремлённые и настойчивые. Способны добиваться успеха во многих областях, особенно в творческих профессиях. Имеют талант находить красоту в мелочах и быть чуткими к музыке и другим формам искусства. Люди, рождённые 20 апреля, должны обращать внимание на своё здоровье, особенно на участок головы и горла. Носить им следует аметист или обсидиан.

Именины 20 апреля:

Даниил, Аркадий, Георгий, Евдокия, Акулина, Петр.

Удачные числа: 12, 22, 24, 85, 90

Счастливый цвет:  Аквамариновый,  Баклажановый

Благоприятные часы: 06:00-11:00

Кому повезёт сегодня: ♉ Телец, ♋ Рак, ♓ Рыбы

Картина дня

наверх