На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

Меняйте жизнь, это просто...

Меняйте жизнь, это просто

В жизни, как известно, случайностей не бывает. Так что, если вы уверенно шагаете вверх по карьерной лестнице, счастливы в семейной жизни, здоровы и богаты – это вовсе не подарок фортуны, а ваша собственная заслуга. Справедливо и обратное: те, кому «не везет ни в любви, ни в картах», сами виноваты в своих неудачах. И, следовательно, вполне способны изменить ситуацию к лучшему.

Творцы своего несчастья. Генная психология доказала, что ряд проблем, с которыми мы в своей жизни сталкиваемся, в прямом смысле передаются по наследству. С этими негативными программами невозможно бороться «заочно», в каждом конкретном случае необходима работа со специалистом.

Но совсем не всегда в наших неприятностях виноваты предки: во множестве случаев мы, сами того не замечая, буквально притягиваем невзгоды – своими мыслями, поступками, эмоциями. И справиться с этим комплексом проблем можно совершенно самостоятельно.

Откуда мы черпаем неприятности? Да отовсюду! Слезливые мелодрамы, криминальные новости, личные неурядицы соседки – вот из чего складывается мир неудачника. Каждая чужая беда, которой человек «отворил ворота», каждая ситуация, в которую он эмоционально включился, закладывает ту или иную негативную программу. А уж если есть фундамент – будьте спокойны, рано или поздно на нем вырастет многоэтажная проблема!

Вы посочувствовали приятелю, которого ни за что, ни про что понизили в должности? Пожалели беднягу? А может, сделали далеко идущие выводы о том, что начальство всегда несправедливо и каждый подчиненный может оказаться на месте вашего знакомого? Что ж, скоро у вас будет возможность убедиться в этом на личном опыте. Именно так работает механизм негативного само-программирования: человек «примеряет» на себя чужие беды, но не ищет собственный выход из скверной ситуации, а лишь заранее трепещет, что вот-вот сам пополнит ряды «потерпевших». Между тем, как известно, любая неудача – шанс изменить жизнь к лучшему, понять, что мешает быть счастливым и успешным – и убрать обнаруженную преграду. Не говоря уж о том, что любую несправедливость по отношению к себе мы сами же и провоцируем – как минимум, тем, что допускаем подобное отношение.

Более того: порой под маской неудачи прячется улыбка Фортуны: уволенного на следующий же день пригласят на более выгодную должность, а брошенная дама через месяц обретет возлюбленного, по сравнению с которым ее прежний избранник – полный лох! Разве такого не бывает? Сплошь и рядом – с тем непременным условием, что вы не погружались в бездну отчаяния при каждом удобном случае, а воспринимали неудачи как уроки судьбы.

Если ты такой умный, почему такой бедный?

Как видите, большинство неприятностей случаются из-за того, что мы старательно вписываемся в общую модель, пытаемся жить, как все. Причем, получается, что мы стремимся быть не только не хуже, но и не лучше окружающих! Да еще и дурно влияем на тех, от кого зависит наше благополучие: буквально заставляем их причинять нам боль. Например, дама, уверенная, что «все мужики бегают налево» (ведь эту истину подтверждает опыт ее мамы, бабушки, соседки и лучшей подруги!), непременно окажется в роли обманутой: если не прямыми намеками и упреками, то своим подсознательным страхом она внушит избраннику эту установку. И получается, что она разыгрывает чей угодно жизненный сценарий (мамы, бабушки, подруги и так далее) – только не свой!

Чтобы начать, наконец, писать собственную пьесу, требуется выделить себя из толпы. Первый и самый главный шаг - принять себя таким, какой вы есть, со всеми вашими недостатками. Понять, что имеете полное право совершать ошибки, что каждый раз поступаете не «как следует», а так и только так, как считаете нужным.

Вторая негативная установка, с которой необходимо как можно скорее расстаться: распространенное убеждение, что богатый и успешный человек априори жесток, бездуховен, а то и нечист на руку. Вся великая русская литература учила нас, что духовность мало совместима с материальным благополучием, крепким здоровьем, счастьем в личной жизни, карьерным ростом и прочими радостями жизни.

Конечно, каждый имеет право отказаться от благ цивилизации и искать истину в пустыне, в гордом одиночестве, без копейки в кармане и без маковой росинки на устах. Если именно это открывает перед человеком мир, делает его жизнь осмысленной, приносит удовлетворение – пожалуйста! Но ведь путь аскета – лишь один из многих, ни богатство, ни здоровье, ни удачный брак никоим образом не мешают духовному росту – напротив.

Кстати, очень важно понять истоки этого противопоставления успешности и духовности, особенно популярного именно у нас, в России. Дело вовсе не в том, что богатый здоровяк непременно окажется эгоистом. Он может быть кем угодно – и негодяем, и добрым малым, и жадиной, и филантропом. А вот управлять им очень трудно! Зато людьми бедными, придавленными невзгодами, да еще и ощущающими личную вину за все, что творится на белом свете, руководить легко и приятно. Чем и пользуются власть имущие на протяжении столетий.

Кстати, полезно вспомнить, что отнюдь не все бедняки – люди большой души. Разве у вас нет знакомых, которым вечно «не хватает до зарплаты», которые обижены по этому поводу на весь мир, всем завидуют и всех кроют по чем зря? А то и подлости делают? Ведь есть? Вот и получается, что бедность, конечно, не порок – но и не добродетель. Так что во имя моральной чистоты стремиться к «благородной нищете» не стоит.

Пеняй на себя! Почему же эти установки, приносящие нам одни неприятности, столь живучи? Нам что, нравится страдать? Нет, конечно – дело в том, что жить «как все» куда проще, чем строить собственную судьбу. Ведь выбирая свой путь, вы отвечаете за каждый шаг, за все последствия принятых решений, тогда как «стандартная» модель поведения предусматривает нечто вроде коллективной ответственности: всегда можно свалить вину на маму, начальство или злую судьбу.

Но тут есть очень важный нюанс: каждый из нас полностью отвечает за самого себя – и только. Вы не виноваты в неприятностях друга, члена семьи, даже родимого чада, если оно достаточно взрослое. Ведь навязывая (даже из самых лучших побуждений!) свою точку зрения, свои методы решения проблем, вы не даете ближнему жить собственной жизнью. Пусть, на ваш взгляд, человек совершает серьезную ошибку – он поступает оптимально для себя в данной ситуации, он получает тот жизненный опыт, который ему необходим, без которого он не сможет двигаться дальше, развиваться. Так позвольте же ему выучить свой урок!

А как быть, если эти самые ближние, огорченные бесчисленными неудачами, то и дело изливают на вас потоки жалоб? Не реагировать? Нужно понять, какова цель подобных излияний. Если человек просит совета – считайте, что вам повезло: выпал шанс решить проблему «на виртуальном уровне», прежде, чем она встала перед вами в реальной жизни. Подумайте, как бы лично вы поступили в данной ситуации, разберите ее «по косточкам» и найдите решение. Возможно, придуманный вами выход не подойдет приятелю – зато он поймет, что ситуация в принципе решаема. Только помните: нельзя ничего навязывать.

Если же вас используют как жилетку – стоит прекратить эту дурную практику. Не бойтесь показаться самому себе и окружающим бессердечным сухарем – ведь от того, что вы сопереживаете, никому лучше не будет. Конечно, несчастный получит сиюминутное облегчение, хотя это ни в коей мере не поможет ему решить проблемы. Напротив – превратит его в психологического иждивенца, «вечного мученика». А вот вы, выслушивая стенания, только теряете: уверенность в себе, время, силы. И, сочувствуя, притягиваете в собственную жизнь аналогичные несчастья.

Что же, спрашивается, делать? В первую очередь, менять круг общения, как ни кощунственно это звучит: ведь вы не обязаны быть несчастным «за компанию».

В отличие от физики, где одноименные заряды отталкиваются, в жизни подобное всегда притягивает подобное. Подумайте, много ли нищих и убогих в окружении Билла Гейтса?

Что, пример далек от вашей жизни? В таком случае, приглядитесь к своим друзьям и знакомым – сколько среди них счастливчиков и неудачников, сколько «серединка на половинку»? Кого больше? И как складывается ваша судьба? Увидите: именно так, как у большинства приятелей. Вас это устраивает? Прекрасно. Хотите что-то изменить? Теперь вы знаете, что делать. 

Картина дня

наверх