На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Свежие комментарии

КОНТАКТНЫЕ ЛИНЗЫ ОПАСНЕЕ ОЧКОВ...

Контактные линзы являются одноразовыми, удобными средствами для коррекции зрения. Но они представляют угрозы, как для здоровья, так и для окружающей среды.

Во всяком случае так уверяет ведущий специалист-офтальмолог Джими Хендрикс из Нью-йоркского университета, руководитель группы экспертов. Они проанализировали ряд негативных случаев, связанных с повреждением органов зрения у 1500 взрослых мужчин и женщин, которые носили очки и контактные линзы. В ходе работы выяснилось, что в 53% случаях после частого использования линз зрение ухудшается, не говоря уже о травмах.

Кроме того, было установлено, что очки являются более экологичными, чем контактные линзы. Очки долговечны, и для их изготовления не требуется таких больших затрат природных ресурсов и проведения вредных химических процессов, как для линз.

Добавим, десятки тысяч детей ежегодно вынуждены проходить лечение из-за осложнений, вызванных использованием некачественного медицинского оборудования. Главным источником проблем при этом являются контактные линзы. К такому выводу пришли специалисты из американского Управления контроля качества продуктов и лекарств.

Основные осложнения, которыми страдают носящие дефектные линзы дети, — конъюктивиты и повреждения глазного яблока. Иногда это происходит из-за того, что линзы слишком долго не подвергаются очистке. Всего к врачам ежегодно из-за этой проблемы только в Соединенных Штатах обращаются порядка 17 тыс. детей.

Из инета

Глаза — это тот инструмент, с помощью которого мы видим наш мир, накапливаем информацию, осмысляем и осознаем окружающую обстановку.

Зрение — это подарок природы, который надо беречь.

Однако в век компьютеров, человек стал все больше и больше времени проводить перед экраном. От напряжения и усталости глаз у людей начали слезиться глаза, а в отдельных случаях некоторые стали обращать внимание на то, что их зрение стало хуже. Так что же делать в такой ситуации?

Как сохранить свое зрение и не допустить появления серьезных заболеваний глаз.
Вот Вам несколько простых советов о том, как сохранить свое зрение.

Кушайте чернику
Черника увеличивают остроту зрения, снижает усталость глаз и помогает предотвратить некоторые глазные заболевания. Чернику можно заморозить и кушать круглый год. Это намного лучше, чем черника в таблетках.

Принимайте мультивитамины
Статистика показывает, что люди, употребляющие витамины, менее подвержены заболеваниям глаз.

Правильное положение монитора
При работе с компьютером, монитор следует поместить немного ниже уровня глаз. Таким образом, ваше верхнее веко будет опущено, что снизит испарение жидкости в глазу и уменьшит вероятность развития синдрома сухого глаза.

Почаще гуляйте
Прогулки на свежем воздухе благотворно влияют на весь организм, в том числе и на зрение. Ведь на природе мы расслабляемся и расслабляем свои глаза.

Защищайте свои глаза от яркого солнечного света
В солнечную погоду всегда надевайте качественные солнцезащитные очки. Не экономьте на своем зрении, покупая дешевые очки, которые не только не защищают глаза от солнечного излучения, а еще и вредят.

Побольше ешьте зелени
Зеленого лука, петрушки, укропа, салата, сельдерея и т.д. Зелень очень полезна для зрения. Также включайте в ваш рацион свеклу и блюда из нее — она содержит цинк, необходимый для поддержания остроты зрения, и, железо, которое способствует образованию красных кровяных телец, что нужно для зрения и организма в целом.

Давайте отдых глазам
Если ваша работа связана с компьютером или чтением книг, хотя бы раз в час давайте глазам отдохнуть. Сфокусируйте свой взгляд на какой-нибудь одной точке в течение 30 секунд.

Используйте защитные очки
Если вы плаваете в хлорированном бассейне, работаете со сваркой или просто убираете территорию на улице — обязательно одевайте специальные защитные очки, чтобы не повредить роговицу глаза.

Следуйте этим простым советам и Вы сохраните свое зрение на долгие годы. Ведь наше зрение, как и здоровье в целом — это самая важная драгоценность в мире, которая зависит, прежде всего от того, как мы ее будем беречь.

КАК БЫСТРО И ЛЕГКО СНЯТЬ УСТАЛОСТЬ ГЛАЗ...

 

Все мы с вами сейчас сидим у монитора, а значит, прямо сейчас мы даем своим глазам довольно серьезную нагрузку, которая скажется ближе к вечеру, а по-настоящему – намного позже. Яркий свет монитора, неприятное излучение, и прочие малоприятные факторы заставляют наши глаза уставать.

4a294112558310cfa256de7b670ba622 (700x260, 178Kb)

А чтобы облегчить им жизнь, и дольше сохранить остроту зрения, особенно это актуально для людей старше 20-ти лет, можно выполнять комплекс нехитрых упражнений для расслабления глаз.

«БАБОЧКА»

Часто-часто похлопайте ресничками, то есть поморгайте. Оказывается, перед монитором глаза ленятся и перестают моргать, а это вредит нашему зрению.

«ВВЕРХ - ВНИЗ»

Голову держите прямо, не запрокидывайте. Смотрите прямо перед собой. Медленно поднимите взгляд на потолок, задержите на пару секунд, затем также медленно опустите его на пол и тоже задержите. Голова во время выполнения упражнения остается неподвижной.

«МАЯТНИК»

Голову держите прямо, смотрите перед собой. Посмотрите влево, затем медленно переведите взгляд вправо. Голова неподвижна, работайте только глазами. Во время выполнения упражнения следите за состоянием мышц глазных яблок, не перенапрягайте их!

 «ВОСЬМЁРКА» 

Голову держите прямо, смотрите перед собой. Мысленно представьте себе горизонтальную восьмерку (или знак бесконечности) максимального размера в пределах вашего лица и плавно опишите ее глазами. Повторите упражнение несколько раз в одну сторону, затем в другую. После этого часто-часто поморгайте.

«ЦИФЕРБЛАТ» 

Представьте перед собой большой циферблат золотого цвета (ученые считают, что именно этот цвет способствует восстановлению зрения). Выполняйте круговые движения глазными яблоками, оставляя при этом голову неподвижной.

 «КАРАНДАШ»

Возьмите карандаш в правую руку и вытяните ее, подняв карандаш на уровне глаз. Смотрите на кончик карандаша и медленно отводите руку вправо, затем влево, провожая пишущий предмет глазами, но не двигая головой.

 «ПРЕКРАСНОЕ ДАЛЁКО» 

Подойдите к окну и посмотрите вдаль, затем на кончик носа – это тренирует глазную мышцу. Повторите упражнение несколько раз.

«С ШИРОКО ЗАКРЫТЫМИ ГЛАЗАМИ»

Закройте глаза и попробуйте описать ими воображаемый круг, затем горизонтальную восьмерку, потом крестик.

«ЖМУРКИ» 

Несколько раз сильно зажмурьтесь, потом просто закройте глаза и посидите 20-30 секунд.

«МАССАЖ»

На наших ушах находится огромное количество точек, через которые можно воздействовать на тот или иной орган. Так, стимулируя мочку, вы опосредованно влияете на зрение.

И ЕЩЕ...

Причиной воспаления и усталости глаз может быть не только работа с документами и компьютером, но и косметические средства, сигаретный дым, слабое или сильное освещение, излучение, яркие краски… Для восстановления зрения необходимо оставить глаза в покое, дать им отдохнуть.

Чтобы снять усталость и воспаление глаз, воспользуйтесь подручными средствами: приложите на кожу под глазами кусочки льда или полотенце, смоченное холодной водой; смочите веки соком свежего огурца; приложите к глазам компресс из ромашки или обычного чая; попеременно накладывайте горячие и холодные ватные тампоны, смоченные настоем шалфея (1 ч.л. на полстакана кипятка); просто хорошо выспитесь!
 

Профессор Селезнёв

Картина дня

наверх